Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 сентября 1998

4 сентября 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

"ИНТЕР"

РОНАЛДО БОЛЕЛЬЩИКИ ТАК И НЕ ДОЖДАЛИСЬ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ИНТЕР - БОЛОНЬЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Нерво, 33 (0:1). Коэ, 40 (1:1).

"Интер" (Милан): Пальюка (Мадзантини, 61), Бергоми, Колоннезе, Галанте (К. Дзанетти, 46), Миланезе, Х. Дзанетти, Винтер, Симеоне, Коэ, Рекоба, Саморано (Синигалья, 86).

"Болонья": Антоньоли, Паганин (Ринальди, 46), Бия, Мангоне, Каппиоли (Эриберто, 46), Магони (Бинотто, 68), Марокки, Тарантино, Нерво, Ингессон, Синьори (СИМУТЕНКОВ, 66).

2 сентября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 5000 зрителей.

Непонятно, для чего пришли на "Сан-Сиро" 5 тысяч болельщиков, среди которых были, кстати, бывший и нынешний тренеры "Милана" - Фабио Капелло и Альберто Дзаккерони. Чтобы увидеть приветственный жест рукой Роналдо, который впервые появился перед своей публикой?

По существу, это была не игра, а тренировка. На поле царила непринужденная, веселая обстановка. Соперники в промежутках между ударами и комбинациями успевали рассказывать друг другу анекдоты и обмениваться последними новостями из жизни финансового рынка России. Это касалось в первую очередь Игоря Симутенкова, который еще несколько дней назад тренировался с "Реджаной", но в среду надел футболку "Болоньи". "Русская" команда серии А желает приобрести его, компенсировав тем самым уход Шалимова в "Наполи". Это совпадает с желанием и самого Симутенкова. Осталось только уладить формальности с "Реджаной".

Да и зачем было слишком уж напрягаться? И "Интер", и "Болонья" только что успешно прошли предварительный раунд в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА соответственно. Совсем скоро начнется интенсивный цикл, когда нужно будет играть каждые три-четыре дня. К тому же составы обеих команд очень отдаленно напоминали сильнейшие, ибо внушительный отряд игроков уехал в распоряжение сборных первых и молодежных. У "Интера" сборников набралось десять - Роберто Баджо, Джоркаефф, Морьеро, Паулу Соуза, Вентола, Пирло, Уэст, Кану, Зе Элиас и Фрези, у "Болоньи" пять: Колыванов, Андерссон, Фонтолан, Санчес и Параматти. Роналдо был свободен от подобной обязанности, и его выход на поле ожидался, однако Зубастик так и не порадовал болельщиков выходом на газон.

"Болонье" этот матч был полезен с той точки зрения, что именно здесь, на "Сан-Сиро", она через десять дней начнет чемпионат Италии матчем с "Миланом". Новый наставник Карло Маццоне пробует схему, которую практиковал в последнее время его предшественник Уливьери - 3-4-3. Шведский гигант Ингессон играл третьего нападающего вместе с Синьори и Нерво, располагаясь несколько позади них. Защиту держали Бия, Паганин и Мангоне, которым иногда помогал Тарантино.

Нерво и открыл счет, освободившись от опеки Колоннезе в районе угла штрафной площади. Победный для "Болоньи" счет продержался семь минут - до того момента, когда черно-синим удалась комбинация с участием Симеоне, Миланезе, Саморано, завершенная Коэ. Атаки "Интера", как правило, ткались из мелких передач, и только в исполнении Симеоне можно было видеть острые "вертикали" в расчете на рывок кого-то из партнеров.

Тренер "Интера" Луиджи Симони использовал такую расстановку: Бергоми - либеро, Колоннезе и Галанте - стопперы, прикрепленные к Синьори и Нерво, Винтер играл против Ингесеона, Хавьер Дзанетти и Миланезе на краях, примерно на одной линии с центральными хавбеками Симеоне и Коэ. На острие действовал Саморано, которому помогал Рекоба.

После перерыва произошли перестановки: Галанте уступил место Кристиано Дзанетти (однофамильцу Хавьера), Бергоми выдвинулся в стопперы, а Симеоне занял место либеро. На пользу команде они не пошли: без Симеоне средняя линия потеряла в созидательности и выглядела менее убедительно, хотя пару раз Саморано получал мяч в голевой позиции.

По-прежнему остается неясным, где же все-таки пройдет матч "Реала" и "Интера" 16 сентября. Арбитражный суд УЕФА, как сообщал "СЭ", отклонил просьбу "Королевского клуба" об отмене дисквалификации стадиона "Сантьяго Бернабеу". Тогда "Реал" обратился в Чрезвычайную комиссию, куда входят президент Юханссон и вице-президенты Матаррезе и Браун. Мадридцы мотивируют это тем, что в сжатые сроки (до матча осталось менее двух недель) они не успеют организовать матч в Севилье, и просят хотя бы 16 сентября сыграть на "Бернабеу", соглашаясь провести следующую встречу с австрийским "Штурмом" вдали от дома. Ходили слухи, будто бы футболисты "Интера" не возражают против "Бернабеу". Однако, когда УЕФА направил запрос в адрес руководства клуба, что оно думает по поводу прощения "Реала", оно высказалось против отмены дисквалификации.