Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

3 сентября 1998

3 сентября 1998 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

"РЕАЛ"

ДЛЯ ПОБЕДЫ ДОСТАТОЧНО ОЗАРЕНИЙ ЗВЕЗД

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матч 1-го тура

РЕАЛ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 4:1 (1:1)

Голы: Крайовяну, 4 (0:1). Рауль, 34 (1:1). Миятович, 50 (2:1). Савио, 59 (3:1). Рауль, 67 (4:1).

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Пануччи, Йерро (Иван Кампо, 87), Санчис (Гути, 74), Роберто Карлос, Зеедорф, Редондо, Рауль, Миятович (Ярни, 63), Савио, Морьентес.

"Вильярреал": Палоп, Херардо, Паскуаль, Роберто, Серер, Аррехи, Крайовяну (Альберто, 44), Диас (Санхуан, 89), Абельда, Альфаро (Луис, 30), Мойсес.

Наказания: Пануччи, Гути, Йерро, Диас (предупреждения). Мойсес, 49 (удаление).

Судьи: Брито Арсео.

31 августа. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 85 000 зрителей.

"Реал" недолго горевал по случаю поражения от "Челси" в матче за Суперкубок Европы и, одержав крупную победу (кстати, единственную в туре), со старта обосновался на первой строчке в таблице. Оптимистическое начало, особенно на фоне потерь его главных конкурентов: "Барселоны" (ничья в Сантандере) и "Атлетико" (поражение в Валенсии). А Рауль, в свою очередь, единолично возглавил список бомбардиров. Только ему удалось в первом туре сделать "дубль".

И все-таки "Королевскому клубу" не стоит особо обольщаться: его первым соперником была команда, представляющая городок с 70-тысячным населением и впервые в своей 75-летней истории выбившаяся в элиту. "Вильярреал" имеет настолько скромный бюджет, что денег хватило на покупку в межсезонье только одной звезды - румына Георге Крайовяну из "Реал Сосьедад".

Легионер с Балкан и сказал первым слово в этом матче. Мойсес по крутой параболе навесил мяч в штрафную, Санчис не уследил толком за траекторией, и форвард головой переправил мяч в сетку, став автором исторического гола - первого для "Вильярреала" в сильнейшем дивизионе. А Санчис дал еще один повод тренеру "Реала" Гусу Хиддинку усомниться в своей надежности и подумать над тем, не ускорить ли торжественный уход на покой - вслед за другим ветераном Чендо. Большинство голов в последних матчах мадридцы пропускают именно в результате промахов Санчиса.

Вообще недостатков в игре "Королевского клуба" хватало, и они не укрылись от глаз Мирно Ферретти, помощника главного тренера "Интера" Луиджи Симони, который приехал посмотреть матч. "Реал" еще недостаточно готов физически, не очень рационально использует оперативный простор, есть пробелы в коллективных действиях. Но вместе с тем мастерство, которым располагают Миятович, Савио и Рауль, никуда не денешь, и иногда для победы оказывается достаточно их озарений. К тому же до матча с "Интером" у "Реала" остается еще две недели, а за это время можно многое успеть.

Кстати, есть вероятность, что эта ожидаемая с большим интересом встреча состоится все же на "Сантьяго Бернабеу". Как уже сообщал "СЭ", УЕФА наложил на обладателя Кубка чемпионов дисквалификацию (а также штраф в 1,2 миллиарда лир) за знаменитое падение ворот перед полуфиналом этого турнира против дортмундской "Боруссии". "Реалу" было предписано провести две первые встречи в новом розыгрыше Лиги в другом городе, который был бы удален от Мадрида не менее чем на 300 километров. Руководство клуба избрало таким Севилью. Но вместе с тем и подало апелляцию, которая в настоящее время рассматривается.

..."Вильярреала" надолго не хватило. Зеедорф и Редондо постепенно прибрали нити игры к своим рукам, Пануччи стал расшатывать оборону клуба-карлика на правом фланге, Савио - на левом. Полную сумятицу вносил своим дриблингом Рауль. Один из проходов он завершил мощным ударом левой, после которого мяч от рук вратаря Палопа отскочил в крестовину ворот, а от нее - в сетку. На исходе первого тайма получили травмы и покинули поле ключевые фигуры в составе "Вильярреала" - Крайовяну и Альфаро. А после удаления Мойсеса сопротивляться натиску "Реала" было уже бесполезно.