Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

28 сентября 1998

28 сентября 1998 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 7-й тур

Александр ПРОСВЕТОВ

В некоторых видах спорта, например, водном поло, действует принцип "удаление - почти гол". В футболе у оставшихся в меньшинстве шансов на положительный результат значительно больше.

Правда, чтобы отрабатывать "за того парня", требуется дополнительная мобилизация усилий при умелой организации игры. От тех же, кто располагает численным преимуществом в течение длительного времени, хочешь не хочешь, болельщики вправе требовать.

В минувшую среду мы были свидетелями потуг несыгранной сборной России пробить оборону испанцев. Те же действовали очень грамотно и за весь второй тайм не позволили создать у своих ворот ни одного опасного момента. "Лучше бы Серхи не удаляли - в этом случае испанцы больше атаковали бы, и мы имели бы больше возможностей", - сказал мне в сердцах огорченный Владимир Бесчастных.

Не блещут сейчас взаимопониманием и футболисты обновленного "ПСЖ". По уровню мастерства каждый игрок его основного состава превосходит любого игрока "Сошо". Однако за 68 минут парижане не сумели взять ворота самоотверженного соперника, а в конце концов пропустили случайный гол. А футболисты "Ланса" в минувшем туре умудрились забить находившемуся в полном составе "Нанту" сначала вдесятером, потом вдевятером. В итоге чемпион Франции проиграл - 2:4 и тем не менее тоже подтвердил, что сам по себе численный перевес - еще не формула успеха.