Газета Спорт-Экспресс от 15 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 сентября 1998

15 сентября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

За всю историю российских чемпионатов московский "Спартак" ни разу не проигрывал в первом раунде Кубка страны. Однажды, 6 лет назад, команда Олега Романцева не поехала в Грозный, что повлекло за собой техническое поражение. Победа пермяков - высшее достижение в пока еще короткой биографии "Амкара". Что же это за команда, которая смогла нанести сенсационное поражение чемпиону страны, обладателю Кубка России и полуфиналисту Кубка УЕФА?

"СПАРТАК" ПРОИГРАЛ АММИАКУ И КАРБАМИДУ

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПРОЕКТ

"Амкару" всего четвертый год. Клуб основан зимой 1995-го как альтернатива знаменитой пермской "Звезде", бесславно вылетевшей осенью 94-го из первой лиги. Учредителем выступил завод минеральных удобрений, его директор Валерий Чупраков стал президентом команды. Он сам до сих пор выходит на футбольное поле, несмотря на солидный возраст - ему за 50. Правда, в отличие от своего хорошего знакомого, сверстника и коллеги - возглавляющего ижевский "Газовик-Газпром" Владимира Тумаева - Чупраков отводит душу на любительском уровне: играет за клубную команду завода в чемпионате области.

Он решил создать коллектив, который сумеет обойти флагмана городского футбола, и не скрывал своих планов. Команде дали имя, напоминающее о ее спонсоре. "Амкар" - это аммиак и карбамид - два "кита" пермского завода минудобрений. Коллектив стартовал в третьей лиге и не пытался особенно переманивать игроков из терпящей бедствие "Звезды" (в состав дебютанта российского чемпионата пришли из нее только четыре игрока). Две пермские команды в тот год играли на одном стадионе - футбольного клуба "Звезда".

В итоге "Амкар" финишировал в своей зоне вторым и получил путевку во вторую лигу. "Звезда" тоже была второй, но с конца таблицы, и должна была вылететь в третий дивизион, однако из-за отсутствия финансирования за 5 дней до старта чемпионата вообще прекратила свое существование.

ТРИ СЕЗОНА - С ВЫСОКОЙ ЦЕЛЬЮ

Так "Амкар" стал главной командой Перми. "Звезда" имела славную 50-летнюю историю, болельщики любили ее и не жаловали новичка, которого считали косвенным виновником ее гибели. Но "Амкар", никогда не знавший денежных затруднений, не унывал и ставил перед собой самые высокие задачи.

Возникали проблемы из-за несыгранности команды, собранной со всей страны. Далеко не всегда удавалось добиться требуемого результата. Вошли в норму послематчевые скандалы. Болельщики, которых обмануть невозможно, нередко устраивали "Амкару" обструкцию - клуб называли денежным мешком.

За четыре года "Амкар" сумел завоевать сердца зрителей: он начал радовать их не только вымученными победами, но и игрой. Хотя выйти в первый дивизион пока не удавалось. В 96-м пермяков опередили "Лада" (Димитровград) и ЦСК ВВС-"Кристалл" (Смоленск), которые не затерялись и в первой лиге, а в прошлом году уральцы уступили казанскому "Рубину". Но за два года в сильнейшей зоне второй лиги "Амкар" приобрел опыт борьбы, создал свой игровой ансамбль. На его матчи теперь собирается не меньше 6000 болельщиков.

ТРЕНЕР-ДЕБЮТАНТ

Возглавляет пермяков 42-летний Сергей Оборин, работающий с командой со дня ее основания. В "Амкаре" бывший голкипер кемеровского "Кузбасса" и пермской "Звезды" начал свою тренерскую карьеру. Еще в 93-м Оборин был первым номером "Звезды", занявшей тогда третье место в центральной зоне первой лиги. Кредо наставника - футбол должен приносить результат и по возможности радовать зрителей.

За три года Оборин смог добиться от своей команды интересной игры. В каждой из линий есть лидеры. Ключевая фигура защиты - 39-летний либеро Сергей Чебанов. Он играл в футбол, когда многие из его партнеров еще не ходили в школу. Начинал во владивостокском "Луче" как нападающий. Потом в Кирове Валерий Овчинников переквалифицировал Чебанова в полузащитника. За пермяков он играет уже 12-й сезон и завершать карьеру пока не думает. Еще один лидер "Амкара" - полузащитник Лев Матвеев, вернувшийся в Пермь из Набережных Челнов. Универсал, играющий на месте полузащитника или форварда, он серьезно усилил состав команды, два игрока которой имеют приглашения от клубов высшего дивизиона.

ЧЕЛОВЕК-ГОЛ С УРАЛА

Один из них хорошо известен футбольной России. Это 24-летний форвард Константин Парамонов. Воспитанник пермской школы, он начал карьеру в "Звезде" и на первых порах находился в тени Владимира Филимонова и Сергея Булатова, игравших в высшей лиге. Булатов и поныне на первых ролях в атаке калининградской "Балтики".

Видимо, именно он в свое время порекомендовал руководителям балтийцев обратить внимание на Парамонова, который в своем дебютном сезоне за "Амкар" забил в первенстве 34 гола. В прошлом году Парамонов стал автором 14 мячей, а сейчас снова лидирует в споре снайперов с 26 попаданиями. "Балтика" уже дважды предлагала Парамонову перебраться в высший дивизион, но всякий раз получала отказ.

Однако неизвестно, сумеют ли Парамонов и руководство "Амкара" отказать "Ротору". Волжане проявляют интерес не только к голеадору, но и к полузащитнику атакующего плана, играющему обычно на позиции "под нападающими" 21-летнему Константину Зырянову. Пока оба футболиста отказываются от заманчивых предложений. Они коренные пермяки, и их обоих устраивают нынешние условия.

Новичок "Амкара" - 28-летний Владимир Бенедский, забивший победный гол "Спартаку". Он пришел в команду зимой из распавшейся "Автозапчасти" (Баксан). Широкому кругу болельщиков этот опорный полузащитник, играющий также на месте стоппера, известен по ставропольскому "Динамо". В составе этого клуба он провел 17 игр в высшей лиге чемпионата России.

"СПАРТАК" СЫГРАЛ РОЛЬ РЕВИЗОРА

Спартаковцев на Урале ждали с трепетом. Даже гостевую раздевалку отремонтировали к приезду чемпионов. Впрочем, клуб неплохо заработал на этом матче. (В команде не любят говорить о деньгах, но известно, что бюджет "Амкара" составляет 10 - 12 миллионов рублей.)

Все билеты на 25-тысячник были проданы. Стоили они в основном 15 рублей, на лучшие места - 20, а детские - 5. Предположительный доход - 300 тысяч рублей- Люди приезжали из Екатеринбурга, Ижевска, Челябинска, из области. Местные статистики так и не вспомнили, когда же в последний раз на стадионе собиралось столько болельщиков. В августе 1977 года около 22 500 зрителей собрал... московский "Спартак", с которым "Звезда" (Пермь) встретилась в первой лиге. Тогда пермская команда тоже обидела лидера первой лиги. Уральцы были в тот момент на последнем месте, но сумели добиться ничьей, причем гол пропустили с пенальти и сумели отыграться. Так что у пермяков есть какой-то секрет успеха во встречах со "Спартаком".

0:1 СЧИТАЛИ БЫ БЛАГОМ

На победу в матче с чемпионом в Перми никто не рассчитывал. Надеялись не проиграть крупно. Когда закончился первый тайм, в гостевой ложе шутили: "Так до дополнительного времени дотянем". А чье-то предположение о победе было встречено смехом. Но по мере развития событий напряжение и на поле, и на трибунах возрастало. Не верившие в свою, удачу уральцы поняли, что могут войти в историю российского футбола. И им улыбнулась фортуна.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ