Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион

УРАЛ. 25-й тур

ГОСТИ МОГЛИ ПОТЕРЯТЬ И НИЧЬЮ

УРАЛМАШ - АМКАР - 2:2 (0:1)

Голы: Парамонов, 38 (0:1). Меда, 49 (1:1). Пичугин, 50 (2:1). Парамонов, 78 (2:2).

"Уралмаш" (Екатеринбург): Аляпкин, Бакунин, Меда, Кирьянов, Решетников, Пичугин, Плетнев (Морозов, 87), Галимов, Вершинин (Мыльников, 46), Фидлер (Ремезов, 90), Алексеев.

"Амкар" (Пермь): Уралев, Васиков (Попов, 73), Чебанов, Доний, Бенедский, Матвеев, Галеутдинов (Фоменко, 58), Ярков (Ашурбеков, 80), Парамонов, Зырянов, Шпитальный (Рыбаков, 68).

Наказания: Галимов, 61 (предупреждение).

Судья: Егоров (Липецк).

2 сентября. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 4000 зрителей (вмещает 18 000). 8 градусов.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Разный уровень мотивации соперников в первые 35 минут матча никак практически не сказывался. И единственный опасный момент - у ворот претендентов на первое место - возник после удара с ходу Алексеева. Капитан гостей Уралев, однако, не сплоховал, взяв мяч намертво. Чуть разогрела начавших замерзать зрителей концовка первого тайма. 36-я минута: забивший в 6 матчах второго круга 5 мячей, пермяк Лев Матвеев на глазах приехавшего на побывку в Екатеринбург экс-уралмашевского снайпера Юрия Матвеева пытался продемонстрировать свое мастерство, но Аляпкин вовремя подставил руку, и мяч в дальний угол не попал. 37-я минута: Уралев вряд ли мог помешать неожиданному удару с 30 метров Пичугина, однако на помощь "Амкару" пришла перекладина. 39-я минута: Галеутдинов, Зырянов и Парамонов разыграли мяч в штрафной, и лучший снайпер "Амкара", причем всего второго дивизиона, Парамонов, открыл счет.

1:0 вполне устраивал "Амкар", и на борьбу во втором тайме пермяки стали настраиваться только спустя 5 минут после его начала, когда счет изменился на 2:1. На 48-й минуте капитан "Уралмаша" Игорь Меда (экс-"Кубань", "Крылья Советов") по примеру Пичугина решился на удар метров с 35, чем неприятно удивил и своего коллегу из "Амкара", и всю пермскую команду. В шоке гости пребывали еще какое-то время, чем воспользовался Пичугин. Олег легко расправился с двумя защитниками и вратарем и спустя несколько секунд после первого гола удвоил счет.

И вот за дело вновь взялся пермский суперснайпер Парамонов, совсем недавно отклонивший лестное предложение из "Балтики". Дважды великолепные удары Константина отражали перекладина уралмашевских ворот и Аляпкин, но с третьей попытки, после навеса Матвеева, точно пробить головой в угол пустых ворот "Уралмаша" Парамонову не смог помешать никто.

Ничья "Амкар", впрочем, не устраивала, тем не менее они могли потерять и ее. За 5 минут до конца встречи сразу двое уралмашевцев не успели на очередной прострел, и мяч прокатился мимо ворот.

ЭНЕРГИЯ Ч - ГАЗОВИК - 3:0 (Иванов, 17, 80. Проценко, 81). 1500.

ДИНАМО Иж - НОСТА - 1:5 (Кудряшов, 19. - Синелобов, 16. Недоростков, 20. Филиппов, 47, 83. Бояринцев, 83). 300.

СИБИРЬ - НЕФТЯНИК Пх - 0:0. 1500.

ДИНАМО Ом - СОДОВИК - 1:0 (Павлов, 3). Удаление: Хужинов, 34 (Д). 1000.

ДИНАМО Пр - САМОТЛОР XXI - 1:3 (Колотов, 73. - Шпирюк, 47. Лушников, 59. Пантюшенко, 80). 600.

УРАЛЕЦ - ИРТЫШ -1:0 (Ветлугаев, 65). 500.

МЕТАЛЛУРГ-МЕТИЗНИК - ТРУБНИК - +:- (3:0).

УРАЛАЗ - ЗЕНИТ Чб -2:0 (Рубанцев, 12 - с пенальти. Какунин, 85). 3200.