Газета Спорт-Экспресс от 25 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 сентября 1998

26 сентября 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

РЕАЛ

САВИО ПОЛУЧИЛ ЛЕГКУЮ ТРАВМУ

На очередной тренировке "Реала" получил травму один из ведущих полузащитников клуба - бразилец Савио. Шла обычная двусторонка, когда он, захромав, покинул поле и направился в раздевалку в распоряжение физиотерапевта. "Я чувствую сильные боли в мышцах. Но это обычное растяжение, следствие усталости. Ничего серьезного", - сказал Савио журналистам.

ДО "КРАСНО-ЖЕЛТОГО" РЕКОРДА ЙЕРРО ОСТАЛАСЬ ВСЕГО ОДНА КАРТОЧКА

Столпу обороны "Реала" Фернандо Йерро осталось получить от судей всего одну карточку, чтобы повторить рекорд испанской лиги и получить сомнительный титул грубейшего футболиста страны всех времен. В 367 матчах, проведенных в первом дивизионе, Йерро умудрился заработать 92 предупреждения и 12 удалений, то есть получить 104 карточки! Пока рекордсменом остается Пачи Салинас, пассив которого за два десятка лет выступлений в "Атлетике" и "Сельте" составил 105 карточек, но 38-летний ветеран закончил играть минувшим летом. В том, что его достижение будет побито - и очень быстро, - нет никакого сомнения, ведь Йерро до завершения карьеры еще долго, а движется к "рекорду" семимильными шагами: он удостаивался "горчичника" в каждом из трех матчей недавно начавшегося чемпионата Испании.

А САНЧИС О СВОЕМ РЕКОРДЕ УЖЕ ЗАБЫЛ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ В МОСКВУ

Почти незамеченным оказалось установление другого, куда более почетного, рекорда еще одним защитником "Реала" - Маноло Санчисом. Только на следующий день после матча с "Барселоной" капитан мадридского клуба узнал по телефону от друзей, что сыграл за команду в 779-й по счету официальной встрече и превзошел прежнее достижение "Реала", принадлежавшее Карлосу Алонсо Гонсалесу, известному во всем мире под прозвищем Сантильяна. Если не произойдет ничего непредвиденного, Санчис к середине нынешнего сезона доберется до отметки в 800 матчей. Выразив удовлетворение рекордом, футболист сказал: "Цифры цифрами, но нельзя забывать и о работе. Мы пережили непростую неделю - с "Интером" и "Барселоной", и получили небольшую передышку. А теперь нас ждет не менее напряженная семидневка - "Атлетик", "Спартак" и "Бетис". Надо как следует засучить рукава". О потенциале "Реала" рекордсмен отозвался так: "Если мы наберем форму хотя бы на 75 процентов от того, на что способны, нас не сможет остановить никто".

ШУКЕР ВЕРБУЕТ НА СТОРОНУ "РЕАЛА" КИТАЙСКИЙ НАРОД

До матча за Межконтинентальный кубок с бразильским "Васку да Гама", который состоится в Токио, остается еще около двух месяцев, а представители "Реала" - Давор Шукер, например - уже усиленно агитируют мир болеть за "Королевский клуб". На днях один из телеканалов Китая провел трансляцию тренировки "Реала". В какой-то момент в кадре появился Шукер со словами: "Хочу поприветствовать китайский народ. Надеюсь, что во время Межконтинентального кубка он будет с нами. Очень хочу посетить вашу страну и сыграть там матч".

МАДРИДСКИЙ ГРАДОНАЧАЛЬНИК ПРИВЕТСТВУЕТ РЕФОРМУ "САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ"

Алькальд (мэр) Мадрида Альварес де Мансано с интересом ознакомился вчера с проектом реформы стадиона "Сантьяго Бернабеу" и отозвался о нем одобрительно. На вопрос, что бы он предпочел - реконструировать знаменитую, но обветшавшую арену или построить в столице новый вместительный стадион, - алькальд тем не менее четкого ответа не дал, сказав: "Прислушаюсь к мнению горожан".

ИНТЕР

У РОНАЛДО И БАДЖО ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

Отряд игроков, которых тренер Луиджи Симони вынужден был оставить дома, отправляясь на кубковый матч с "Чезеной" (он состоялся вчера вечером), оказался даже более внушительным, чем предполагалось вначале. В него вошли Роналдо, Роберто Баджо, Симеоне, Фрези, Кану, Бергоми, Галанте и Хавьер Дзанетти. Но даже отсутствие этих мастеров вряд ли позволит "Чезене" на что-то всерьез рассчитывать, поскольку "Интер" располагает очень длинной "скамейкой".

Все упомянутые игроки испытывают те или иные проблемы со здоровьем - преимущественно игрового происхождения, но Симеоне, например, страдает от зубной боли и проходит курс Лечения у дантиста. Не исключение и Роналдо с Роберто Баджо. Ранее итальянские газеты сообщали, что неприезд в Чезену связан с решением Симони предоставить им отдых. Но как оказалось, и их состояние отнюдь не идеально. У Роберто Баджо после воскресной игры чемпионата Италии обострились хронические боли в правом колене. Схожим недугом страдает Роналдо - у него воспалилось подколенное сухожилие.

ШТУРМ

СИДОРЧУК - В БОЛЬНИЦЕ

Чемпионат Австрии. 9-й тур

ШТУРМ - ФОРВЕРТС - 5:2 (4:1)

Голы: Райнмайр, 13 (1:0). Грубор, 14 - в свои ворота (2:0). Ипавеч, 26 (2:1). Нойкирхнер, 28 (3:1). Хаас, 35 (4:1). Райнмайр, 68 (5:1). Брадарич, 90 (5:2).

"Штурм" (Грац): Сидорчук (Кнежевич, 17), Фода, Бабаладе, Нойкирхнер (Минаванд, 56), Шопп, Мелих, Райнмайр, Шупп, Нгуйжоль, Хаас (Бохтлер, 75), Вастич.

Тренер "Штурма" Ивица Осим полностью перестроил прежнюю систему обороны. На позиции либеро действовал Фода, перед ним впервые оказался Нойкирхнер, роль персональщика в стартовом составе неожиданно получил новичок Бабаладе. Впрочем, и после такой перестройки защиту хозяев надежной назвать было нельзя, поскольку два гола от аутсайдера "Штурм" пропустил. Впрочем, это мало заботило Осима. Все внимание он сосредоточил на проверке боеспособности своего хваленого "магического треугольника", репутация которого сильно пострадала во время встречи со "Спартаком". Испытание, как считает тренер, прошло успешно: Вастич, Хаас, Райнмайр реабилитировали себя, создав много опасных моментов у ворот соперника.

На 17-й минуте с подозрением на разрыв икроножной мышцы был госпитализирован голкипер Сидорчук. Если опасения подтвердятся, то на следующей неделе ворота "Штурма" в игре с "Интером" будет защищать дебютант Кнежевич, который и заменил травмированного коллегу в матче с "Форвертсом".

КУБОК УЕФА

СКОНТО

МИХОЛАП - В СБОРНОЙ ЛАТВИИ

В четверг 24 сентября сконтовцы заехали на свою базу в Межапарке, чтобы сосредоточиться на подготовке к ответному матчу Кубка кубков с московским "Динамо". Последней репетицией станет для рижан сегодняшняя встреча чемпионата страны с "Даугавой". Постепенно возвращаются в строй травмированные футболисты: в общей группе уже тренируются Благонадеждин, Блейделис, а Астафьев даже сыграл один тайм против "Ранто-Микс". Почувствовал усталость Землинский, и главный тренер "Сконто" Александр Старков предоставил ему трехдневный отдых. Не было в эти дни в команде и ее лучшего бомбардира Михаила Михолапа, который уехал домой в Калининград. Комиссия по гражданству при сейме Латвии решила предоставить Михолапу латвийское подданство, чтобы он мог играть в национальной сборной, и футболист отправился в Калининград, чтобы предоставить некоторые необходимые документы. Вполне вероятно, что форвард "Сконто" сможет сыграть за Латвию уже 10 октября в отборочном матче чемпионата Европы против Грузии, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.