Газета Спорт-Экспресс от 24 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 сентября 1998

24 сентября 1998 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА-98/99

ЕРЕМИН БУДЕТ БОРОТЬСЯ ЗА МЕСТО В "ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЕХ", А СЕЛИХОВ - ЗА ВЫЖИВАНИЕ

Корреспонденты "СЭ" задали главным тренерам российских клубов, стартующих сегодня в Евролиге, по 8 вопросов о предстоящем турнире:

1.Оцените готовность вашей команды к Евролиге.

2.Насколько удалось решить проблемы с комплектацией состава?

3.Какой информацией о сопернике по первому матчу вы располагаете и как можете охарактеризовать эту команду?

4.Какое значение имеет первый матч для вашей команды?

5.Какая цель стоит перед вами в Евролиге-98/99?

6.Какое значение результат, показанный в Евролиге-98/99, может иметь для будущего вашей команды?

7.Оцените турнирные перспективы двух других российских участников Евролиги.

8.Заслуживает ли нынешний российский баскетбол тройного представительства в Евролиге?

Станислав ЕРЕМИНЦСКА

1. Общее экономическое положение в стране накладывает отпечаток и на настроение игроков. Если бы в этом плане все было в порядке, я ответил бы однозначно: мы вполне готовы. Порой на тренировках показываем хороший баскетбол. Даже в чемпионате суперлиги я пытаюсь настроить ребят так, чтобы они играли быстро, агрессивно. Но для этого нужны запал, настроение. Баскетболисты должны думать о своей работе, а не о всевозможных житейских проблемах. Физическую же готовность команды я оцениваю на "четверку".

2. Если бы мы заранее могли взять всех необходимых игроков, то состав оказался бы посильнее. Долгое время не ясны были судьбы Кисурина и Карасева, не сразу решился вопрос с американцем - Уайта взяли только в последний момент. Мы остановили свой выбор на нем во многом из-за того, что он - опытный игрок, хорошо проявивший себя в предыдущих розыгрышах Евролиги. Но все, кто меня консультировал, говорили о его сложном характере. Жаль, что Уайт приехал в плохой форме, однако он очень старается улучшить ее. Когда полностью восстановится, наверняка нам поможет.

3. "Альба" здорово выглядела на турнире в Белграде, где, на мой взгляд, она была сильнейшей. В команде есть настоящая звезда - Алексис. Главный тренер Пешич - хороший специалист. Но я знаю его стиль и пристрастия, поэтому надеюсь, что сюрпризов "Альба" нам не преподнесет. Следует настраивать игроков на жесткий баскетбол. Уверен, немцы будут стремиться подавить Карасева. К тому же эта команда довольно неплохо "бежит", И еще бы я бы отметил хорошую игровую дисциплину. "Альба", будет серьезным соперником для любого клуба.

4. Первый матч всегда важен, особенно на чужой площадке. Мне бы очень хотелось, чтобы в этом сезоне ЦСКА в гостях играл получше, чем в прошлом (напомним, в предыдущем розыгрыше Евролиги армейцы одержали лишь 1 победу в 11 выездных матчах. - "СЭ").

5. Нам выдали чуть больше авансов, чем мы заслуживаем. Не думаю, что состав ЦСКА сильнее, чем у лучших клубов Евролиги. Но наши игроки могут решать любые задачи. Многое зависит от того, насколько удастся объединить их в команду. В любом случае мы должны бороться за место в "Финале четырех".

6. Многое зависит от того, испугаются или нет "Автодор" и "Самара" столь серьезных соперников. Им нужно показывать ту игру, которую они демонстрируют в играх против ЦСКА во внутреннем чемпионате. Будут играть так же раскрепощенно - отберут очки у многих. На мой взгляд, основная цель волжских команд - сохранить для России места в Евролиге. И она выполнима.

7. Когда от нас потребовали возвращения в европейскую элиту, я сказал, что для этого необходимо два года. Сейчас мы набрали хороших баскетболистов. Те, кто выдержит жесточайшую конкуренцию, останутся в команде и через год. Придется добавить и еще нескольких новых игроков. Вот тогда вполне можно будет говорить, что ЦСКА способен бороться за самые высокие места.

8. То, что Россия играет в Евролиге сразу тремя клубами, - здорово. Хотелось бы, чтобы это представительство сохранилось. Да будет тяжело. Но это повышает интерес к баскетболу в стране. Справедливо ли, что Россия представлена 3 клубами наравне с Грецией, Италией или Испанией? Хочется думать, что справедливо.

Юрий СЕЛИХОВСамара

1. Физически наши баскетболисты готовы процентов на 75-80. Что же касается тактики, то готовность "Самары" к сезону я оцениваю приблизительно на 70 процентов.

2. С моей точки зрения, мы недостаточно укомплектованы высокорослыми игроками. Кроме того, не помешал бы двухметровый атакующий защитник, чтобы усилить борьбу под щитами. Что поделать комплектование проходило в соответствии с финансовыми возможностями клуба.

3. Я неплохо знаю практически всех игроков "Виллербанна" - с каждым из них жизнь сводила не раз. А благодаря корреспонденту "СЭ" во Франции Александру Просветову мы располагаем статистикой всех последних игр этого клуба. Жаль, что пока у меня нет ни одной свежей видеозаписи его матчей. Жду кассету со дня на день. Если почта DHL не подведет, успеем познакомить с соперником наших баскетболистов (разговор с Селиховым состоялся за два дня до матча с "Виллербанном". - "СЭ"). Для них это особенно важно: такая информация поможет лучше справиться со стартовым волнением.

4. Значение первого матча трудно переоценить. Считаю, что нам откровенно не повезло не только с группой, где собраны сильные и ровные команды, но и с календарем. Конечно, лучше бы стартовать на выезде. Не страшно было бы даже проиграть 8-10 очков, но пройти боевое крещение. А так придется сразу играть на победу.

5. Будем реалистами: задача "Самары" - сохранить дли России место в Евролиге.

6. Считаю, что армейцам вполне по силам побороться за место в "Финале четырех" - у них прекрасно укомплектованная и сыгранная команда. Да и у "Автодора" я не вижу слабых мест. Тем более, если к саратовцам все-таки присоединится Джулиус Нвосу.

7. Этот сезон должен уйти на становление команды. Нам предстоит понять, в чем мы уступаем соперникам, над чем нам надо работать. В будущем году можно будет идти дальше. Трудно сказать, удастся ли выполнить все намеченное.

8. Россия получила 3 места в Евролиге не по жребию, не из-за чьих-то личных симпатий или политических игр, а по самому справедливому спортивному принципу. Значит, на данный момент наша страна заслуживает именно трех мест в Евролиге.

Главный тренер "Автодора" Александр СИДЯКИН на вопросы анкеты "СЭ" ответить отказался.