Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

28 сентября 1998

28 сентября 1998 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Андрей ФЕТИСОВ

НИКОГДА НЕ СТРЕМИЛСЯ ИГРАТЬ "НА СТАТИСТИКУ"

Новичок "Автодора" Андрей Фетисов стал главным героем дебютного матча саратовцев в Евролиге против итальянского "Иньиса". Того самого, что в минувшем сезоне выбил предыдущую команду Фетисова "Римини" из плей-офф национального чемпионата.

-Вы рассказывали партнерам и тренеру "Автодора" Александру Сидякину, что представляет собой "Иньис"?

- В раздевалке перед началом игры я вкратце объяснил ребятам, кто чего стоит в "Иньисе". Посоветовал уделить особое внимание Поцекко, Менегину и Де Полу, которые выступают и за сборную Италии. Именно они являются главной силой команды.

-Итальянский клуб прибавил по сравнению с прошлым сезоном?

- Скорее, наоборот. Тогда в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф он выиграл у "Римини" с разницей "+50". Правда, в ответной игре верх взяли уже мы, но с перевесом всего в одно очко. Видимо, многое зависит от того, что позволяет команде ее соперник. "Автодор" многого "Иньису" не позволил. Раньше в "Кадживе" (так в прошлом сезоне назывался клуб из Варезе. - А.А.) роль первой скрипки играл хорват Комазец, приносивший львиную долю очков. Да и Поцекко чаще брал игру на себя.

-На итальянцев настраивались по-особому?

- Да. Я хотел выиграть. Не из-за каких-то личных обид. Просто хотел доказать свою состоятельность.

-Вы выглядели на площадке очень уверенным в себе. Совсем не волновались?

- Абсолютно. Опыт Евролиги, приобретенный в "Барселоне", у меня уже имелся. Я был психологически раскован. Если бы я, знающий, что такое Евролига, начал нервничать, каково было бы остальным?

-Вы постоянно общались на площадке с итальянцами. О чем шла речь, если не секрет?

- Игроки "Иньиса" частенько грешили мелкими фолами. К примеру, Мршич дважды тыкал мне в горло пальцами при броске. Естественно, я промахнулся, после чего сказал хорвату что-то вроде: "Хватит лупить по шее - это тоже фол".

-Судейство, с вашей точки зрения, было нормальным?

- В целом, да. Один из арбитров за две десятые секунды до конца, когда итальянцы вводили мяч из аута, даже проинструктировал меня: "Главное, не фоли - забить они просто не успеют". Отработали грек и югослав ровно, без явных симпатий к кому-то.

-Сидякин считает, что вы сейчас готовы только на 40 процентов. А сами как оцениваете свое состояние?

- Прибавлю еще 10 процентов, то есть половину оптимальной формы - не больше. Нога пока слабая и нормально двигаться не дает. С итальянцами я отыграл 36 минут - для моего колена это многовато. Пришлось после матча выкачивать жидкость. В принципе ничего страшного в этом нет - нормальная реакция организма на серьезную нагрузку.

-Сидякин похвалил вас за стремление играть на команду.

- А я никогда и не стремился играть "на статистику". Единственное исключение - спор с американцем Грином за первенство в испанском чемпионате по блок-шотам. Два года подряд я проигрывал ему 4-5 блок-шотов за сезон и было очень обидно. А обычно меня не очень интересует, больше ли всех очков я набрал и много ли снял отскоков. Главное, чтобы твоя команда выигрывала. Сидякин, кстати, похвалил меня за игру в защите. Видимо, это аванс. На мой взгляд, у меня далеко не все еще получается.

-На что может рассчитывать "Автодор" в Евролиге?

- Сейчас очень сложно сказать. Да, мы выиграли важный матч. Теперь предстоит поездка в гости к "По-Ортезу". Если реально оценивать ситуацию, то мы ближе к поражению: на стороне французов - опыт, ровный состав и поддержка зала. Готовиться к худшему лучше, чем строить воздушные замки и потом разочаровываться, но сейчас у нас в активе есть победа, и команда едет в По в неплохом настроении. Тем не менее говорить о соотношении сил в группе можно будет только после первого крута, не раньше.

В заключение - высказывания о Фетисове двух человек, играющих в "Автодоре" ключевые роли.

Александр СИДЯКИН,главный тренер "Автодора":

- Фетисов уже сейчас приносит команде большую пользу, хотя сам он считает, что далек от своей лучшей формы.

-Существуют ли какие-то комбинации в расчете на Фетисова?

- Пока нет. С учетом его состояния я намерен использовать Андрея так, чтобы, с одной стороны, он принес команде максимум пользы, а с другой - не помешать его восстановлению.

-Если к "Автодору" все-таки присоединится нигериец Джулиус Нвосу, кое-что в команде, наверное, изменится. Например, распределение игрового времени. Ведь тот же Фетисов пока явно не готов играть по 35 минут, а приходится идти на это.

- Нвосу должен усилить нас и, в частности, снять с Фетисова часть нагрузки под щитами, дать ему больше свободы.

-В работе с Фетисовым проблем не возникает?

- Есть только одна сложность - процесс его восстановления после травмы. Но он ответственно подходит к делу и, думаю, скоро полностью поправится.

Евгений ПАШУТИН,капитан "Автодора":

- Я не сомневался, что Фетисов усилит нашу игру. Класс этого баскетболиста не вызывает сомнений. Да и проблем с тем, чтобы сразу вписаться в коллектив, у него не было. Мы ведь ждали его, хотели, чтобы он играл с нами.

-Травма Фетисова не вызывала опасений?

- Нет. Это не помеха, если ты хочешь играть.

-А как насчет его репутации капризного и нестабильного игрока?

- Я предпочитаю судить о людях по своим впечатлениям. А репутацию можно создать кому угодно и какую угодно. На самом деле Фетисов - это игрок, полностью выкладывающийся на площадке и приносящий пользу любой команде.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Саратов