Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 сентября 1998

28 сентября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

ЦСКА - СПАРТАК - 4:1 (2:0)

ОЦЕНКИ "СЭ"

ЦСКА

НОВОСАДОВ - 6,0. Впервые по-настоящему вступил в игру уже при счете 3:0, когда спас свою команду, прервав выход Бушманова один на один. Правда, на исходе игры пропустил необязательный мяч в ближний угол.

МИНЬКО - 6,5. В защите сыграл практически без ошибок. Очень уверенно обращался с мячом и без раздумий шел вперед.

ВАРЛАМОВ - 6,5. Как всегда, был в гуще единоборств. Поскольку чаще всех вступал в борьбу, несколько ошибок все же допустил, но сам же их с самоотверженностью и исправлял. После его длинного паса ошибся Бушманов, и Хомуха открыл счет.

БОКОВ - 7,0. Был как никогда сконцентрирован и удачлив в единоборствах. В нескольких эпизодах именно он не дал спартаковцам вывести к воротам Новосадова кого-то из соперников.

СЕМАК - 6,5. Был главным армейским заводилой, работал за двоих. Успевал и мяч отнять, и нескольких соперников обыграть. Минус только один - не участвовал ни в одной из голевых атак.

КОРНАУХОВ - 7,0. Прекрасно "читал" игру, прерывая каждую передачу в направлении Баранова. Несколько раз делал острейшие длинные пасы партнерам. Ошибся только однажды, когда сбил Баранова и получил желтую карточку.

ХОМУХА - 8,0. Забил самый важный - первый - гол и самый красивый - четвертый, когда со штрафного блестяще закрутил мяч в ближнюю "девятку". Это уже четвертый такой гол Хомухи в нынешнем чемпионате. Кроме того, очень удачно комбинировал с партнерами, причем нередко - в чисто спартаковском стиле. Поучаствовал еще в одной голевой комбинации, когда после поданного им углового отличился Бородкин.

БОРОДКИН - 7,5. Успевал повсюду, и его работоспособности можно только позавидовать. Визави Бородкина - Самарони - почти не было видно, а сам армеец забил эффектный гол после углового, поданного Хомухой.

ЦАПЛИН - 6,5. Несмотря на молодость, не выпадал из армейского ансамбля. В середине первого тайма финтами разбросал двух защитников "Спартака", после чего Филиппенков забил второй гол в этом матче.

КУЛИК - 6,0. Был заряжен на борьбу, но мяч получал не так часто. Пожалуй, запомнился только в одном эпизоде, когда после прохода Цаплина направил мяч в штангу, а затем Филиппенков удвоил результат.

ФИЛИППЕНКОВ - 6,5. Забил гол, а мог отличиться как минимум еще дважды. Но в решающие моменты, когда надо было проявить хладнокровие - перебросить мяч через вратаря или отдать своевременный пас партнеру, - медлил с принятием решения.

СПАРТАК

ФИЛИМОНОВ - 4,5. Четыре пропущенных мяча говорят сами за себя - не выручил. В эпизоде, когда армейцы забивали первый гол, не предупредил, что выходит из ворот: несогласованность с Бушмановым позволила Хомухе открыть счет.

ГОРЛУКОВИЧ - 4,5. Чем отличался от своих партнеров, так это самоотдачей и жаждой борьбы. Но если не обладаешь скоростными качествами, успешно сыграть в таком матче очень сложно. Горлукович и в оборону часто не успевал, и атаки тормозил.

ХЛЕСТОВ - 5,0. Как мог, сражался с Семаком и Куликом. Из-за многочисленных потерь мяча Самарони и Бушмановым постоянно оказывался в гуще событий. В конце матча подустал и уже не успевал за соперниками, что и привело к желтой карточке.

ПАРФЕНОВ - 4,5. Сыграл, наверное, свой худший матч в сезоне. Допустил очень много как позиционных, так и технических ошибок, одна из которых позволила армейцам забить второй мяч. Гораздо менее полезно, чем обычно, действовал в атаке.

БУШМАНОВ - 5,0. Провел матч неровно, хотя и прибавил к концу встречи. Создал один из двух голевых моментов "Спартака", когда в одиночку прошел всю армейскую защиту. Но в безобидной ситуации помог ЦСКА забить первый гол: вместо того чтобы спокойно выбить мяч в аут, сбросил его к собственным воротам.

АНАНКО - 5,0. Постоянно был вынужден исправлять многочисленные ошибки своих партнеров, что получалось у него далеко не всегда.

ПИСАРЕВ - 5,5. До последних минут матча пытался что-то сделать. Единственный в "Спартаке", кто хоть как-то "цеплялся" за мяч, за что постоянно, при попустительстве Баскакова, получал по ногам.

БАРАНОВ - 5,0. Для встречи такого уровня был очень инертен, нередко выключался из игры. Почти не отрабатывал в обороне. Пытался бить издали, но удар у него не пошел.

КАНИЩЕВ - 4,5. При отсутствии поддержки от полузащитников остался на голодном пайке. Почти не был заметен. В тех случаях, когда получал мяч, так ничего и не сделал.

РОБСОН - 5,0. Сыграл не намного лучше Канищева, но под занавес встречи сумел забить гол престижа.

САМАРОНИ - 4,0. Совершенно не справился с новой для себя ролью. Передерживал мяч, грубо ошибался в передачах, не отрабатывал в обороне. Фактически ничем "Спартаку" не помог.

ТИХОНОВ - 5,0. В отсутствие Титова и Цымбаларя взял на себя роль лидера. И хотя допускал меньше, нежели партнеры, ошибок, при отсутствии поддержки ничего сделать не смог.

Окончание репортажа о матче ЦСКА - "Спартак" - стр. 4