Газета Спорт-Экспресс от 3 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3 сентября 1998

3 сентября 1998 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Граф начинает второй день US Ореn-98 с непростой победы над американкой Кориной Морариу

Прошлогодний финалист Руседски отыгрывает два матч-пойнта у Уэйна Феррейры

Дебютант Сафин проходит ветерана Густафссона в четырех сетах

Курникова оказывается во втором круге всего за 51 минуту

Панова уступает Савченко-Нейланд в матче поколений

ПРОМУЧИВШИСЬ ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА, РАФТЕР ВСЕ-ТАКИ ВЫБРАЛСЯ ИЗ ПРОПАСТИ

ПАТРИК РЕШИЛ ОТЛОЖИТЬ КАНИКУЛЫ

Второй день этого пока немного скучноватого US Open оказался достойным продолжением первого. Если не считать поражения испанца Альберто Косты (16), который разделил участь своего "посеянного" соотечественника Берасатеги, то на "Флашинг Медоу" снова обошлось без сенсаций. Правда, на сей раз главным действующим лицам Открытого чемпионата США уже не удавалось громить своих соперников с легкостью белки, щелкающей спелые лесные орешки. По крайней мере двое из них - прошлогодний чемпион Рафтер и прошлогодний финалист Руседски, отыгравший два матч-пойнта у южноафриканца Уэйна Феррейры на тай-брейке в четвертом сете, просто чудом оказались в 1/32 финала. Да и Йонас Бьоркман, который в 97-м дошел до полуфинала, сломил сопротивление француза Седрика Пьолина только в пяти партиях. Впрочем, от Бьоркмана сейчас ждут чего-то особенного только на его родине, в Швеции. В нынешнем сезоне теннис Йонаса не слишком впечатляет, и ноябрьское место в двадцатке, вероятно, вполне удовлетворило бы его. Совсем другое дело - Рафтер, выигравший в августе три турнира.

Поединок австралийца стоял последним в расписании на Центральном корте имени Артура Эша. Накануне Иванишевич и Сампрас назвали обновленное покрытие на этой площадке необыкновенно быстрым. В то же время оба отметили, что данное обстоятельство играет на руку не только игрокам атакующего стиля. И Агасси, и Риос, по их мнению, на быстром корте так же опасны, как и Руседски с Крайчеком.

Справедливость этой оценки полтора часа доказывал соперник Рафтера марокканец Хишам Арази, который в двух сетах имел полное преимущество над триумфатором "Флашинг Медоу"-97. Живущий во Франции африканский теннисист уже довольно известен, он дважды подряд выходил в четвертьфинал "Ролан Гаррос". Не отличающийся выдающимися физическими данными Арази обладает необыкновенным чувством мяча. Взяв с одинаковым счетом - 6:4 два первых сета, Хишам был всего в нескольких шагах от победы - ему не хватило лишь двух очков для того, чтобы повести 3:1 в третьей партии. Упустивший свой шанс 44-й номер мировой классификации марокканец начал спорить с судьями и довольно быстро упустил нить игры, выиграв в решающем сете всего один гейм. Впрочем, рассчитывать на победу в пяти партиях для него было бы наивно: за всю свою карьеру Рафтер уступил всего в двух марафонских поединках из 12.

- Мне уже показалось, что близятся каникулы, - поделился Рафтер в пресс-центре своими впечатлениями. - Но я всегда стараюсь бороться до конца, и иногда это помогает.

Арази же объяснил свою неудачу не только произволом судей, в ненависти к которым он то и дело признавался во время беседы с журналистами, но и другим немаловажным, по его мнению, обстоятельством. "За Патрика сегодня болело слишком много красивых девушек, так что я вряд ли мог победить", - пошутил он. Шутки шутками, но именно Рафтера в прошлом году журнал People признал одним из самых сексуальных мужчин мира. Так что внешние качества в теннисе - дело далеко не последнее.

АННЕ НРАВИТСЯ СОБСТВЕННЫЙ ИМИДЖ

Для Анны Курниковой нынешний US Open стал первым крупным соревнованием за три месяца. Российская спортсменка пропустила Уимблдон из-за травмы большого пальца правой руки и осталась за бортом четвертьфиналов на Открытом чемпионате Австралии и "Ролан Гаррос". В Нью-Йорке Курникова имеет последнюю в этом году возможность отличиться на турнирах "Большого шлема", что необходимо ей для поддержания престижа. В первом круге жребий выбрал Анне в соперницы малозаметную француженку Леа Жирарди. Если у кого-то и были сомнения по поводу исхода этого матча, то развеялись они уже через 18 минут после его начала - именно столько продолжался первый сет - 6:1. Не слишком затянулась и вторая партия - 6:3. На послематчевой пресс-конференции Курниковой пришлось отвечать на вопросы, связанные не только с теннисом.

Анна КУРНИКОВА

-Чего вы ожидали от старта на нынешнем US Open?

- Я просто концентрировалась перед первым матчем, ожидая времени выхода на корт.

-Последствия травмы преодолены полностью?

- Да, я чувствую себя хорошо.

- Вы часто вспоминаете "Липтон", на котором вам удалась серия впечатляющих побед?

- Не очень. Этот турнир остался в прошлом, а нужно смотреть вперед. Хотя, конечно, после "Липтона" я убедилась в том, что могу побеждать сразу несколько ведущих игроков подряд. Набравшись там опыта, почувствовала себя увереннее.

-Согласны ли вы с теми, кто считает вас "темной лошадкой" US Ореп-98?

- Я хочу выступить на этом турнире как можно удачнее, получая удовольствие от тенниса.

-Даже несмотря на то, что сыграли очень мало матчей прошедшим летом?

- Да. Чувствую себя свежей, и это, по-моему, хорошо.

-Сегодня за вашей игрой наблюдал Сергей Федоров. Некоторое время назад вы сказали, что пригласите на "Флашинг Медоу" Скотти Боумэна или кого-то еще из "Детройт Ред Уингз"...

- Скотти перенес операцию и должен находиться под наблюдением врачей около двух месяцев. Я разговаривала с ним, и он сказал, что не сможет приехать сюда.

-Правда ли, что ваши спонсоры хотят несколько изменить ваш имидж, сделать его несколько мягче?

- Ничего об этом не слышала. По-моему, это просто слух, который не имеет никаких оснований.

-Ваше изображение можно встретить где угодно. Не устаете от постоянных фотосъемок?

- Это часть моей работы. Я играю в теннис и буду делать все для того, чтобы повышать популярность этой игры, тем более, если этого хочет WTA Tour.

-Что вы думаете по поводу непростой ситуации, которая сложилась сейчас в России?

- По-моему, американские газеты и телевидение слишком нагнетают страсти. Там продолжается нормальная жизнь.

ШТЕФФИ НЕ ИСПЫТЫВАЕТ НОСТАЛЬГИЮ

Открывала же второй день US Open Штеффи Граф. Несколько дней назад появились основания говорить о настоящем возвращении этой выдающейся спортсменки, выигравшей в субботу турнир в Нью-Хейвене. Граф пять раз одерживала победу на Открытом чемпионате США (1988, 1989, 1993, 1995, 1996), а в последний раз потерпела там поражение в финале 94-го, когда уступила Аранте Санчес. 29-летняя Штеффи не испытывает ностальгии по тем далеким временам, когда соперницам редко удавалось испортить ей настроение. Она выглядит такой же жаждущей побед, как и тогда.

- По-моему, слишком много ходит сейчас разговоров о соперничестве двух поколений - моего и более юного, - говорит Граф. - На этом вряд ли стоит заострять внимание. Важна победа, а не то, в каком возрасте она приходит. Мне, конечно, приятно, что удалось поиграть и с Навратиловой, и с Эверт, и с нынешней молодежью. Но я играю не за поколение, а за себя.

Старт получился у Штеффи нелегким. Американка Корина Морариу изо всех сил старалась оказать Граф, как можно более упорное сопротивление на глазах у своих болельщиков. Ей даже удалось выиграть второй сет, в котором немка на время потеряла бдительность, но затем все вновь встало на свои места. Это был 855-й выигранный матч за карьеру Штеффи - рекордсменки по этому показателю среди действующих теннисисток.

- Я не так давно регулярно участвую, в соревнованиях - всего три месяца, и это не может не сказываться, - сказала Граф. - Надеюсь, что в следующий раз я буду более стабильной.

Потенциальной соперницей немецкой спортсменки в четвертом круге является амбициозная швейцарка Пэтти Шнайдер, а другому ветерану, Яне Новотной, на этой стадии скорее всего достанется румынка Ирина Спирля. Легко прошла во второй крут и американка Винус Уильямс, но ее главные матчи на этом турнире впереди. Москвичка Татьяна Панова уступила Ларисе Савченко-Нейланд, играющей за Латвию, а представленная Натальей Зверевой и Ольгой Барабанщиковой Белоруссия пока идет без потерь.

Евгений ФЕДЯКОВ