Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 сентября 1998

28 сентября 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 35 тур

САРАТОВ ЛИКОВАЛ, УЗНАВ РЕЗУЛЬТАТ МАТЧА В НИЖНЕМ

СОКОЛ - ДИНАМО - 2:0 (1:0)

Голы: Лебедь, 12 (1:0). Лебедь, 83 (2:0).

"Сокол" (Саратов): Окрошидзе, Стогов, Жабко, Мусин, Лагутин, Заярный (Шелег, 60), Куценко, Лебедь, Коновалов (Бакурский, 46), С. Иванов, Тропанец (Первушин, 46).

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Красавин, Муликов, Ушаков, Абушев, Тулинцев (Гагиев, 77), Шипилов, Студзинский, Гаглоев (Цацкин, 58), Копылов, Гурбанов.

Наказания: Жабко, 27. Лебедь, 87 (предупреждения).

Судья: Зуев (Москва).

26 сентября. Саратов. Стадион "Локомотив". 9500 зрителей (вмещает 15 000). 13 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

В прошлом году Борис Стукалов, только что принявший "Динамо", приехал с командой в Саратов. Южане тогда были нещадно биты: "Сокол" выиграл - 6:1. Спустя 15 месяцев ставропольчане приехали на Волгу, не зная поражений 12 игр кряду. И снова проиграли. На сей раз - не потеряв своего лица, но столь же безоговорочно. "Сокол" вновь был сильнее, хотя "Динамо" за год сделало гигантский шаг вперед, и его высокое место в таблице - не стечение обстоятельств или временный взлет, а закономерность, обусловленная игрой.

Первый тайм, правда, разочаровал. "Динамо" ничем не напоминало команду, которая претендует на место в дуэте лидеров, а "Сокол" действовал предельно рационально. Когда грубо ошибся позиционно ставропольчанин Ушаков, Коновалов умело перевел мяч в штрафную "Динамо", и лучший бомбардир волжан Лебедь все исполнил мастерски: убежал от пытавшегося исправиться 33-летнего защитника, обманул Стрикалова и отправил мяч в сетку - 1:0.

- Мы моделировали игру, при которой первые 20 - 30 минут придется провести в глухой обороне. "Сокол" был нами неплохо изучен, и мы ждали, что хозяева обрушатся на ворота Стрикалова, а нам придется защищаться большими силами, - рассказывал после матча Борис Стукалов.

Главный тренер южан ошибся: после быстрого гола уже саратовцы ждали активности от соперника. И дождались, потеряв трех футболистов, досрочно ушедших с поля. В итоге "Сокол", лазарет которого и без того переполнен, за десять дней лишился почти половины основного состава. Особенно болезненной оказалась потеря Заярного, блестяще действовавшего на месте либеро.

- Терять нам было нечего, и мы перестроили игру с акцентом на атаку, выпустив второго нападающего. Дуэт Гурбанов - Гагиев был бы предпочтительнее, но первый сейчас, как выжатый лимон, а второй растерял форму. И Цацкин на сегодня объективно сильнее, - говорит Стукалов.

Цацкин дважды мог забить. Сначала он не успел к отбитому Окрошидзе мячу, долю секунды проиграв Шелегу, успевшему выбить мяч на угловой. А затем "Сокол" спас Окрошидзе. "Мяч, который отбил голкипер, был очень сложным - он вылетел из гущи игроков и ударился перед ним в землю. Вратарь просто спас свою команду", - считает Стукалов, перебирая в памяти перипетии второго тайма.

А решил исход матча футболист, за год переживший взлет, падение и новый взлет. Речь - о лучшем снайпере межсезонья Владимире Лебеде, сейчас нещадно терзающем защитников первого дивизиона и забивающем почти в каждом матче. Он использовал передачу Стогова со штрафного, заработанного Бакурским, и вколотил головой мяч в сетку - 2:0. И на трибунах, напряженно следивших, как последние полчаса игры их любимцы отбиваются от поймавшего свою игру соперника, началось ликование. Но еще больше люди обрадовались, когда спустя 10 минут после окончания матча узнали о поражении нижегородского "Локомотива". Болельщики начали целоваться и обниматься. То же самое происходила в офисе "Сокола", где в неформальной обстановке общались главные тренеры и президенты команд-соперниц. У "Сокола" президент - это глава клуба в западном понимании этого слова. Роман Пипия - руководитель ОАО "Ликсар", предприятия, являющегося генеральным спонсором команды. Перед началом сезона президент волжан утверждал, что обязательно выведет команду в элиту российского футбола.

- На деле все оказалось очень непросто. Я, признаюсь, думал иначе. Но как бы там ни было цель все равно оставалась прежней - путевка в высший дивизион. Я старался своей верой в успех заразить всех остальных - игроков, тренеров, болельщиков.

-Вы сильно расстраиваетесь, вспоминая 12 очков, что потеряла команда в домашних играх?

- Да, я жалею о тех потерях. Не будь их - мы сейчас были бы даже не вторыми, а первыми. Но отношусь к этому философски - значит, такова участь, уготованная нашей команде. Решить задачу просто и без напряжения не получается.

-Сколько времени сейчас отнимает у вас футбол?

- "Ликсар", наверное, много потерял, когда я стал президентом футбольного клуба. Сейчас мое рабочее время распределяется примерно в таких пропорциях: 20 процентов - основная работа, остальное - футбол. Вывести команду в высший дивизион - для меня дело чести, и я сделаю для этого все возможное. Тем более что такую задачу поставил губернатор, подвести которого я не имею права.

Левого полузащитника Андрея Копылова саратовский "Сокол" приглашал дважды, но всякий раз получал отказ.

- Я человек домашний, обстановку менять желания не было. Саратов - приятный город, здесь хорошая команда, но дом есть дом.

-Сегодня волжане выиграли закономерно?

- Да, они смотрелись лучше нас, и счет по игре. Хотя говорить, что после этого матча мы потеряли шансы на медали в первом дивизионе, я бы не стал. За девять туров можно изменить ситуацию к лучшему. Другое дело, что перед нашей командой задача непременно выйти в высший дивизион, чего хотят в Саратове или в Нижнем Новгороде, не стоит. Но все-таки мы еще поборемся, тем более что "Соколу" и "Локомотиву" предстоит сыграть между собой. Не исключаю, что очки потеряют оба клуба.

Полузащитнику динамовцев Федору Гаглоеву, сыгравшему более ста матчей в российской высшей лиге, в день игры исполнилось 32 года. Праздник получился грустным - южане уступили, а самому Гаглоеву игра не слишком удалась.

- Я два года не играл в футбол, и мне сейчас нелегко. Иногда удается провести удачный матч, а иногда выпадаю из игры. "Сокол" понравился - команда играла хорошо и победила заслуженно. Саратов готов к высшему дивизиону - это видно. Прекрасный стадион с великолепным газоном, болельщики, которые стабильно заполняют трибуны. То же самое я могу сказать и в отношении Нижнего Новгорода. Но мне хочется, чтобы высшая лига вернулась в Ставрополь. Уверен, что рано или поздно это случится. А кто сейчас окажется в споре двух волжских команд сильнее, судить не берусь.

Солидарен с Гаглоевым и Борис Стукалов. "В Саратове и Нижнем Новгороде очень сильные команды. Причем по стилю игры они абсолютно не похожи друг на друга. Овчинников проповедует силовой футбол и подобрал соответствующих исполнителей. Федотов - комбинационный, похожий на спартаковский. И исполнители в Саратове также подобраны со вкусом. Кто возьмет верх в этом споре - угадать невозможно", - считает наставник команды, чье поражение практически вычеркнуло ее из списка кандидатов на повышение в классе.