Газета Спорт-Экспресс от 24 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 сентября 1998

24 сентября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОЕДАНИЕ МОРКОВИ КАК ВЫЗОВ ЗРИТЕЛЯМ

Оригинальным способом отметил свой гол в матче первенства Бразилии форвард клуба "Атлетико Минейро" Эдмилсон. Футболист демонстративно достал из кармана припасенную морковь и быстро сгрыз ее. Жест Эдмилсона явно должен был задеть за живое болельщиков соперника его команды - "Америки" из Белу-Оризонти, которую в Бразилии называют "Кроликами". "Атлетико Минейро" вместе с поедателем моркови довел встречу до победы - 2:0.

ЧЕМПИОНЫ МИРА НА МАТЧЕ С АНДОРРОЙ ВОЗБЛАГОДАРЯТ ЖЕНЩИН

Свое первое официальное выступление перед парижскими зрителями в роли чемпиона мира сборная Франции посвятит прекрасному полу. На 14 октября, когда "трехцветные" встретятся в отборочном матче Euro-2000 с командой Андорры, федерацией футбола запланирован праздник. Все женщины, пришедшие на "Стад де Франс", получат по розе. Для представительниц слабого пола будет выделена специальная трибуна на 9 тысяч мест: билеты на нее будут льготными - 50 франков, а кроме того, пришедшим сюда вручат подарки от спонсоров. Наконец, традиционных мальчиков, подающих мячи футболистам, в этот раз заменят девочки.

РАХИМОВ ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

Завершается реабилитационный период у защитника венской "Аустрии" Рашида Рахимова. Футболист уже тренируется с командой после полугодового перерыва, связанного с тяжелой травмой: разрыв крестообразной связки и повреждение мениска. Последний раз Рахимов выходил на поле в конце марта. Новый сезон без своего ведущего защитника "Аустрия" начала неплохо. После восьми туров команда идет на 4-м месте, отставая на 6 очков от лидера - ГАКа, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

ОДНИМ ИЗ СОПЕРНИКОВ ФРАНЦУЗОВ БУДУТ ЧЕМПИОНЫ АФРИКИ

17 ноября сборная Франции проведет на "Стад де Франс" в Сен-Дени товарищеский матч с чемпионами Африки - командой Египта. Новый главный тренер чемпионов мира Роже Лемерр отводит этой встрече важную роль в рамках подготовки к отборочному турниру Euro-2000.

ДЕМАРШ ЭФФЕНБЕРГА - ОЧЕРЕДНАЯ ГОЛОВОЛОМКА ДЛЯ РИББЕКА

Полузащитник мюнхенской "Баварии" Штефан Эффенберг заявил, что не будет больше выступать за сборную Германии поскольку намерен сосредоточиться на выступлениях за клуб. Столь неожиданное решение принято им всего через несколько недель после того, как бундестренер (теперь - уже бывший) Берти Фогтс вернул футболиста в национальную команду, в которой он отсутствовал четыре года.

Однако новый наставник чемпионов Европы-96 Эрих Риббек, и без того принявший сборную в период глубокого кризиса, надеется, что 30-летний ветеран изменит свою позицию. "Конечно, нагрузка, выпадающая на Эффенберга, очень высока, - говорит Риббек, - но я изложил ему свои аргументы и видение его роли в моей команде". Новый бундестренер намерен в ближайшее время встретиться с футболистом и его супругой и по совместительству менеджером Мартиной. В Германии хорошо известно, какое влияние на Эффенберга оказывает его жена.

Тем временем Риббек по согласованию с Германским футбольным союзом отложил до следующего понедельника объявление списка кандидатов на участие в первых отборочных матчах Euro-2000 с командами Турции и Молдавии. 61 -летний тренер намерен посмотреть в предстоящих на этой неделе матчах Кубка и чемпионата Германии еще нескольких кандидатов.

"ПСЖ" СТАРАЕТСЯ ЗАДЕРЖАТЬ ОКОЧУ...

Проведение сборной Нигерии 4 октября отборочного матча Кубка Африки-2000 с командой Буркина-Фасо создает серьезные проблемы руководству французского "Пари Сен-Жермен". Уже ясно, что парижанам придется в связи с этим обойтись без одного из своих лидеров Августина Окочи во встрече национального первенства с чемпионом страны "Лансом". В "ПСЖ" хотят, чтобы нигериец по крайней мере принял участие 1 октября в ответной игре 1/16 финала Кубка кубков против "Маккаби" из Хайфы. В ней французам предстоит нелегкая борьба, поскольку дома они не смогли взять верх над соперником - 1:1. "Мы готовы немедленно после игры с "Маккаби" предоставить Окоче самолет, чтобы он отправился туда, куда угодно нигерийцам", - заявил президент "ПСЖ" Шарль Бьетри.

...НО НА НЕГО РАССЧИТЫВАЮТ И "СУПЕРОРЛЫ"

27 футболистов, в том числе 18 легионеров приглашены в сборную Нигерии на отборочный матч Кубка Африки-2000 против Буркина-Фасо, 'который состоится 4 октября. Поскольку переговоры о контракте с голландцем Тейсом Либрехтсом, призванным заменить на посту главного тренера "Суперорлов" уволенного после ЧМ-98 югослава Бору Милутиновича, еще не завершены, фамилии кандидатов обнародовал местный специалист Амоду Шайбу. Вне поля его зрения остался целый ряд участников мирового первенства - по причинам "преклонного" возраста, травм или нежелания должным образом защищать цвета национальной сборной.

К игре с буркинийцами в составе "Суперорлов" будут готовиться: вратари - Уилли Опара ("Орландо Пайрэтс", ЮАР), Ндубуиси Эгбо (без клуба) и Эндрю Айкхуомогбе ("Шутинг Старз"); защитники - Селестин Бабаяро ("Челси", Англия), Джеро Шакпоке ("Заглембе", Польша), Тарибо Уэст ("Интер", Италия), Патрик Паскаль ("Алтай", Турция), Кингсли Обьекву ("Гоу Эхед Иглз", Голландия), Уче Окечукву ("Фенербахче", Турция), Чука Нвоби ("Рейнджерс", Шотландия), Бала Али Салма ("Кацина") и Ганию Аджиде ("Джулиус Бергер"); полузащитники - Августин Окоча ("ПСЖ", Франция), Мутью Адепожу ("Реал Сосьедад", Испания), Санди Олисе ("Аякс", Голландия), Гбенга Окуново ("Барселона", Испания), Гарба Лаваль ("Рода", Голландия), Эдди Домбрайе, Эммануэль Абба, Ойибио Этим (все - "Игл Семент") и Санди Илевбаре (без клуба); нападающие - Джонатан Акпобори ("Штутгарт", Германия), Тиджани Бабангида ("Аякс", Голландия), Кеннет Зеигбо ("Удинезе", Италия), Деле Адебола ("Бирмингем Сити", Англия), Крис Охенхен ("Бешикташ", Турция) и Ахмед Гарба ("Кано Пилларз").

ДАЛИН ПОКИДАЕТ "БЛЭКБЕРН"

Шведский форвард Мартин Далин в ближайшее время намерен покинуть английский "Блэкберн" из-за разногласий с главным тренером команды Роем Ходжсоном. Теперь темнокожему скандинаву предстоит сделать выбор, где продолжить карьеру: на 30-летнего Далина претендуют сразу три германских клуба - "Герта", "Гамбург" и "Шальке".

МИЛУТИНОВИЧ СТАЛ ТРЕНЕРОМ "МЕТРОСТАРЗ"

Знаменитый югославский тренер Бора Милутинович наконец-то нашел себе работу - он возглавил клуб американской MLS "Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз". "В плане подготовки команды к турнирам Бора - лучший в мире", - прокомментировал назначение генеральный менеджер клуба Чарли Стиллитано.

Сам Милутинович, заменивший уволенного Альфонсо Мондело, заявил, что "Метростарз" располагает целым рядом классных игроков и способен в предстоящей серии плей-офф замахнуться на самые высокие позиции в соккер-лиге.

"ВЕСТ ХЭМ" СОЗДАЕТ АССОЦИАЦИЮ С "ЮВЕНТУСОМ"

Главный тренер английского клуба "Вест Хэм" Харри Реднапп объявил о создании в ближайшее время ассоциации с "Ювентусом". Побывав в Италии, он договорился с руководством туринской команды о том, что оттуда будут отправляться на Туманный Альбион на временной основе игроки, в услугах которых на данном этапе ( "Старая Синьора" не нуждается. Вместе с тем Реднапп подчеркнул, что реализация этого плана не означает превращения "Вест Хэм" в фармклуб "Ювентуса".

ТРУССЬЕ ВОЗГЛАВИЛ СБОРНУЮ ЯПОНИИ

Француз Филипп Труссье подписал с Японской футбольной ассоциацией контракт, в соответствии с которым будет возглавлять национальную сборную страны до июня 2000 года или - в случае выхода команды в финальный турнир Олимпиады-2000 - до окончания Игр. До этого Труссье в течение примерно 10 лет работал в различных странах Африки, где заслужил почетное прозвище Белый Колдун, а на ЧМ-98 во Францию привозил сборную ЮАР. В японской команде Труссье сменил Такеси Окаду, который был уволен после неудачного выступления команды на мировом первенстве.

"СЕЛТИК" ВСЕ ЖЕ НАЧАЛ ПОПОЛНЯТЬСЯ

Полузащитник сборной Норвегии Видар Рисет подписал 4-летний контракт с чемпионом Шотландии клубом "Селтик". Сумма трансфера скандинава из австрийского ЛАСКа составила 1,5 миллиона фунтов стерлингов. В отличие от своего главного конкурента внутри страны "Рейнджерс" - "Селтик" редко приобретает игроков: со времени прихода на пост главного тренера в июле словака Йозефа Венглоша 26-летний Рисет стал первым новичком клуба из Глазго.

"ВОЛЬФСБУРГ" ПРИОБРЕЛ ЗАЩИТНИКА СБОРНОЙ ДАНИИ

Защитник сборной Дании Клаус Томсен подписал 4-летний контракт с германским "Вольфсбургом". Ранее 28-летний футболист выступал на родине за клуб "Копенгаген".

ОДНОКЛУБНИК БУТА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА 4 ИГРЫ

Боснийский форвард дортмундской "Боруссии" Сергей Барбарец дисквалифицирован на 4 матча первенства бундеслиги. Дисциплинарная комиссия наказала столь строгим образом футболиста за жесткость, проявленную им в игре чемпионата Германии с "Нюрнбергом" (0:0) 9 сентября против Штефана Таубера.

ГВИНЕЙЦЫ НАШЛИ НАСТАВНИКА ВО ФРАНЦИИ

Новым тренером сборной Гвинеи стал 37-летний француз Анри Стамбули, в прошлом наставник марсельского "Олимпика". Его первоочередной задачей станет вывод команды в финальную стадию Кубка Африки 2000 года.

"БАФАНА БАФАНА" ОТЛОЖИЛИ ВОПРОС С ТРЕНЕРОМ

Преемник француза Филиппа Труссье на посту главного тренера сборной Южной Африки будет назван 4 октября. Руководство "Бафана Бафана" пока никак не может сделать выбор из многочисленных кандидатов. В настоящее время в списке претендентов остались пять фамилий: экс-наставник "Манчестер Юнайтед" англичанин Рон Аткинсон, приведший сборную Бразилии в 1994 году к титулу чемпионов мира Карлос Алберто Паррейра, знаменитый голландец Руд Крол, а также два местных специалиста: Тротт Молото и наставник молодежной команды ЮАР Эфраим Машаба.

ЧЕТЫРЕ БОЛЕЛЬЩИКА УБИТЫ В НИГЕРИИ

Четыре человека погибли в результате огня, открытого солдатами на матче двух нигерийских любительских команд. Беспорядки на трибунах в городе Уорри начались после того, как арбитр удалил с поля по одному игроку из каждой команды. Несмотря на трагичность случившегося, власти оправдывают решительность солдат тем, что фаны представляли два враждующих племени, и в том случае, если бы дело дошло до столкновения, жертв могло бы быть еще больше.

АНГЛИЧАНЕ СОБИРАЮТСЯ ПЕРЕВЕСТИ СУДЕЙСТВО НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РЕЛЬСЫ

Руководство английской премьер-лиги намерено уже в ближайшее время перевести судейство на профессиональные рельсы. Еще одно новшество, которое собираются ввести в практику британцы, - использование видеоповторов для разрешения спорных ситуаций при взятии ворот, подобно тому, как это делается в хоккее.

Реакция УЕФА на идеи руководителей богатейшей в мире лиги неоднозначна. "Мы восхищены, что англичане собираются ввести институт профессионального судейства, - говорит президент ФИФА Зепп Блаттер, - но мы категорически против видеоповторов". Не нравится руководителю Международной федерации и идея использования на форме арбитров спонсорских логотипов. Иного мнения придерживается комиссар премьер-лиги по судейству Филип Дон: "В данный момент с нашими деньгами мы можем позволить лишь небольшому количеству арбитров стать полностью профессиональными. Если же нам удастся привлечь спонсоров, то мы сможем сделать таковыми всех судей. Постараемся убедить в необходимости спонсорства ФИФА". Но пока Блаттер непреклонен. "С 1987 года действует правило, - говорит он, - по которому на форме судей запрещена всякая реклама. А что касается средств, то их вполне достаточно у клубов и федераций".

ЭККЛСТОУНА ИНТЕРЕСУЕТ НЕ "МЮ", А СУПЕРЛИГА

Мультимиллионер Берни Экклстоун, известный как фактический хозяин "Формулы-1", опроверг слухи относительно того, что был в числе тех, кто пытался перебить предложение Руперта Мэрдока в отношении покупки "Манчестер Юнайтед". "Это - полная чушь, - заявил Экклстоун в интервью Daily Telegraph, - меня никогда не прельщала идея купить футбольный клуб. Да и глупо с Мэрдоком соперничать". Однако магнат отметил, что его интересует идея создания футбольной суперлиги. "Я обсуждал этот вопрос с миланской компанией Media Partners в течение последних восьми месяцев, - говорит он, - но пока еще неизвестно, какова будет моя роль в данном проекте".

ХАКНОЛЛ И CNN НАМЕРЕНЫ ПОБОРОТЬСЯ С МЭРДОКОМ

В ближайшее время совет директоров "Манчестер Юнайтед" может получить еще более выгодное предложение о приобретении клуба, которое боссы "МЮ", несмотря на одобрение ими миллиардной заявки Руперта Мэрдока, оставляют за собой право рассмотреть. По сообщению Sunday People, певец группы Simply Red Мик Хакнолл, с детства болеющий за клуб, и компания CNN собираются вместе предложить 700 миллионов фунтов, дабы переплюнуть австралийского богатея. Судя по всему, этот вариант устроит и болельщиков, обеспокоенных тем, что Мэрдок будет заботиться в первую очередь о финансовой, а не о футбольной стороне дела. Хакнолл же обещает менее коммерциализированную политику клуба.

МОК ПРОТИВ РАССЛОЕНИЯ В ЕВРОПЕЙСКОМ ФУТБОЛЕ

Международный Олимпийский комитет выступает против планов по созданию европейской футбольной суперлиги. Президент МОК Хуан Антонио Самаранч заявил представителям ЕС, что баснословные прибыли, которые элитные клубы собираются получить от продажи прав на телетрансляции матчей турнира, не пойдут на благо футбола в целом.

"Произойдет еще большее расслоение между бедными и богатыми", - считает глава европейской ассоциации НОКов Жак Рогге. МОК также обратился в исполком ЕС с просьбой использовать свое влияние, дабы гарантировать, что и в дальнейшем нынешняя система распределения доходов будет сохранена. В настоящее время около 68 процентов прибылей приходится на долю клубов - участников Лиги чемпионов, а остальные деньги идут на развитие национальных федераций и спецпроекты УЕФА. Если в ЕС проникнутся идеями МОК и УЕФА, то вряд ли планам по созданию суперлиги суждено сбыться, поскольку влиятельность ЕС известна - достаточно вспомнить историю с "делом Босмана".

ИГРА ГОЛОВОЙ ОПАСНА ДЛЯ МОЗГА

Неутешительные для профессиональных футболистов результаты принесло предпринятое преподавателем Калифорнийского университета Барри Джорданом исследование на тему: вредно ли играть головой? Для этого он провел сравнение между 53 голландскими футболистами и 27 пловцами и легкоатлетами этой страны.

"На первый взгляд, - заключает Джордан, - нарушения в мозговой деятельности футболистов практически не заметны. Но по сравнению с пловцами и бегунами у них хуже с памятью, и они медленнее соображают". Самые плохие показатели при этом у тех, кто выступает в защите и в нападении - а именно эти игроки чаще других играют головой. По мнению американского ученого, частота ударов головой напрямую связана с мозговой деятельностью. Не полезны и столкновения "лоб в лоб", которые имели место у 79 процентов опрошенных. "Я не ратую за запрещение футбола, - говорит Джордан, - но если игрок получает контузию, то тренеры команды и врачи должны отнестись к этому со всей серьезностью".

Кстати, параллельно аналогичные исследования проводит и Английская ассоциация профессиональных футболистов. Ее исполнительный директор Гордон Тэйлор заявил, что результаты станут доступны общественности лишь через несколько лет. "Но каковы бы ни были результаты, - говорит он, - мы уверены, что риск невелик, а плюсы футбола значительно превосходят его минусы".

БОЛГАРСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ СОЮЗ БЬЕТ ТРЕВОГУ

Генеральный секретарь Болгарского футбольного союза Иван Вуцов заявил на пресс-конференции в Софии, что ситуация, складывающаяся вокруг возглавляемой им организации, может привести к исключению сборных и клубов страны из международных турниров. Причиной его выступления стало решение Государственного комитета по делам молодежи, физического воспитания и спорта о лишении БФС лицензии "за беспрецедентную халатность и безответственность", проявленные при проведении допингтестов во время подготовки к ЧМ-98. Функции, выполняемые БФС, возложены на Профессиональную футбольную лигу.

По словам представителей БФС, госкомитет не вправе был принимать такое решение, поскольку болгарская ПФЛ, не будучи членом ФИФА и УЕФА, не имеет права проводить национальные соревнования. БФС помимо жалобы в высшие футбольные инстанции обратился и в Верховный суд своей страны для разрешения конфликта.