Газета Спорт-Экспресс от 31 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

1 сентября 1998

1 сентября 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГУЛЛИТ НЕ ОБЕЩАЕТ НИ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ, НИ БЫСТРЫХ ПЕРЕМЕН К ЛУЧШЕМУ

На своей первой пресс-конференции в роли главного тренера "Ньюкасла" знаменитый голландец Рууд Гуллит заявил, что руководству и поклонникам английского клуба не следует ждать от него в ближайшее время ни серьезных кадровых изменений, ни в то же время быстрого прогресса.

"К величайшему сожалению, предсезонная подготовка команды прошла в мое отсутствие, - заявил экс-наставник "Челси", пожинающего сейчас плоды работы именно с Гуллитом, - мне надо сейчас поближе познакомиться с футболистами, чтобы понять наш потенциал".

Голландец, ставший с годовым жалованьем в миллион фунтов самым высокооплачиваемым тренером в премьер-лиге, отверг слухи о том, что он якобы недоволен сделанными "Ньюкаслом" в межсезонье приобретениями. Речь идет о французе Стефане Гиварше и лучшем игроке прошлого чемпионата Германии Дитмаре Хаманне. Более того, Гуллит очень одобрительно отозвался о курсе, который проводил его предшественник Кенни Далглиш, хотя и добавил о намерении постепенно вносить изменения в стиль игры команды, чтобы сделать его более привлекательным.

На той же пресс-конференции голландец отрицательно ответил на вопрос, рассматривал ли он возможность возглавить другой английский клуб - "Тоттенхэм", над швейцарским наставником которого Кристианом Гроссом уже давно сгущаются тучи. А когда Гуллита спросили, не жалеет ли он о том, что сменил Лондон на маленький провинциальный городок, он ответил с улыбкой: "Только желая сказать глупость, можно было произнести такое. Я ведь жил и играл в Эйндховене, Роттердаме, Генуе, а это - отнюдь не большие города".

Несмотря на то, что Гуллит сразу же оговорился, чтобы от него не ждали быстрых чудес, болельщики "Ньюкасла" восприняли его прибытие с энтузиазмом. Первое тренировочное занятие под руководством нового тренера проходило в сопровождении постоянных криков "Рууди! Рууди!" Как пишут местные газеты, с большей помпой в Ньюкасле встречали лишь переход в клуб два года назад Алана Ширера.

Первый экзамен в новом качестве один из легендарных "Летучих голландцев" держал вчера вечером: в матче третьего тура первенства Англии его подопечные встречались с "Ливерпулем".

"БАРСА" ВСЕ-ТАКИ ПОЛУЧИЛА КЛЮЙВЕРТА

В один день с продажей Вьери состоялся трансфер другой суперзвезды - Патрика Клюйверта. Форвард сборной Голландии отправился в обратном направлении - из Италии в Испанию, правда, за меньшую сумму. "Барселона" заплатила "Милану" за 22-летнего футболиста 14 миллионов долларов. Сделка была заключена в последние часы перед истечением срока переходов игроков в клубы испанской лиги. В преддверии подписания с Клюйвертом 4-летнего контракта занимающий в "Барсе" пост исполнительного директора Жоан Гаспарт провел 6-часовые переговоры с руководством "Милана" в лице вице-президента Адриано Галлиани и генерального менеджера Арьедо Брайды.

Ранее итальянский клуб отклонял предложения о продаже темнокожего голландца, поступавшие, в частности, от двух лучших команд Англии: "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед". В том, что Клюйверт все-таки, оказался в "Барселоне", решающую роль сыграло, во-первых, его желание выступать в Лиге чемпионов, а во-вторых (и в-главных), стремление вновь оказаться в команде, которой руководит его соотечественник Луи ван Галь. Именно он сделал из Клюйверта высококлассного игрока в годы их совместной работы в амстердамском "Аяксе". С приездом нового голландского легионера "Барса" приобрела совсем уж оранжевые тона: теперь в распоряжении ван Галя уже шесть подданных королевы Нидерландов: помимо Клюйверта это - Рууд Хесп, Михаэль Райцигер, Уинстон Богарде, Филип Коку и Будевейн Зенден.

ИСПАНСКИЕ ПЕРЕХОДЫ В КАНУН DEAD LINE

Еще несколько трансферов помимо перехода Клюйверта в "Барселону" было осуществлено клубами испанской лиги в последние часы до дедлайна, наступившего в полночь с пятницы на субботу. Чемпион страны "Барса" заключил контракт на один год с аргентинским защитником Маурисио Пеллегрино, заплатив за него "Велес Сарсфилд" 2 миллиона долларов. Условиями сделки предусмотрен перевод на счет этого клуба еще 4 миллионов долларов, если каталонцы захотят оставить у себя этого 26-летнего футболиста еще на два сезона. Пеллегрино, уже игравший за сборную Аргентины, но не попавший в состав на ЧМ-98, защищал цвета "Велеса" с 1991 года. Он приглашен тренером Луи ван Галем как альтернатива голландцу Франку де Буру, приобрести которого у амстердамского "Аякса" пока так и не удалось. Однако в матчах Лиги чемпионов новый легионер выступать права не имеет - здесь срок подачи заявок уже истек.

Севильский "Бетис" в пару самому дорогому футболисту мира Денилсону приобрел у "Гремио" еще одного бразильца - Рафаэля Жаке, высокорослого 190-сантиметрового форварда.

По тому же маршруту, что и Пеллегрино, - Буэнос-Айрес - Барселона - проследовал Федерико Домингес. Но этого футболиста "Велес Сарсфилд" уступил другому клубу из столицы Каталонии - "Эспаньолу".

Аргентинский форвард Иван Сезар Габрих, которому прочили переход в "Мальорку", в последний момент оказался в рядах вернувшейся в первый дивизион "Эстремадуры".

Наконец "Сельта", хотя и не приобретала в последний момент новых игроков, все же добилась важного для себя решения. Чемпион мира-94 Мазиньо в составе сборной Бразилии признан натурализованным и имеет теперь двойное гражданство. Таким образом, он перестал числиться легионером и соответственно конкурентом наших Валерия Карпина и Александра Мостового: в Испании, напомним, существует квота на количество выходящих на поле иностранцев из государств - нечленов ЕС.

В СБОРНОЙ БЕЛОРУССИИ СПЛОШЬ ЛЕГИОНЕРЫ ИЗ РОССИИ

Только два футболиста, выступающие в национальном чемпионате, приглашены в сборную Белоруссии на первый отборочный матч Euro-2000, в котором команда встретится 5 сентября в Минске со сборной Дании. Из 20 легионеров подавляющее большинство - 16 - представляют российские клубы, трое играют на Украине и один - в Англии. В список включены вратари Андрей Сацункевич ("Динамо" Мн), Валерий Шанталосов ("Торпедо", Россия); защитники Эрик Яхимович, Сергей Штанюк, Андрей Островский (все - "Динамо", Россия), Андрей Лаврик ("Локомотив", Россия), Вячеслав Геращенко ("Черноморец", Россия), Игорь Тарловский ("Алания", Россия); полузащитники Василий Баранов, Мирослав Ромащенко (оба - "Спартак", Россия), Сергей Гуренко ("Локомотив", Россия), Радислав Орловский ("Торпедо", Россия), Александр Чайка ("Алания", Россия), Александр Кульчий ("Динамо", Россия), Сергей Герасимец ("Зенит", Россия), Александр Хацкевич, Валентин Белькевич (оба - "Динамо", Украина); нападающие Василий Мазур ("Гомель"), Максим Ромащенко ("Динамо", Россия), Александр Седнев ("Балтика", Россия), Владимир Маковский ("Динамо", Украина), Петр Качуро ("Шеффилд Юнайтед", Англия).

ФРАГМЕНТЫ МАТЧЕЙ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ В INTERNET

Самые интересные фрагменты матчей Лиги чемпионов можно будет с нынешнего сезона посмотреть в Internet, где создан специальный сайт с адресом www.uefa.com. Информация в него будет загружаться на следующее утро после игрового дня. Здесь же можно будет ознакомиться с различными сведениями о матчах Лиги и историческими справками.

ЗАЯЕВ С ВЫБОРОМ НОВОГО КЛУБА НЕ СПЕШИТ

Заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев стал первым в украинском футболе специалистом, пострадавшим по политическим мотивам. Хотя прошедший сезон был одним из самых удачных в его карьере - возглавляемый им СК "Николаев" уверенно завоевал путевку в высшую лигу - ему в итоге со скандалом пришлось уйти. Пригласивший его в команду мэр Николаева Бердников проиграл выборы, а новая власть не простила Заяеву активной поддержки бывшего городского головы. Трижды его увольняли и трижды восстанавливали под давлением игроков, грозивших объявить забастовку. И все-таки опального тренера выжили насовсем.

- За прошедшие полгода, - сказал Заяев корреспонденту "СЭ" Юрию ЛИСОВОМУ, - я получил массу предложений - от родной симферопольской "Таврии", полтавской "Ворсклы", ФК "Черкассы", махачкалинского "Анжи", нескольких клубов высшей российской лиги, из Молдавии. Однако пока по разным причинам отвечал отказом. Клуб, которому я отдам предпочтение, скорее всего будет украинским, причем со стабильным финансовым положением и ставящим перед собой высокие цели.

Кстати, на днях Заяев был замечен вдалеке от Симферополя - в одном из пригородов Киева, где он просматривал матч команд первой лиги "Динамо-2" (Киев) - ФК "Черкассы".

ЮЖНОАМЕРИКАНЦЫ СИСТЕМУ ОТБОРА НА ЧМ НЕ МЕНЯЮТ

Отборочный турнир к чемпионату мира 2002 года пройдет в Южной Америке по той же системе, что и аналогичные соревнования к ЧМ-98, объявил президент Южноамериканской футбольной конфедерации Николас Леос. По его словам, к такому решению единогласно пришли представители всех десяти входящих в эту организацию национальных федераций на заседании, которое состоялось в столице Перу - Лиме. Сборные всех 10 стран - членов КСФ проведут двухкруговой турнир, где разыграют 4 путевки в финальную часть. Единственное изменение состоит в том, что участников будет на одного больше: прибавляется команда Бразилии, которая в прошлый раз была освобождена от отборочной стадии как чемпион мира.

В ТУНИСЕ НА СМЕНУ ПОЛЯКУ ПРИШЕЛ ИТАЛЬЯНЕЦ

57-летний итальянец Франческо Скольо назначен главным тренером сборной Туниса вместо поляка Хенри Касперчака, расставшегося с этим постом по окончании чемпионата мира. В вину ему было поставлено то, что команда не cмогла преодолеть первую стадию турнира. Скольо, имеющий богатый опыт работы на родине, где руководил такими клубами, как "Болонья", "Удинезе", "Дженоа" и "Торино", впервые получил должность за рубежом. Президент федерации футбола Туниса Тарек Бен М'Барек заявил, что продолжительность контракта с итальянцем будет зависеть от итогов выступления возглавляемой им команды в Кубке Африки-2000 и чемпионате мира-2002.

НИГЕРИЙСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕДОВОЛЬНО НАЗНАЧЕНИЕМ НОВОГО ТРЕНЕРА "СУПЕРОРЛОВ"

Правительство Нигерии в очередной раз продемонстрировало желание влиять на принятие в этой крупнейшей африканской стране футбольных решений. "Достопочтенный министр спорта Эмека Омеруа очень расстроен и недоволен тем, что футбольная ассоциация не согласовала с ним вопрос назначения на пост главного тренера национальной сборной Тейда Либрехтса", - говорится в официальной бумаге, распространенной министерством. По мнению государственного ведомства, "постыдно, когда член правительства узнает о подобных основополагающих решениях из средств массовой информации". Министерство считает это особо недопустимым, поскольку деньги на содержание сборной дает именно оно.

В то же время известие о назначении Либрехтса тренером "Суперорлов" стало своего рода сюрпризом и для самого 57-летнего голландца. В интервью, которое он дал в Роттердаме, новый наставник олимпийских чемпионов-96 сказал, что имел лишь предварительные консультации с тремя представителями нигерийской ассоциации, но о подписании контракта и его условиях речь не заходила.

ПОЛСОТНИ ПОСТРАДАВШИХ В ПРИСУТСТВИИ МИНИСТРА

Около 50 человек серьезно пострадали в результате беспорядков, возникших в ходе одного из матчей первенства Бангладеш. Встреча между командами "Мохаммедан Спортинг Клаб" и "Абахани Крира Шакра" была неожиданно прервана судьей при счете 1:1, причем арбитр предварительно подбежал к кромке поля и переговорил о чем-то с представителями соперничающих сторон. Зрители, заподозрившие, что наблюдали за договорным матчем, ринулись на поле и начали бросать камнями в игроков и официальных лиц. В дело вмешалась полиция, пустившая в ход резиновые дубинки и слезоточивый газ. Подобные инциденты - не редкость во время футбольных матчей в Бангладеш, но на сей раз за игрой в городе Читтагонг, на беду собравшихся бузотеров, наблюдал один из министров этой азиатской страны М.А.Маннан. Один из камней был брошен в высокопоставленную особу. И хотя член правительства не пострадал, полиция, учитывая чрезвычайность ситуации, взялась за работу с особым рвением.

ВЬЕРИ СТАЛ САМЫМ ДОРОГИМ ЕВРОПЕЙСКИМ ФУТБОЛИСТОМ

Один из самых громких трансферов европейского межсезонья состоялся в минувший уик-энд. Форвард сборной Италии Кристиан Вьери куплен римским "Лацио" у мадридского "Атлетико" за 48 миллиардов лир (28 миллионов долларов). Это - третья по величине сумма, заплаченная когда-либо за футболиста: выше оценивались только два бразильца, причем в обеих сделках также принимали участие испанские команды. "Бетис" заплатил "Сан-Паулу" за Денилсона 34,83 миллиона долларов, а "Барселона" получила с миланского "Интера" за Роналдо 29,7 миллиона. Вьери стал, таким образом, самым дорогим в истории европейским футболистом. Один из лучших бомбардиров ЧМ-98, в июле 1997 года купленный "Атлетико" у "Ювентуса" за 19,31 миллиона долларов, подписал с римским клубом контракт на 5 лет.

"Я хотел вернуться в Италию и счастлив, что "Лацио" проявил такой интерес ко мне, - сказал журналистам 25-летний футболист сразу после того, как была заключена сделка. - Это - великая команда".

Еще в прошлом сезоне о продаже Вьери не могло быть и речи. Генеральный директор "Атлетико" Мигель Анхель Хиль заявлял полгода назад: "Главного столпа нашей команды мы не согласимся поменять даже на 700 тысяч Роналдо". Итальянец был любимцем и амбициозного президента мадридского клуба Хесуса Хиля, и тогдашнего тренера Радомира Антича. Ситуация стала меняться, как ни странно, с приходом в "Атлетико" соотечественника форварда - Арриго Сакки. Знаменитый наставник неоднократно выражал недовольство отношением Вьери к тренировкам, пока наконец на прошлой неделе не заявил ему в ультимативной форме: "Пока я здесь, ты никогда не будешь снова играть за нас". Своенравный бомбардир был сослан в "Атлетико-В", но еще несколько дней кряду говорил о том, что хочет остаться в Мадриде. Но другие клубы явно не желали упускать возможности воспользоваться представившимся шансом приобрести столь классного игрока - и в итоге в блиц-соревновании за Вьери самым щедрым оказался "Лацио".