Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

28 сентября 1998

28 сентября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

РОТОР - БАЛТИКА - 1:1

ПРОКОПЕНКО: "АПОФЕОЗ БЕЗДУШНОГО ФУТБОЛА"

РОТОР - БАЛТИКА - 1:1 (0:0)

Голы: Федьков (Визенок), 76 - 0:1. Есипов (Олеников), 87 - 1:1.

"Ротор" (Волгоград): Чичкин - 6,0. Шмарко - 5,5. Олеников - 5,5. Кривов - 5,0 (Зубко, 46 - 5,0). Беркетов - 5,0. Борзенков - 5,5. Осинов - 5,5 (Абрамов, 46 - 5,0). Зернов - 5,0 (Смирнов, 78 - б/о). Веретенников - 5,5. Есипов - 5,5. Бахарев - 5,5.

Запасные: Геращенко, Захарчук, Дуров, Тищенко.

"Балтика" (Калининград): Помазун - 6,0. Силин - 5,5. Седнев - 6,0. Яблонский - 5,0. Даев - 5,5. Б. Аджинджал - 5,0. Навоченко - 5,5. Буйткус - 5,5. Низовцев - 5,0. Визенок - 5,5. Федьков - 6,0 (Шищенко, 89 - б/о).

Запасные: Булатов, Касторный, Король, Саная, Горбачев, Марцун.

Наказания: Олеников, 16. Визенок, 44 (предупреждения).

Угловые: 10 - 4.

Удары (в створ ворот): 21 (6, 1 - крестовина) - 10 (5).

Судьи: Н. Иванов. Фурса, Лапочкин (все - Санкт-Петербург).

26 сентября. Волгоград. Центральный стадион. 8500 зрителей (вмещает 23 000). 15 градусов.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Установка на матч главного тренера "Балтики" Леонида Ткаченко была предельно проста: играть от обороны на контратаках. Помимо того, что гости насытили линию защиты, они еще взяли под персональную опеку форвардов "Ротора" и всех игроков средней линии, разве что за крайними хавбеками не стали строго следить. Кстати, функции полузащитников на флангах в первом тайме исполняли номинальные защитники волжан Олеников и Борзенков.

Зернов с Есиповым начали матч с центра поля, и Бахарев как спринтер рванул к воротам и окончил свой рейд ударом мимо цели. Следующую атаку волжан завершал Кривов, но мяч вновь разминулся с прямоугольником ворот. В дебюте встречи Веретенников и еще дважды Бахарев обстреливали ворота Помазуна с дальних дистанций, но им опять-таки не хватило точности. Единственный опасный момент у ворот "Балтики" за весь первый тайм волжане создали на 28-й минуте. Осинов совершил сольный проход по центру через все поле и отважился на удар метров с 25 - мяч звонко ударился в крестовину ворот и отлетел в поле. Почти полчаса пришлось ждать следующего прицельного удара по воротам Помазуна. К тому моменту "Ротор" успел уже перестроить свои ряды.

После перерыва Прокопенко выпустил на поле вместо Кривова и Осинова Зубко и Абрамова, но и они не сумели усилить игру команды, точнее - давление на ворота соперника. И все-таки в течение 75-й минуты "Ротору" дважды подряд удались многоходовки, которые могли привести к голу. Сначала Есипов прошел по правому флангу и прострелил в штрафную, но Абрамов угодил мячом в защитника. А затем Зубко уже слева вскрыл оборону гостей, Зернов откатил мяч Веретенникову тот ударил с 17 метров и, схватившись за голову, повалился на землю - мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. Тут же гости организовали контрвыпад. Против пары защитников "Ротора" оказались 3 игрока "Балтики". Визенок, бежавший по центру, выдал идеальный пас влево Федькову, тот с ходу пробил в дальний угол - 0:1.

Только когда над "Ротором" нависла реальная угроза поражения, хозяева взвинтили темп, большими силами пошли вперед и едва не поплатились за это. Сначала удар Федькова пришелся в руки вратарю, а затем Буйткуса, убежавшего от всех, но оказавшегося в стороне от ворот под острым углом к ним, никто из команды не поддержал. Однако счет все-таки сравнялся. Веретенников пробил по воротам, мяч попал в защитника "Балтики" и отлетел к Оленикову, после удара которого мяч, задев ногу Есипова, влетел в сетку.

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Ротора": "Наша команда который уже матч играет в бездушный футбол, но сегодняшняя игра стала в этом плане апофеозом. Я оставил игроков в раздевалке с президентом клуба - пусть разбираются. Мне же заставить футболистов играть с душой пока, к сожалению, не удается. Нет, я не расписываюсь в собственном бессилии. Просто смотреть без слез на такую игру мне было трудно".

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Балтики": "Игрой я остался доволен, хотя ничейный результат не принес реальной пользы обеим командам. Если бы сегодня случилось так, как в Элисте, где мы, ведя в счете за 4 минуты до конца, в итоге проиграли, то в следующем матче я бы уже на скамейке запасных не сидел. У меня не хватило бы ни душевных, ни каких-либо других сил для этого. К своим игрокам у меня претензий нет они сражались, как в лучшие годы".