Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

НХЛ. Контрольные матчи

"ВАНКУВЕР" И "ЭДМОНТОН": 306 МИНУТ ШТРАФА ЗА ДВА МАТЧА!

ПЕРВАЯ ПОБЕДА КОВАЛЕНКО В СЕЗОНЕ-98

ЭДМОНТОН - ВАНКУВЕР - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

1-й период. Герин - 2 (Беранек, КОВАЛЕНКО), 7:12 (1:0). Фаллун - 1 (Беранек), 14:13 (2:0 - бол.).

Удаления: Мэй (В), 5:02. Кук (В), 12:02. Струдвик (В), 13:23. Брашир (В), (5), Ларак (Э), (5), 14:37. Шэфер (В), 16:31. Бертуцци (В), 17:03.

2-й период. Букбергер - 1 (Девро), 13:09 (3:0).

Удаления: Брашир (В), (5), Ларак (Э), (5), 1:28. МОГИЛЬНЫЙ (В), 8:22 - МОГИЛЬНЫЙ (В), (2+2), 11:22. Ламб (Э), 12:15. Грир (Э), 13:42. Браун (Э), 15:30. Девро (Э), 16:31.

3-й период. Девро - 1 (Букбергер), 12:40 (4:0 - мен.). Марчант - 1 (Поти, КОВАЛЕНКО), 17:45 (5:0 - бол.).

Удаления: Макалт (В), (5), Струдвик (В), (5+10), Марчант (Э), (5), Хулбиг (Э), (5+10), 2:12. МОГИЛЬНЫЙ (В), 3:02. Ламб (Э), 7:29. Ламб (Э), 11:12. МИРОНОВ (Э), 13:02. Бэрон (В), 17:27. Брашир (В), Марзин (В), Браун (Э), 18:47.

Броски: 33 (17+10+6) - 25 (7+7+11).

Большинство: 9 (2) - 6 (0) .

Вратари: Эссенса (+1-0=1) - Хирш (+0-2=0).

25 сентября. Эдмонтон. 13 408 зрителей.

Начало выставочного сезона-98 сложилось для "Эдмонтона" крайне неудачно: в первых 4 встречах клуб Андрея Коваленко, Валерия Зелепукина, Бориса Миронова и Романа Оксюты набрал лишь одно очко. Поэтому на матч с самым принципиальным после "Калгари" канадским соперником - "Ванкувером" - "Нефтяники" настроились очень серьезно, решив прервать свою черную контрольную серию. Неудивительно, что хозяева вышли на лед в своем сильнейшем составе, тогда как "Ванкувер" приехал в Эдмонтон без своего капитана Марка Мессье - у лидера "Кэнакс" хронические боли в паху.

Все свои проблемы "Нефтяники" решили еще в первом периоде, когда самый грубый клуб прошлого регулярного чемпионата "Ванкувер" подтвердил свою неджентльменскую репутацию. За первые 20 минут хозяева 5 раз играли в большинстве, отняв у постоянно оборонявшегося соперника все силы.

АФРОАМЕРИКАНЦЫ БРАШИР И ЛАРАК: ДРУЖБА ДРУЖБОЙ, А ДЕНЕЖКИ ВРОЗЬ

В обоих случаях гостей не выручил их второй голкипер Кори Хирш, который теперь вряд ли сможет рассчитывать на продолжение своей карьеры в НХЛ. Поняв, что сегодня рассчитывать на победу бесполезно, Кинэн бросил в бой многочисленных грубиянов своей команды. Первым, естественно, проявил себя главный штрафник прошлого регулярного чемпионата темнокожий Дональд Брашир, который на пятачке ворот Боба Эссенсы устроил потасовку с другим афроамериканцем - новичком "Эдмонтона" Жоржем Лараком. К слову, во внехоккейной жизни Ларак и Брашир являются хорошими приятелями.

В дальнейшем "отличился" и главный снайпер "Ванкувера" Александр Могильный, который сначала сыграл высоко поднятой клюшкой, а затем обругал арбитра, заработав двойной малый штраф. В итоге "Эдмонтон" во главе с отлично проводящим выставочный сезон Коваленко (две передачи) разгромил противника - 5:0.

ПОБОИЩЕ НАЧАЛОСЬ ПОСЛЕ ГОЛЕВОЙ АКЦИИ ЗЕЛЕПУКИНА

ВАНКУВЕР - ЭДМОНТОН - 6:4 (3:2, 3:2, 0:0)

1-й период. Скатчард - 1 (Бертуцци, Кук), 0:17 (1:0). Сопел - 1 (Марзин, Бертуцци), 2:47 (2:0). Беранек - 1, 9:29 (2:1). Бертуцци - 2, 1 - 1:57 (3:1). ЗЕЛЕПУКИН - 1 (Браун, Беранек), 15:37 (3:2 - бол.).

Удаления: Мэй (В), 0:28. ОКСЮТА (Э), 2:03. Мэй (В), 4:47, Бертуцци (В), 7:23. Береховски (Э), Скатчард (В), 12:22. Браун (Э), Мэй (В), 13:49. Сноу (В), (2+2), Пассмор (Э), Окойн (В), ЗЕЛЕПУКИН (Э), Струдвик (В), (5), Девриз (Э), (5), Береховски (Э), 15:37. Кук (В), (2+5), Ферраро (Э), (2+5+10), Сноу (В), (2+5+10), Пассмор (Э), (2+5+10), 16:35. Бэрон (В), Браун (Э), (2+5), Хаскрофт (В), (5), 17:48.

2-й период. Робертссон - 1 (Конвери, Холден), 1:17 (4:2). Робертссон - 2, 8:00 (5:2 - мен.). К. Браун - 2, 15:19 (5:3). Макалт - 1, 16:08 (6:3). Беранек - 2, 19:35 (6:4).

Удаления: Бертуцци (В), 6:56. Береховски (Э), 11:03. Девриз (Э), 12:16. Холден (В), 16:56.

3-й период.

Удаления: Скатчард (В), 6:37. Бертуцци (В), 6:47. Браун (Э), 9:00. Бертуцци (В), 10:38. Хард (Э), 14:18. Стэйос (В), (5), Хулбиг (Э), (5), 18:47. Брашир (В), (5+10), Береховски (Э), (5+10), Хаскрофт (В), (5+10), Браун (Э), (5+10), 20:00.

Броски: 19 (5+9+5) - 27 (7+11+9).

Большинство: 6 (1) - 9 (1) .

Вратари: Сноу (+3-0=0), Хирш, 16:35 - Пассмор (+0-2=0), Фишо, 16:35.

26 сентября. Ванкувер. 12 786 зрителей.

После сухого поражения в Эдмонтоне подопечные Майка Кинэна были готовы взять реванш даже без отдыхавшего Могильного. И при поддержке своих болельщиков "Кэнакс" с первых же мгновений матча-реванша нокаутировал противника. Уже на 17-й секунде форвард "Ванкувера" Дэйв Скатчард распечатал ворота "Нефтяника" Стива Пассмора, а еще через 11 секунд силовой форвард Брэд Мэй восхитил трибуны сокрушительным силовым приемом.

Штурм хозяев деморализовал всех хоккеистов "Эдмонтона", за исключением чеха Йозефа Беранека, прекрасно проводящего выставочные встречи. Усилиями Беранека и Валерия Зелепукина гости к 16-й минуте сократили разрыв в счете до минимума - 3:2. И именно после гола Зелепукина, на пятачке жестко переигравшего Гарта Сноу, возникла первая в этот вечер потасовка стенка на стенку. Ее основными действующими лицами стали Зелепукин, сцепившийся с защитником Адрианом Окойном, и вратари обеих команд. Причем миниатюрному голкиперу "Эдмонтона" Стиву Пассмору (173 см, 67 кг) для того, чтобы успокоить мощного Сноу, пришлось пронестись через всю площадку.

А через минуту голкиперы встретились уже в центре (!) площадки, где 193-сантиметровый Сноу без труда поколотил своего коллегу, спровоцировав массовое побоище. В итоге за два матча хоккеисты обеих команд отсидели на лавке для штрафников более пяти часов!