Газета Спорт-Экспресс от 24 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

25 сентября 1998

25 сентября 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Контрольные матчи

ЗА НЕДЕЛЮ ИЗ ГЛАВНОГО ПРЕТЕНДЕНТА НА "КОЛДЕР ТРОФИ"
НАБОКОВ ПРЕВРАТИЛСЯ В РЕАЛЬНОГО КАНДИДАТА НА ОБМЕН

ГДЕ И КАКИМ СОСТАВОМ БУДЕТ ИГРАТЬ "АЙЛЕНДЕРС"?

Если судить по предсезонному периоду, то абсолютный аутсайдер НХЛ-98/99 уже определен: им обязан стать когда-то сильнейший клуб лиги "Нью-Йорк Айлендерс". Столь неутешительная для "Островитян" перспектива вполне очевидна: достаточно сказать, что после 10 дней тренировочных лагерей состав команды не определен даже наполовину. Более того, неизвестно, на какой арене "Островитяне" откроют нынешний чемпионат. Во всяком случае, по словам генерального менеджера и главного тренера команды Майка Милбери, из-за конфликта с руководством "Нассау Колизеум" клуб может покинуть остров Лонг-Айленд и проводить свои домашние встречи на другом стадионе. Правда, надежда на то, что хозяева "Колизеума" одумаются и пустят к себе стремительно теряющий свою популярность клуб, все еще остается.

ПАЛФФИ И ЛИНДЕН - ГОЛОВНАЯ БОЛЬ "ОСТРОВИТЯН"

Но главная проблема "Айлендерс"98 - кадры. По состоянию на утро вчерашнего дня клуб так и не подписал контракты со своими свободными суперагентами Зигмундом Палффи и Тревором Линденом, без которых "Островитяне" не смогут сражаться даже за предпоследнее место в лиге. По-прежнему остается "неподписанным" и ведущий боец команды 196-сантиметровый Кен Беланже, считающийся в НХЛ одним из самых перспективных "полицейских" нового поколения.

По мнению Милбери, ситуация с капитаном команды Линденом не выглядит неразрешимой. Экс-лидер "Ванкувера", хотя пока и не прибыл на сборы "Айлендерс", продолжительный срок бастовать не намерен и готов пойти своему работодателю навстречу. Скорее всего стороны ударят по рукам и подпишут договор, согласно которому средняя годовая зарплата канадца составит приблизительно 3,5 миллиона долларов. Но если с агентом Линдена консервативный Милбери может найти общий язык, то его трудовой спор с представителями другого забастовщика - Палффи - может затянуться на несколько месяцев.

КЛУБ МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ 30 ПРОЦЕНТОВ СВОЕГО АТАКУЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА

Ситуация с Палффи действительно выглядит запутанной. Словак, во второй половине 90-х годов зарекомендовавший себя как один из сильнейших снайперов лиги, требует от "Островитян" 20 миллионов долларов за три года. В ответ Милбери категорично заявляет, что о такой сумме хоккеист может не мечтать: в лучшем случае его годовая зарплата в "Айлендерс" составит 4,3 миллиона.

Палффи, трижды в своей карьере преодолевавший отметку в 40 голов и в последние годы забрасывавший около 30 (!) процентов шайб "Айлендерс", уже давно считает себя финансово угнетенным. Ещё в прошлом году он отказался прибыть в тренировочный лагерь команды, потребовав пересмотреть свой действующий договор. Тогда словаку пообещали, что все его требования будут учтены нынешним летом, а потому в октябре прошлого года он все-таки вернулся в команду.

Похоже, что нынешней осенью на уступки Милбери талантливый Палффи не пойдет. Тем более что его агент Пол Краус уже имеет опыт продолжительных забастовок. Так, подопечный Крауса чех Роберт Райхел два года назад нокаутировал "Калгари", когда неожиданно уехал из Северной Америки и провел сезон в клубе германской лиги. Та забастовка позволила Райхелу покинуть ряды скупого "Калгари" и оказаться в... "Айлендерс"-97/98, где в тройке с Палффи он помог нью-йоркцам провести лучший для них за последние четыре года сезон. Впрочем, о путевке в плей-офф "Островитяне" в прошлом чемпионате все равно не мечтали.

ВОЙНА С "РЕЙНДЖЕРС" БОЛЬНО УДАРИЛА ПО КАССЕ "ОСТРОВИТЯН"

Пока "Островитяне" не пойдут на уступки, Палффи намерен поддерживать форму в составе своего родного клуба "Скалица", выступающего в словацкой хоккейной лиге. Кстати, скупость Милбери, который не намерен тратить на Палффи большие деньги, вполне объяснима. В последние годы "Айлендерс" считается убыточной командой, что не позволяет ей конкурировать с сильными заокеанского хоккейного мира. Плюс ко всему, удар в спину "Островитянам" нанесли их заклятые враги-соседи из "Рейнджерс", которые впервые за 22 (!) года отказались проводить с "Айлендерс" выставочные матчи. А ведь после каждого контрольного поединка с "Рейнджерами" касса их бедных соседей пополнялась примерно на 300 тысяч долларов: желающих посетить нью-йоркское дерби всегда было очень много.

"РЕЙНДЖЕРЫ" ОБИДЕЛИСЬ ИЗ-ЗА КАКИХ-ТО ПУСТЯКОВ

Причины своего отказа "Рейнджеры" раскрывать не стали. Тем не менее источник в руководстве НХЛ проговорился, что такое решение клуб Уэйна Гретцки и Алексея Ковалева принял не случайно. Дело в том, что отношения двух команд резко испортились ещё в прошлом сезоне, когда, по мнению "Рейнджерс", "Островитяне" несколько раз умышленно надевали темную форму, тем самым заставляя противника облачаться в менее популярные в Нью-Йорке белые свитера. К тому же нынешним летом свою пропагандистскую кампанию "Островитяне" построили на высмеивании болельщиков "Рейнджерс", которые якобы ничего в хоккее не понимают и приходят на стадион только из-за требований моды. Да и печально знаменитую потасовку команда на команду, организованную в прошлом сезоне Милбери, специально взявшим для своих бойцов тайм-аут, "Рейнджерс" забыть не может.

К слову, критика "Айлендерс" фанатов "Рейнджеров" вполне обоснованна. В отличие от хорошо разбирающихся в хоккее "островных" болельщиков, сторонники главного нью-йоркского клуба тонким пониманием этой игры не отличаются.

СБОРЫ-98: РУССКИЕ ПОКА НЕ РАДУЮТ

Пока руководство "Айлендерс" воевало с Линденом, Палффи и "Рейнджерс", в Лейк-Плэсиде открылся тренировочный лагерь команды. Перед началом сборов тренеры возлагали большие надежды на чикагского новичка - форварда-универсала Дмитрия Набокова, который успел заработать себе имя в НХЛ за счет нескольких результативных матчей в составе консервативного "Чикаго". Милбери, нынешним летом отдавший за экс-форварда "Крыльев Советов" талантливого юниора Жана-Пьера Дюмона, даже назвал Набокова главным претендентом на "Колдер Трофи" - приз лучшему новичку чемпионата.

Однако неделя сборов и первые выставочные матчи показали, что Набоков прибыл в лагерь не в лучшем состоянии. И теперь Милбери готов отправить дебютанта или в фарм-клуб, или организовать его обмен. Правда, по словам наставника, у Набокова будет еще один шанс доказать свою необходимость команде. Это же относится и к нашим молодым защитникам Евгению Наместникову и Владимиру Чебатуркину, которые ведут яростную борьбу с юным чешским монстром Здено Чарой (206 см, 114 кг) и канадским ветераном Дином Малкоком за оставшиеся два места в обороне команды.

И все же, кто бы ни заполнил вакансии в составе "Айлендерс", можно не сомневаться, что аутсайдер Атлантического дивизиона, помимо нью-йоркских команд включающего в себя "Филадельфию", "Нью-Джерси" и "Питтсбург", уже давно определен.

Игорь ЛАРИН