Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

ТОРПЕДО - ТЮМЕНЬ - 5:1

ВСЕ РЕШИЛ СУПЕРГОЛ ОРЛОВСКОГО

ТОРПЕДО - ТЮМЕНЬ - 5:1 (2:1)

Голы: Булатов (с пенальти), 9 - 1:0. Егунов (Скачков, угловой), 18 - 1:1. Орловский (Булатов, штрафной), 39 - 2:1.Камольцев (Семшов), 48 - 3:1. Аваков, 60 - 4:1. Булатов (Бурченков), 74 - 5:1.

Незабитый пенальти: Скаченко, 5 (штанга)

"Торпедо" (Москва): Воробьев - 5,0. Малай - 6,0. Градиленко - 6,0. Мкртчян - 5,0. Бурченков - 5,5. Орловский - 6,0. Скаченко - 4,5 (Аваков, 46 - 5,5). Семшов - 5,5 (Сапуга, 68 - б/о). Гашкин - 5,5. Булатов - 6,0. Мухамадиев - б/о (Камольцев, 25 - 5,5).

Запасные: Машкарин, Чернышев, Шанталосов.

"Тюмень" (Тюмень): Соколовский - 5,0. Асадов - 5,5. Наумов - 4,5. Дымарчук - 4,0. Загуменный - 4,5. Варламов - 5,0. Гончаров - 5,0. Скачков - 5,5, Журавлев - 5,0. Егунов - 5,5. Лычкин - 4,5 (Афонин, 86 - б/о).

Запасные: Маслов, Размазин, Лебедев, Бабанов.

Наказания: Лычкин, 9. Бурченков, 17. Аваков, 77 (предупреждения).

Угловые: 4 - 7.

Удары (в створ ворот): 15 (8, 1 - штанга) - 11 (3).

Судьи: Андреев (Новосибирск). Гончар (Сочи), Красюк (Краснодар).

26 сентября. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 1500 зрителей (вмещает 16 500). 7 градуов.

Анатолий МАРТЫНОВ

из Москвы

Тюменцы опоздали к началу матча. Оказалось, что в дороге сломался автобус. В итоге игра началась с 15-минутным опозданием.

Подопечные Иванова сразу приступили к осаде ворот соперника. К 9-й минуте торпедовцы уже трижды ударили по воротам Соколовского, причем два раза - с 11-метровой отметки. Сначала Гашкин бросил в прорыв Скаченко, и тот при встрече в штрафной с Наумовым спровоцировал защитника на фол. Правда, падение Скаченко выглядело довольно картинным, но судья уверенно назначил пенальти. Выполнять его взялся сам Скаченко и угодил мячом в штангу. Однако не успели гости перевести дух, как следующая атака москвичей закончилась еще одним 11-метровым: прострел во вратарскую Лычкин прервал рукой, за что удостоился желтой карточки. Ну а Булатов четко послал мяч в сетку. Так "Торпедо" открыло счет.

Порыв москвичей немного охладил гол Егунова. Несильный удар головой нападающего "Тюмени", казалось, не должен доставить особых хлопот Воробьеву, однако голкипер неожиданно пропустил под собой уже пойманный было мяч - и застыл в ужасе.

Торпедовцы бросились вперед, чтобы наказать аутсайдера за дерзость, но не тут-то было. Соколовский явно поймал кураж и в последующие 20 минут сохранял свои ворота в неприкосновенности. А затем настал черед суперудара Орловского со штрафного. Булатов подбросил ногой мяч - и полузащитник москвичей по невероятной дуге вогнал его в "девятку". До ворот было метров 30.

Во втором тайме "Торпедо" дожало соперника и добилось победы с крупным счетом. Однако сама игра москвичей не была такой убедительной, как цифры на табло.

Валентин ИВАНОВ,главный тренер "Торпедо": "Этот матч был очень важным для нас, потому что в случае поражения мы оказались бы в непростой ситуации. То, что победили, конечно, хорошо, хотя играли неважно. Чуть сбавили скорость после первого гола - и тут же поплатились за это. К счастью, вовремя забили в конце первого тайма, а то победа могла запросто ускользнуть от нас".

Александр ИГНАТЕНКО,главный тренер "Тюмени": "Выигрыш был нужнее "Торпедо". Наша же задача - просто играть в хороший футбол. Молодым пока не хватает мастерства, чтобы на равных бороться в высшем дивизионе".