Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

28 сентября 1998

28 сентября 1998 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 6-й тур

Ефим ШАИНСКИЙ

В дни, когда в Мюнхене отмечается традиционный Oktoberfest - осенний пивной праздник, - у местных футбольных болельщиков нет проблем с провозглашением тостов. Конечно же, они поднимают кружки за свои команды, так радующие их на старте чемпионата бундеслиги.

И если поклонники "Баварии" в общем привыкли к громким победам своих любимцев, то для фанов клуба "Мюнхен 1860" второе место в турнирной таблице - подарок очень ценный. Последний раз "львы" столь удачно начинали чемпионат Германии 33 года тому назад. Еще один повод для торжества и тостов появился у поклонников этого мюнхенского клуба после мяча, проведенного в нынешнем туре Уакили в ворота берлинской "Герты", - он стал юбилейным, 750-м за все годы выступлений в бундеслиге.

Безусловно, потирают руки от удовольствия и болельщики знаменитой "Баварии", выигравшей все шесть стартовых матчей. Такое в истории бундеслиги случалось ранее лишь дважды. Причем столь блистательно начинать чемпионат удавалось ранее лишь той же "Баварии" - в сезонах 1984-1985 и 1995-1996 годов. А в матчах на чужих полях команда в нынешнем чемпионате еще не пропустила ни одного гола.

У болельщиков обеих мюнхенских команд всегда были, мягко говоря, сложные отношения. Самым щадящим определением, которым они характеризовали друг друга, из слов более или менее литературных было - дерьмо. Особенно обострились распри после перехода перед началом нынешнего сезона в "Баварию" лучшего полузащитника "львов" последних лет Йенса Йеремиса. Но сейчас (о чудо!) в атмосфере всеобщего ликования обстановка в среде ранее непримиримых местных болельщиков вдруг начала резко меняться. Причем смягчилась не только риторика. Дело дошло в отдельных - правда, редких пока - случаях даже до доселе невиданного: прилюдного братания фанов. Надолго ли?