Газета Спорт-Экспресс от 25 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

Удаления: Галлямов (Т), 6:36. Есаулов (С), 10:25. Гаврилин (Т), 14:35.

2-й период. Галкин (Тушенцев), 7:10 (0:2). Галкин, 9:36 (0:3).

Удаления: Есаулов (С), 2:24. Галимжанов (Т), 2:24.

3-й период.

Удаления: Лапшин (Т), 0:34. Лапшин (Т), 4:53. Семин (С), 13:48. Гришин (С), 19:19.

Вратари: Чечин - Зуев.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 20 (7+7+6) - 29 (10+9+10).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Таранов, Кушнир (оба - Ярославль).

24 сентября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 500 (5000).

Александр ШАПИРО

из Сокольников

Первой командой, которой предстояло провести второй матч в столице в этом чемпионате, стал челябинский "Трактор", две недели назад уступивший в упорной борьбе "Крыльям Советов". В трех последующих играх челябинцы также не порадовали своих поклонников, одержав лишь одну победу. Впрочем, и старт "Спартака" нельзя назвать удачным - одно очко из шести возможных. Так что к этому поединку команды подошли в роли аутсайдеров: "Спартак" занимал в турнирной таблице последнее место, а его соперник находился на четыре ступеньки выше.

Первый опасный момент возник на 9-й минуте, когда бывший динамовец Дмитрий Чумаченко вышел на ударную позицию, однако после его броска шайба угодила в штангу. Спустя 5 минут тот же Чумаченко вместе с Константином Митрошкиным вышли вдвоем на защитника и вратаря гостей, но и это не принесло "Спартаку" успеха. И тогда слово взяли челябинцы. Их атаки становились все острее, и в конце концов уральцы открыли счет. Нападающий Валерий Тушенцев, еще пару месяцев назад подумывавший о завершении карьеры, сделал передачу на дальнюю штангу - шайба попала в защитника "Спартака" и срикошетила в ворота. Ситуация получилась курьезной, но факт остается фактом - хозяева оказались в незавидной роли отыгрывающихся.

Во втором периоде хоккеисты "Трактора" действовали быстрее и значительно острее москвичей, свидетельством чего стали две шайбы, которые в ворота Евгения Чечина с интервалом в полторы минуты забросил нападающий челябинцев Евгений Галкин. Причем соавтором его первого гола стал все тот же Тушенцев. В конце второй 20-минутки Галкин имел шанс сделать хет-трик, но его бросок пришелся во вратаря.

Казалось, что вот-вот москвичам удастся сократить разрыв в счете - моменты у подопечных Александра Якушева были неплохие. Запомнился бросок в верхний правый угол защитника Николая Семина, на который вовремя среагировал Андрей Зуев. А спустя несколько минут Алексей Лазаренко попал в штангу. Впрочем, и гости вполне могли увеличить счет. Сначала молодой Максим Черников, оставшись в гордом одиночестве перед Чечиным, промахнулся, а затем после броска Алексея Тертышного шайба прошла в считанных сантиметрах от штанги. В итоге "Трактор" заслуженно победил и поехал на следующий матч чемпионата России в Пермь в хорошем настроении. А "Спартак", потерпев поражение, в очередной раз огорчил своих поклонников.

ТОРПЕДО - НЕФТЕХИМИК - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1-й период. Власенков (Стулов), 14:18 (1:0).

Удаления: Вахрушев (Н), 10:05. Стулов (Т), 17:57.

2-й период.

Удаления: Сальников (Н), 14:05. Ляшенко (Т), 14:05.

3-й период. Власенков, 14:59 (2:0).

Удаление: Егоров (Т), 6:15.

Вратари: Шевцов - Глебов.

Штраф: 6 - 4.

Большинство: 1 (0) - 2 (0).

Броски: 26 (12+8+6) - 19 (9+4+6).

Судьи: Зайцев (Москва), Безруких, Дубенский (оба - Санкт-Петербург).

24 сентября. Ярославль. Дворец АО "Автодизель". 4100 (4300).

Виктор ПОЛЯК

Из Ярославля

В первом периоде броски следовали один за другим, без обработки, без раздумий, из любых положений, но вратари ошибок не допускали. Наконец, на 15-й минуте из вязкой трясины прессинга выстрелила ярославская заготовка, навеянная судейскими новациями по поводу красной линии. Стулов из угла своей зоны по диагонали выбросил шайбу вроде наугад - к красной линии. Там у правого борта, как из-подо льда, вырос набравший ход Власенков, завладел шайбой у синей линии и вышел один на один с Глебовым. Свой шанс молодой форвард реализовал безукоризненно, уложив вратаря и перебросив шайбу в сетку.

Во втором периоде защита стала действовать строже и у вратарей забот поубавилось. Борьбы стало больше, но выявилось преимущество ярославцев в организации опасных контратак. Дважды, на 25-й и 31-й минутах, убегал к воротам Глебова Афиногенов. В первом случае некому было добить шайбу, а во втором у получившего пас Самылина придержали клюшку. Остро сыграв на 33-й минуте в средней зоне, Власенков перехватил шайбу и слева выкатился на ворота, но лучший бомбардир "Торпедо" пожадничал и не отдал пас направо Горшкову, находившемуся в почти идеальной позиции. Гостям ни разу не удалось создать численного перевеса в атаке. Все свои моменты они создавали за счет силового давления или мелких ошибок торпедовцев, но и этим не воспользовались. Самая острая ситуация во втором периоде у ворот "Торпедо" возникла, когда Ванясов от левого борта выложил шайбу на пятачок и она от крюка Вахрушева скользнула в сантиметрах от дальней стойки.

В третьем периоде напряжение матча стало настолько сильным, что любая ошибка могла предопределить его исход. Наставник "Торпедо" Петр Воробьев перешел на игру в три звена, посадив на скамейку "масочников". Первыми шанс отличиться получили гости. Мурзин у синей линии сумел ускользнуть от двух защитников и выскочить к воротам, но обыграть Шевцова не сумел. Произошло это на 54-й минуте, а минуту спустя гости совершили ошибку, ставшую роковой. Ниживий от правого борта прострелил вдоль ворот. Подправить шайбу было некому, и Глебов ее уже почти накрыл. Но Власенков своей настырностью заставил Глебова дернуться, шайба выскользнула и медленно поползла по линии ворот, чтобы от стойки уже попасть в сетку.

СЕВЕРСТАЛЬ - АК БАРС - 4:5 (0:1, 3:1, 1:3)

1-й период. Кудашов (Нигматуллин), 4:16 (0:1).

Удаления: Нигматуллин (А), 7:09. Кузьмин (С), 7:09. Антоненко (А), 9:58. Кузьмин (С), 14:55. Антоненко (А), 17:36.

2-й период. Андреев (Бердников), 4:28 (1:1). Кузьмин (Назаров), 6:29 (2:1). Кирик (Губарев, Бердников), 10:15 (3:1 - мен.). Гарифуллин (Кудерметов), 19:22 (3:2).

Удаления: Расолько (С), 9:36. Давыдов (А), 15:22 (20). Кривохижа (С), 16:53. Кривохижа (С), 18:53 (10).

3-й период. Путилин (Губарев, Кирик), 4:07 (4:2 - бол.). Завьялов (Кудашов), 11:15 (4:3). Гарифуллин (Кудерметов), 11:31 (4:4). Балмин (Золотов), 13:45 (4:5 - бол.).

Удаления: Савицкий (А), 1:57. Завьялов (А), 4:00. Губарев (С), 12:16. Балмин (А), 15:55. Завьялов (А), 17:55.

Вратари: Карпин (59:14 - 59:17, 59:45 - 60:00) - Трефилов.

Штраф: 20 - 34.

Большинство: 7 (1) - 5 (1).

Броски: 28 (6+12+10) - 35 (10+10+15).

Судьи: Вайсфельд, Химич, Бирюков (все - Москва).

24 сентября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3500).

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 4:6 (1:3, 1:1, 2:2)

1-й период. Пирожков (Романов), 0:24 (1:0). Разин (Гольц, Попов), 3:44 (1:1). Попов (Гольц), 7:48 (1:2). Гомоляко (Кудинов, Гусманов), 15:20 (1:3).

Удаления: не было.

2-й период. Филимонов (Щелкунов, Романов), 10:54 (2:3 - бол.). Гомоляко (Кудинов), 19:00 (2:4 - бол.).

Удаления: Гомоляко (М), 10:15. Бернатавичюс (П), 12:52. Земляной (М), 16:05. Савчук (П), 18:29. Леонтьев (М), 19:33.

3-й период. Разин, 3:52 (2:5). Романов (Пирожков, Щелкунов), 4:55 (3:5). Разин (Попов), 17:38 (3:6). Агеев (Гулявцев), 19:46 (4:6).

Удаления: Щелкунов (П), 7:58. Карпов (М), 9:25. Бородулин (М), 15:33.

Вратари: Фатиков - Тортунов.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (1) - 3 (1).

Броски: 26 (9+7+10) - 26 (7+8+11).

Судьи: Бутурлин, Шелянин, Арт. Захаров (все - Москва).

24 сентября. Пермь. Дворец спорта "Молот". 5900 (6000).