Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

28 сентября 1998

28 сентября 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Контрольные матчи

РАЗГРУЗИТЬ ЖАМНОВА ПРИЗВАН ГИЛМОР

ЛЕТО-98: "ЯСТРЕБЫ" ПОРАБОТАЛИ НАД ОШИБКАМИ

Неучастие консервативного "Чикаго Блэкхокс" в плей-офф - одна из главных сенсаций прошлого чемпионата. Особенно ярко провал хоккеистов выглядел на фоне очередной блестящей победы их соседей - баскетболистов "Чикаго Буллз". Естественно, что после неудачи "Ястребов" в регулярном чемпионате первые лица клуба летом трудились засучив рукава.

Первым наказали молодого наставника "Блэкхокс" Крейга Хартсбурга - за неспособность научить своих подопечных агрессивному хоккею тренер был отправлен в отставку. На место бывшего защитника Хартсбурга, который, кстати, недавно возглавил "Анахайм", пришел его ровесник Дирк Грэхэм. Хозяева "Чикаго" уверены, что новый наставник, долгие годы определявший игру "Ястребов" в нападении, заставит многочисленных болельщиков забыть о прошлогоднем кошмаре.

В "ЧИКАГО" ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ КОФФИ БУДЕТ... "ФИЛАДЕЛЬФИЯ"

Назначением нового тренера в клубе не ограничились. Помочь Грэхэму были призваны знаменитые в лиге ветераны - защитник "Филадельфии" Пол Коффи и форвард "Нью-Джерси" Дуг Гилмор. Первый пришел в "Чикаго" после обмена, в котором была заинтересована прежде всего "Филадельфия". "Летчики" столь сильно хотели расстаться с деградирующим Коффи, что согласились выплачивать чикагскому великовозрастному дебютанту часть его зарплаты в ходе всего предстоящего чемпионата!

Впрочем, не исключено, что в "Чикаго", после ухода Гэри Сутера испытывающем острый дефицит на атакующих защитников, ветеран Коффи приживется. Да и команды Центрального дивизиона 77-му номеру знакомы не понаслышке - несколько лет Коффи защищал цвета "Детройта".

ГИЛМОР - ПРИОБРЕТЕНИЕ И ДОРОГОЕ, И ЦЕННОЕ

Что касается Гилмора, то он пришел в "Чикаго" в качестве свободного агента, и на его приобретение были потрачены большие деньги. Судя по стилю игры этого форварда, его приглашение должно оправдаться - Гилмор всегда показывал тот взрывной и агрессивный хоккей, который так нравится чикагским болельщикам.

В соответствии с планами Грэхэма Гилмор должен стать основным центрфорвардом клуба и разгрузить Алексея Жамнова. В "Чикаго" нашего легионера очень ценят, однако тренеры не скрывают, что с функциями доминирующего центра за два года своего пребывания в команде он так и не справился. Теперь же Жамнов и Гилмор будут делить дирижерскую нагрузку на двоих.

СБОРЫ-98: ГРЭХЭМУ НЕ НРАВИТСЯ ИГРА ВЕТЕРАНОВ

Первая неделя сборов показала, что о возрождении "Ястребов" говорить пока рано. Разгромив со счетом 9:4 "Сент-Луис", "Ястребы" неожиданно провалили встречу с "Бостоном" - 2:4. Итоги этим матчам подвел Грэхэм, сообщивший, что вялая игра большинства ветеранов команды его категорически не устраивает. Новый тренер "Блэкхокс" подверг острой критике Коффи, который постоянно проваливался в обороне, а также приглашенного из "Питтсбурга" форварда Эдди Ольчика. Досталось от Грэхэма второму вратарю Марку Фитцпатрику, пропустившему несколько легких шайб.

ДАЗЕ СДАЛСЯ НА ВТОРОЙ НЕДЕЛЕ ЗАБАСТОВКИ

Не порадовал наставника и молодой Эрик Дазе, который из-за забастовки пропустил первую неделю тренировочного лагеря. Правда, в конце недели перспективный нападающий все-таки пошел навстречу своему работодателю и подписал трехлетний договор на 6 миллионов долларов.

Еще один неприятный сюрприз для Грэхэма - тяжелая травма второго после Боба Проберта забияки команды Рида Симпсона. В ходе встречи с "Бостоном" Симпсон в потасовке с одним из соперников сломал руку и выбыл из строя до конца осени. Теперь на помощь знаменитому Проберту, который из-за повреждения плеча пропустил весь прошлый сезон, будет призван боксер-дебютант Райан Ванденбуш. Последний известен тем, что в контрольном сезоне-97 в составе "Торонто" ударом левой нанес тяжелое сотрясение мозга Нику Кипреосу, который из-за этой травмы был вынужден завершить хоккейную карьеру.

О ВОЗРОЖДЕНИИ "ЧИКАГО" ГОВОРИТЬ РАНО

Судя по именам дебютантов, в межсезонье-98 "Чикаго" значительно укрепился. Как считают тренеры, для "Ястребов" не стал большим ударом и уход из команды Андрея Трефилова, который даже при поддержке отвечающего за голкиперов Владислава Третьяка не составил достойной конкуренции ветеранам Джеффу Хэкетту и Крису Террери. Не жалеют в клубе и о потере Сергея Кривокрасова - стабильной игрой этот российский форвард никогда не отличался. Да и уход в "Сан-Хосе" известного защитника Гэри Сутера каких-то отрицательных эмоций у Грэхэма не вызвал.

И все-таки о возрождении "Чикаго", в истории которого прошлый сезон оказался одним из худших, говорить еще рано. Ведь консервативный хоккей, показываемый этим клубом на протяжении последних десятилетий, явно не соответствует требованиям времени.

Игорь ЛАРИН