Газета Спорт-Экспресс от 14 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

14 сентября 1998

14 сентября 1998 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 4-й тур

БЕЗ ПОТЕРЬ - ТОЛЬКО "БАВАРИЯ"

Перед стартом Лиги чемпионов "Бавария" демонстрирует великолепную форму. Она одержала победы во всех четырех первых матчах бундеслиги.

ФРАЙБУРГ - БАВАРИЯ - 0:2 (0:2)

Голы: Элбер, 21 (0:1). Штрунц, 35 (0:2). 21 000.

До этого "Бавария" никогда не побеждала "Фрайбург" на его поле (а приезжала она к нему 4 раза). Но сейчас команда Оттмара Хитцфельда находится в таком отличном состоянии, что ей нипочем все неприятные традиции.

По сути, "Бавария" решила свою задачу уже в первом тайме. Джоване Элбер в очередной раз блеснул проворством на пятачке перед воротами соперника, а Томас Штрунц замкнул навес с углового Марио Баслера - и дело было сделано.

"Мы начали матч предельно сконцентрированными, а поведя в счете 1:0, позволили себе несколько расслабиться и заиграть в свое удовольствие. Единственное, что мне не понравилось - это то, что в последние 15 минут мои игроки откровенно ушли в оборону", сказал Хитцфельд.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ГЕРТА - 4:3 (1:2)

Голы: Вейт, 1 (0:1). Маршалл, 5 (1:1). Том, 45 (1:2). Дардаи, 54 (1:3). Маршалл, 68 (2:3). Шенберг, 71, с пенальти (3:3). Шенберг, 82 (4:3). 36 000.

Престиж чемпиона Германии серьезно пошатнуло крупное поражение, которое он потерпел в предыдущем туре от "Штутгарта" (0:4). Чтобы восстановить свою репутацию, "Кайзерслаутерну" потребовались недюжинные волевые усилия: всего за 22 последние минуты он превратил счет 1:3 в победный для себя.

ГАМБУРГ - ВОЛЬФСБУРГ - 1:1 (1:0)

Голы: Бутт, 39, с пенальти (1:0). Баумгарт, 90 (1:1). 32 000.

"Ужасно, когда твоя команда лишается двух очков из-за гола, пропущенного за считанные секунды до конца! Но буду справедливым: "Вольфсбург" сражался отчаянно и заслужил ничьей", - прокомментировал исход матча тренер "Гамбурга" Франк Пагельсдорф.

АЙНТРАХТ - ШТУТГАРТ - 1:1 (0:0)

Голы: Балаков, 71 (0:1). Бринкманн, 88, с пенальти (1:1). 35 000.

Красимир Балаков проводил свой 100-й матч в бундеслиге. И именно он едва не принес "Штутгарту" победу в середине второго тайма. Болгарин воспользовался оплошностью защиты соперника, когда та не сумела выбить мяч подальше от своих ворот, и рикошетом от перекладины отправил его в сетку.

Франкфуртцев спасли два обстоятельства: нарушение правил Франком Верлаатом в единоборстве против Томаса Эппа в своей штрафной и четко реализованный Ансгаром Бринкманном пенальти. К этому времени "Айнтрахт" остался в меньшинстве после удаления на 74-й минуте Уве Биндевальда.

Болельщики франкфуртского клуба без малого два с половиной года ждут первой победы своей команды в элитной лиге. Последняя была одержана над "Вердером" 27 апреля 1996 года.

МЮНХЕН 1860 - БОРУССИЯ М - 3:1 (2:0)

Голы: Винклер, 2 (1:0). Курц, 23 (2:0). Клинкерт, 57 (2:1). Винклер, 83, с пенальти (3:1). 28 000.

С тех пор как старейший и второй по популярности баварский клуб вернулся в бундеслигу в 1994 году, у него еще не было такого сильного старта. А ударный форвард "Мюнхена" Бернхард Винклер, сделав дубль, вырвался на первое место в списке бомбардиров. Он мог бы сделать и хет-трик, если бы реализовал 11-метровый, назначенный в ворота "Боруссии" уже на первых секундах(!) встречи.

Пример Винклера вдохновил на подвиг его одноклубника - защитника Марко Курца, который до этого не забил ни одного мяча в 175 играх бундеслиги. И вот наконец знаменательное для него событие состоялось.

ШАЛЬКЕ - НЮРНБЕРГ - 2:2 (2:0)

Голы: Эйкелькамп, 30 (1:0). Макс, 43, с пенальти (2:0). Чирич, 52 (2:1). Курт, 69 (3:1). 42 000.

"Нюрнберг", проигрывая два мяча, все же сохранил ноль в графе поражений. Эта команда составляет вместе с "Баварией" и "Гамбургом" тройку пока непобедимых.

ВЕРДЕР - БАЙЕР - 2:2 (0:1)

Голы: Кирстен, 43, с пенальти (0:1). Румбиак, 53, с пенальти (1:1), Фрингс, 59 (2:1). Ринк, 90 (2:2). 22 000.

Тренер-ассистент "Вердера" Дитер Бурденски так бурно переживал перипетии этой драматичной игры, что был выдворен судьей на трибуну после серии оскорблений в адрес наставника "Байера" Кристофа Даума.

ГАНЗА - ДУЙСБУРГ - 3:0 (0:0)

Голы: Цалльманн, 78 (1:0). Нойвиль, 83, с пенальти (2:0). Памич, 89 (3:0). 18 000.

Хозяева смогли поднять себе настроение, бывшее не лучшим после того, как по ним прокатился каток "Баварии" (1:6). На сей раз они сами устроили в заключительный отрезок матча обстрел ворот соперника.

Матч "Боруссия" Д - "Бохум" состоялся вчера вечером.