Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

28 сентября 1998

28 сентября 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Валерий КАРПОВ

ЗАОКЕАНСКИЕ ФАРМ-КЛУБЫ - НЕ ДЛЯ МЕНЯ

ДОСЬЕ "СЭ"

Валерий КАРПОВ

Родился 5 августу 1971 года в Челябинске. Рост - 178 см, вес - 88 кг. Играл за "Анахайм" в сезонах-94/95, 1996/97. Провел 76 матчей, забросил 14 шайб, сделал 15 результативных передач. В чемпионате России-98/99 набрал 2 очка (1+1).

- Я играю в "Металлурге" второй год, - говорит бывший нападающий "Анахайма" Валерий Карпов. - Вернулся в Россию, потому что карьера в НХЛ у меня не сложилась. Были различные предложения из Европы и России, но я выбрал "Магнитку". В первую очередь потому, что команду тренирует знакомый мне по "Трактору" Валерий Белоусов. К тому же в нынешнем составе - половина хоккеистов из того же "Трактора", с ними я играл практически с юношей. Поэтому другие варианты даже не рассматривал.

-Не было желания выступать за какой-нибудь из европейских клубов?

- А я не считаю, что наша команда слабее любой другой. Проигрыш "Спарте" в Евролиге - не показатель. Кто видел этот матч, оценил его как противоборство равных по классу соперников, просто гости забили все, что можно, а мы не использовали уйму голевых ситуаций.

-Борщевский поиграл в России, а теперь снова пытается закрепиться в НХЛ. Вы не хотите последовать его примеру?

- Считаю, что в моем возрасте это уже нереально. Если будучи молодым не смог выйти в "Анахайме" на ведущие роли, то сейчас тем более. А играть в низших лигах нет ни малейшего желания. Это не мой уровень.

-Может, и другим ребятам, вместо того чтобы мучиться в фарм-клубах, стоит вернуться в Россию?

- По-моему, такая тенденция уже наметилась.

Владислав УТКИН