Газета Спорт-Экспресс от 14 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

ЕВРОЛИГА

ЗОЛОТНИК ДОРОГ, НО МАЛ

РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 3:0 (15:12, 15:10, 15:8)

Время матча - 1:28 (28+32+28).

Набранные очки: Россия - 45(15 - атака, 17 - блок, 6 - подача, 7 - ошибки соперника); Югославия - 30 (14 - атака, 8 - блок, 2 - подача, 6 - ошибки соперника).

Судьи: Калли, Руссакис (оба Греция).

12 сентября. Белгород. ДС "Космос". 2 900 зрителей.

Евгений РОМАШОВ

из Белгорода

Игру лидера группы А-2 сборной Югославии - в Белгороде можно охарактеризовать, переиначив известную пословицу: лучшими у гостей были их самые низкорослые игроки. Горан Вуйевич (192 см) прекрасно атаковал, и российский блок не смог справиться с ним. Подтвердил свою звездную репутацию и Никола Гроич (194 см). Грудно припомнить матч, в котором связующий собственноручно выиграл бы в два раза больше очков, чем любой из нападающих его команды. Похоже, Никола решил выполнить норму и за своего брата Владимира, не приехавшего в Россию: эйс, два результативных блока и пять удачных атакующих ударов.

Но как бы ни был дорог югославский золотник, он оказался слишком мал. Лишь два игрока гостей обладают ростом за два метра. И ни один из них - ни Местер, ни Герич - ничем себя не проявили. А без "больших" в современном волейболе рассчитывать не на что. В российской же сборной 12 сентября чуть ли не впервые совпала блестящая форма двух наших "Гулливеров". Алексей Казаков (217 см) в центре сетки семь раз поставил результативный блок и блоком же трижды отыграл подачу соперника. И уж вовсе феерический матч провел Станислав Динейкин (216 см): четыре очка с подачи, могучие удары и первым темпом, и с задней линии. Была даже попытка достать безнадежно уходящий в аут мяч ногой. Будь обувь Динейкина еще на пару размеров побольше, удалось бы и это!

На глазах набирает форму Игорь Шулепов. Во всяком случае, в этот день он действовал на порядок лучше, .чем в предыдущем домашнем матче со сборной Словакии. Из белгородской (то есть "белогорской") половины нашей команды лучше других выглядел Сергей Тетюхин. Ему, не задумываясь, пасовал Вадим Хамуцких в ситуациях, когда трудно было отдать хорошую передачу. Да и согласованности в действиях наших волейболистов стало значительно больше. Похоже, что в начале осени подопечные Геннадия Шипулина нашли ту игру, с которой можно будет на многое рассчитывать в ноябре в Японии.

В первой партии югославы в течение 10 минут показывали, за счет чего они победили россиян неделю назад в Подгорице: отличный прием, быстрый невысокий пас, четкое блокирование. При счете 3:8 тренеры сборной России вынуждены были взять тайм-аут. После него хозяева резко прибавили, и вскоре счет сравнялся - 9:9. А в концовке партии Казаков добил противников несколькими удачными блоками подряд. На югославских нападающих было жалко смотреть, но понять их можно: бьешь с первого этажа, а блок тебе ставят со второго.

Во втором сете команды немного поиграли в "догонялки", поменявшись на этот раз ролями. Теперь уже россияне со старта ушли вперед - 8:2. Только два тайм-аута всколыхнули югославов, и за дело взялся Грбич. Но при счете 11:9 принялся "гвоздить" Шулепов. Югославы смогли выиграть до конца партии всего одно очко и после этого, видимо, смирились с поражением. Во всяком случае, в третьем сете они ни разу не вышли вперед. Этот отрезок игры прошел гораздо скучнее двух предыдущих, и лишь забавная история с победным очком повеселила публику.

При счете 14:8 после касания югославов мяч попал в сетку и опустился на площадку. Раздался свисток. Диктор уже начал объявлять: "Со счетом 3:0 победила сборная... "Игроки югославской команды потянулись с площадки, Шипулин и К° начали принимать поздравления. Но всем пришлось вернуться на исходные позиции. Оказывается, судья, свистнув, имел в виду не окончание матча. Он посчитал, что последним мяча коснулся Динейкин (не иначе, как через ячейки сетки). Пришлось добыть победное очко со второй попытки, и сборная России тянуть с этим не стала.

В пятницу и субботу состоялось еще несколько матчей Евролиги у мужчин.

Группа А-1. Чехия - Бельгия - 3:0 (15:6, 15:4, 15:2). Турция - Болгария - 1:3 (11:15, 6:15, 15:11, 4:15). Положение команд. 1. Болгария - 14 (8 игр). 2. Голландия - 13 (8). 3. Чехия - 12 (7). 4. Бельгия - 9 (7). 5. Финляндия - 7 (5). 6. Турция - 5 (5). Группа А-2. Австрия - Словакия - 2:3 (3:15, 15:9, 7:15, 15:12, 14:16). Положение команд. 1. Югославия - 13 (7). 2. Россия - 11 (6). 3. Словакия - 10 (6). 4. Германия - 7 (6). 5. Португалия - 5 (4). 6. Австрия - 5 (5). Группа А-3. Франция - Испания - 3:2 (15:6, 15:11, 5:15, 13:15, 15:12). Положение команд. 1. Италия - 16 (8). 2. Испания - 11 (8). 3. Греция - 9 (6). 4. Франция - 8 (5). 5. Польша - 7 (6). 6. Украина - 6 (5). Группа В-1. Латвия - Швейцария - 3:0 (15:3, 15:8, 15:6). Хорватия - Белоруссия - 3:0 (15:3, 15:5, 15:12). Положение команд. 1. Латвия - 13 (7). 2. Венгрия - 13 (7). 3. Хорватия - 12 (7). 4. Белоруссия - 7 (6). 5. Македония - 6 (5). 6. Швейцария - 6 (6).