Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

28 сентября 1998

28 сентября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

ЦСКА - СПАРТАК - 4:1 (2:0)

ПОБОИЩЕ В СОКОЛЬНИКАХ НЕ ИМЕЛО ПРОДОЛЖЕНИЯ В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ

В субботу возле Дворца спорта "Сокольники" во время матча чемпионата России по хоккею Спартак" - "Металлург" (Магнитогорск) произошла грандиозная драка фанатов "Спартака" и ЦСКА. Еще на подступах к арене до начала матча не покидало ощущение: должно случиться нечто чрезвычайное. Бритоголовые "спартачи" в солдатских ботинках и в "дутых" штормовках, почти все - без клубной атрибутики, словно и не на хоккей собрались...

Матч начался. Из сектора, где сидели спартаковские фанаты, традиционных речевок в поддержку команды почти не было слышно. А на 10-й минуте второго периода все они, как по команде, встали и направились к выходу. Подумалось: наверное, на футбол, хотя до начала матча ЦСКА - "Спартак" оставалось четыре часа.

Увы, футбол тут был ни при чем. Просто в Сокольники к этому моменту подъехали армейские фанаты. Между "красно-синими воинами" и "спартачами" завязалась драка, в которой участвовало, по различным оценкам, от 700 до 1000 человек. Милиция оказалась к столь массовому побоищу явно не готова, стражам порядка пришлось вызывать на подмогу конный наряд. В районе Сокольников слышались даже выстрелы - это милиционеры, чтобы разогнать дерущихся, палили в воздух. Итог побоища ужасен: по различным данным от 8 до 17 человек были доставлены в больницы с черепно-мозговыми травмами, двое находятся в критическом состоянии, сообщает корреспондент "СЭ" Владислав УТКИН.

А вот в Петровском парке после окончания футбольного матча ЦСКА - "Спартак" обошлось без массовых драк. Были лишь локальные стычки, одну из которых поймал в объектив фотокорреспондент "СЭ" Григорий ФИЛИППОВ.

Несмотря на случившееся, хочется все же надеяться, что 30 сентября, когда "Спартак" встретится в матче Лиги чемпионов с мадридским "Реалом", межклубные распри фанатов будут забыты, и все они дружно придут болеть за чемпиона страны, которому надо отстаивать футбольную честь России. В такой день им нечего делить.

Фотографию смотрите в формате PDF