Судьи: Охрименко (Уфа), Чудин (Москва).

26 сентября. Москва. Спортзал "Тринта". 200 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Баскетболисты "Спартака" вышли на матч со "Ставрополем" под руководством тренера Алексея Агапеева - Николай Башкиров, работавший с клубом последние два сезона, попросил освободить его от занимаемой должности. Впрочем, перемены на тренерском мостике не помешали красно-белым прервать свою серию из четырех поражений.

Уже на 4-й минуте Агапеев вынужден был взять тайм-аут: после очередной результативной атаки гостей на табло светилось 6:12. И хотя вскоре москвичи, постепенно наладившие игру в атаке, настигли соперника и вышли вперед, окончательно перехватить инициативу им не удавалось довольно долго. Несмотря на отсутствие на площадке капитана ставропольцев Гаджиметова, быстро получившего 4 фола, гости отчаянно сопротивлялись.

Благодаря точным трехочковым Ведищева и Астанина "Спартак" все-таки ушел на перерыв лидером. Однако едва начался второй тайм, как "Ставрополь" вновь вырвался вперед - 43:44 на 23-й минуте и 48:50 на 26-й.

Все же у баскетбольного "Спартака" оказался достаточный запас прочности для того, чтобы не последовать примеру "Спартаков" футбольного и хоккейного, проигравших в субботу матчи своих национальных чемпионатов. Следующий 4-минутный отрезок не на шутку разозлившиеся хозяева выиграли вчистую - 14:3. Правда, "Ставрополь" еще смог по инерции сократить отставание до "-3", но на большее его не хватило. На 34-й минуте Потапов броском сверху окончательно снял все вопросы - 72:63.

Остаток встречи запомнился только небольшим конфузом: за 1.32 до конца при счете 81:66 в пользу спартаковцев в зале вдруг погас свет. Впрочем, в полумраке игроки с болельщиками пребывали недолго. Вскоре неисправность была устранена, и красно-белые одержали долгожданную победу.