Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

28 сентября 1998

28 сентября 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Равиль ГУСМАНОВ

ОТВЫК НАЧИНАТЬ СЕЗОН ТАК РАНО

ДОСЬЕ "СЭ"

Равиль ГУСМАНОВ

Родился 25 июля 1972 года в Набережных Челнах. Рост - 186 см, вес - 84 кг.

В сезоне-95/96 провел 4 матча за "Виннипег". В чемпионате России-98/99 сделал одну результативную передачу.

- У меня был 3-летний контракт с "Виннипегом", - рассказывает Равиль Гусманов. - Но в основном я пребывал в фарм-клубе. Затем меня трейданули в "Чикаго", а чуть позже - в "Калгари". Правда, за эти команды я вообще не играл: скитался в низших лигах.

-Почему же вам не удалось проявить себя в НХЛ?

- Не знаю, вроде бы в контрольных матчах забивал много, а в последнем сезоне в ИХЛ даже завоевал аналог Кубка Стэнли, но чем-то не приглянулся руководству. Может, жесткости мне не хватало, настырности.

-"Металлург" вы выбрали не случайно?

- Белоусов помнит меня по "Трактору", и когда он позвал меня в свою команду, я, посоветовавшись с женой, принял решение вернуться в Россию. Это случилось накануне Кубка "Спартака".

-В новом клубе уже освоились?

- К сожалению, все еще нет. Организм за три года привык начинать сезон в октябре, поэтому пока мне тяжеловато. А вот в общении с ребятами нет никаких проблем. Почти со всеми раньше играл.

-Забить вам пока не удается.

- Моментов у меня очень много, но, к сожалению, не могу попасть даже в пустые ворота. Наверное, проблема в психологии. Надо раскрепоститься, не переживать. Нужна всего одна шайба. Любая, хоть от "шнурка", и тогда, уверен, дело пойдет.

Владислав УТКИН