Газета Спорт-Экспресс от 3 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

4 сентября 1998

4 сентября 1998 | Хроника

ХРОНИКА

ДОПИНГОВАЯ ВОЙНА: В ОЖИДАНИИ ФЕВРАЛЯ

Допинговый скандал, катализатором которого явилась велогонка Tour de France, кажется, перешел в позиционную войну. Создается ощущение, что за редким исключением лица, так или иначе втянутые в этот конфликт, осторожничают, дожидаясь февральского пленума МОК. Именно там предполагается окончательно определить политику спортивных властей по отношению к допингу.

ДЕ МЕРОД РАЗБУШЕВАЛСЯ

Международному олимпийскому комитету вновь приходится исполнять роль буфера между мировой спортивной общественностью и неутомимым борцом с допингом - президентом медицинской комиссии МОК принцем Александром де Меродом. На этот раз бельгийский принц ополчился на испанский спорт в целом. Наверное, нужно обладать очень вескими аргументами для того, чтобы заявить следующее: "Прогресс испанского спорта в последнее время не может быть объяснен ничем, кроме допинга". Кроме того, де Мерод намекнул на то, что испанских атлетов сложно поймать на использовании запрещенных препаратов, поскольку МОК возглавляет испанец.

Испанские спортивные власти потребовали официальных извинений. В Лозанне состоялась встреча Хуана Антонио Самаранча и де Мерода с главой Испанского спортивного совета Сантьяго Фисасом и президентом НОК страны Карлосом Феррером. С помощью документов, предоставленных Фисасом и Феррером, было доказано, что в двух испанских допинг-лабораториях, контролируемых МОК, за 1997 год взяли 7000 проб и еще 5000 в 1998 году. И ни одна из них не дала положительного результата. Результатом встречи стало коммюнике Исполнительного комитета МОК о том, что "Испания является страной, которая успешно справляется с допинговой проблемой".

ГАТУ ЗАБОТИТСЯ О РУМЫНСКИХ ДЕТЯХ

Не дожидаясь, пока де Мерод обратит внимание на Румынию, вице-президент НОК этой страны Кристиан Гату поспешил заявить о том, что румынское спортивное руководство подготовило новую антидопинговую программу, которая вступит в действие с 1 января 1999 года. "Все румынские спортсмены поедут на Олимпиаду в Сидней "чистыми", - сказал Гату. Для маленькой европейской страны Румыния слишком часто отличалась в прошлом допинговыми скандалами, особенно среди бегунов на длинные дистанции. Достаточно вспомнить истории с Илией Негурой, Еленой Мургочи, Еленой Фидатов и Андреа Бурлаку. "Мы ведем борьбу за чистоту спорта для того, чтобы румынские дети могли брать пример с великих чемпионов", - сказал Гату.

Владимир ПЕСНЯ