Газета Спорт-Экспресс от 28 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

28 августа 1998

28 августа 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

САМЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ СУПЕРКУБОК ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ

Никогда еще в истории Суперкубка Европы матч за обладание трофеем, наверное, не соответствовал в такой степени его названию. И "Реал", и особенно "Челси" превратились в интернациональные клубы, своего рода варианты сборных мира. К тому же руководят и мадридцами, и лондонцами иностранные тренеры: голландец Гус Хиддинк и итальянец Джанлука Виалли.

РЕАЛ - ЧЕЛСИ

Монако. Стадион "Луи II". Сегодня. 22.45 (время московское)

УЕФА, стремясь разгрузить предельно насыщенный международный календарь ведущих европейских клубов, вернулся к практике проведения Суперкубка из одного матча на нейтральном поле, причем его местом, как и в 80-е годы, стало княжество Монако. При этом срок выбран не самый удачный - в августе команды явно не успевают еще набрать свою лучшую форму.

Правда, к "Реалу" в его нынешнем состоянии это фактически не относится. Как ни странно, в последних играх мадридцы показывают футбол такого качества, как будто они уже достигли пика сезона. "Челси" же пока далек от той игры, благодаря которой завоевал прошлой весной Кубок кубков. После серии новых приобретений, сделанных в межсезонье, он превратился, наверное, в самый интернациональный клуб мира.

"Реал" и "Челси" вторично встречаются в матче столь высокого ранга. Впервые это произошло в 1971 году, в финале Кубка кубков, причем тогда, поскольку послематчевые пенальти еще не были введены в практику, клубам для выяснения отношений одного дня не хватило. 21 мая на гол мадридца Соко лучший бомбардир "Челси" Питер Осгуд ответил своим, и команды разошлись миром - 1:1. Через сутки выяснилось, что выносливые англичане сохранили для переигровки больше сил. Джон Демпси и Осгуд уже в первом тайме двумя точными ударами практически обеспечили "Челси" победу. "Реала" хватило только на то, чтобы после перерыва один мяч отыграть - 2:1.

РЕАЛ Мадрид

Вратари

Бодо ИЛЛЬГНЕР (31 год). В прошлом сезоне испытывал серьезную конкуренцию со стороны Сантьяго Канисареса. После ухода последнего в "Валенсию" стал "номером один". Правда, недавно повредил лодыжку, и неизвестно, сумеет ли восстановиться к игре.

Педро КОНТРЕРАС(26). Один из немногих уроженцев Мадрида в команде. Травма Илльгнера может предоставить ему неожиданный шанс показать себя.

Защитники

Фернандо ЙЕРРО(30). Столп обороны как в клубе, так и в сборной Испании, успевающий к тому же и забивать. В "Реале" уже 10 сезонов (второй показатель после Санчиса).

Маноло САНЧИС (33). Мечтает довести число игр за "Реал" в чемпионате Испании до 500, и эта цель, по его признанию, служит для него главным стимулом. С прибытием Ивана Кампо из "Мальорки" осуществление этой задачи может осложниться.

ИВАН КАМПО (24). Пока Хиддинк, выбирая между ним и Санчисом, отдает предпочтение ветерану. Но тот в последних контрольных матчах выглядел неуверенно, и, возможно, голландский тренер поменяет свою точку зрения.

Кристиан ПАНУЧЧИ (25). Бесспорный "титулар" на позиции правого защитника.

РОБЕРТО КАРЛОС (25). Считается лучшим левым защитником мира, хотя на чемпионате мира во Франции эту репутацию не подтвердил.

Фернандо САНС (24). Пока только выходит на замену Йерро или Санчису.

Робертс РОХАС (24). Используется для затыкания дыр, может сыграть в защите на любом месте.

Полузащитники

Фернандо РЕДОНДО (29). Поправляется от травмы колена, и его шансы сыграть против "Челси" - 50 на 50. В лучшем состоянии великолепно справляется с ролью опорного полузащитника. После ухода Пассареллы с поста тренера сборной Аргентины его 4-летняя опала, похоже, близится к концу.

Кларенс ЗЕЕДОРФ (22). Хиддинк, который в своей манере строит игру "Реала" через фланги, отводит ему место на правом краю, которое, похоже, игроку не совсем по нутру. Он часто смещается в центр и пускает в дело свое оружие - мощный УДар.

Кристиан КАРАМБЕ (27). Чемпион мира пока не реализовал себя в "Реале" настолько, на-

сколько это возможно с его талантом. Альтернатива Зеедорфу на правом фланге полузащиты.

САВИО Бортолини (24). Очень ловкий, техничный и маневренный левый хав. Настоящее открытие испанской "претемпорады". Во всех без исключения контрольных матчах "Реала" бразилец отмечался как лучший игрок клуба.

ГУТИ (21). Дублер Савио, воспитанник клуба.

Роберт ЯРНИ (29). Длинная история с его переходом в "Реал" ("Королевский клуб" отсуживал хорвата у "Бетиса" и английского "Ковентри") завершилась благополучно буквально на днях. Ярни играет примерно в той же манере, что и Савио, и, как предполагается, станет его конкурентом за место в составе. Но в последнем (дебютном для Ярни) матче "Реала" Хиддинк неожиданно отвел ему место в центре.

ХАЙМЕ Фернандес (25). Дублер Редондо, выделяется не по-испански рыжей шевелюрой.

Нападающие

РАУЛЬ (21). Провалил прошлый сезон, но в нынешнем взялся за дело рьяно и в последних играх вновь напоминает себя прежнего.

Предраг МИЯТОВИЧ (29). В "Реале" выглядит не так впечатляюще, как в "Валенсии". Тем не менее иногда забивает очень важные мячи (как, например, в финале Лиги чемпионов с "Ювентусом"). Его бич - 11-метровые. После фатального промаха на чемпионате мира в матче с Голландией смазал пенальти в недавней игре с "Лацио" в рамках "Трофея Тересы Эрреры". Поклялся полгода не подходить к 11-метровой отметке. Но через день не выдержал, подошел и... снова не забил.

Фернандо МОРЬЕНТЕС (22). В 4 играх за сборную Испании забил 6 мячей. В "Реале" вытеснил из стартового состава самого Давора Шукера.

Давор ШУКЕР (30). После неудачного прошлого сезона в "Реале" восстановил свою репутацию, став лучшим бомбардиром чемпионата мира. Отпуск провел по-королевски - в компании с президентом Хорватии Франьо Туджманом в его угодьях на Адриатическом побережье.

Самюэль ЭТО'О (17). Его фамилия говорит сама за себя. На чемпионате мира был самым юным футболистом, и тем не менее успешно прошел испытательный срок в сильнейшем клубе Европы.

ЧЕЛСИ Лондон

Вратари

Эд ДЕ ГУЙ (31). Рекордсмен английского футбола по сумме трансфера среди вратарей. За его переход из "Фейеноорда" "Челси" заплатил в прошлом году 2,2 миллиона фунтов. Голландец отработал деньги сполна: его великолепная игра в воротах внесла решающий вклад в победу клуба в Кубке кубков.

Кевин ХИЧКОК (35). Всю карьеру провел в "Челси", и все время - на вторых ролях.

Россиянин Дмитрий ХАРИН в Монако не поехал.

Защитники

Стив КЛАРК (35). Один из ветеранов "Челси". В клубе - 13-й сезон.

Марсель ДЕСАЙИ (29). Один из сильнейших защитников мира, победитель ЧМ-98. Но на старте нынешнего сезона выглядит слабовато.

Альберт ФЕРРЕР (27). Его покупка у "Барселоны" за 2,2 миллиона фунтов вызвана стремлением "Челси" укрепить правый фланг обороны.

Франк ЛЕБЕФ (30). Еще один чемпион мира. В финале с Бразилией играл на месте дисквалифицированного Лорана Блана и заменил его блестяще.

Майкл ДЮБЕРРИ (22). Центральный защитник, который пока набирается опыта в компании с Десайи.

Селестин БАБАЯРО (20). Нигерийский "суперорел", пропустивший весь прошлый сезон из-за травмы.

Грэм ЛЕ СО (29). Год назад вернулся в "Челси" после 4-летнего пребывания в "Блэкберне". Основной левый защитник сборной Англии, но чемпионат мира едва ли может занести себе в актив.

Эдди НЬЮТОН (26). Два года назад забил решающий гол, который принес "Челси" Кубок Англии. Будучи жестким и самоотверженным игроком, сломал в прошлом году ногу, но сумел вернуть свои позиции.

Полузащитники

Густава ПОЙЕТ (30). До "Челси" выигрывал Кубок кубков с "Сарагосой". Почти весь прошлый сезон пропустил из-за тяжелой травмы - разрыва связок.

Дан ПЕТРЕСКУ (30). Левый хав, запомнившийся победным голом в ворота англичан на чемпионате мира. Один из немногих игроков сборной Румынии, который заслужил на ЧМ-98 высокие оценки.

Роберто ДИ МАТТЕО (28). Автор самого быстрого гола XX столетия в финалах Кубка Англии (43-я секунда, с "Мидлсбро", 1997 год). Сейчас проходит по делу о допинге, разразившемся в итальянском футболе.

Деннис УАЙЗ (30). Штатный капитан команды и один из двух англичан в нынешнем варианте ее стартового состава.

Джанфранко ДЗОЛА (32). В первый сезон в "Челси" был признан лучшим футболистом Англии, во второй - забил решающий гол в финале Кубка кубков со "Штутгартом".

Нападающие

Туре-Андре ФЛУ (25). На ЧМ-98 стал лидером сборной Норвегии.

Джанлука ВИАЛЛИ (34). Играющий тренер. Несмотря на возраст, еще проявляет себя как бомбардир. В прошлом сезоне забил в официальных матчах 19 голов - несмотря на то, что до отставки в феврале Рууда Гуллита играл нечасто.

Бриан ЛАУДРУП (29). Только что перешел из "Рейнджерс", который никак не хотел его отпускать. Лидер сборной Дании на ЧМ-98.

Пьерлуиджи КАЗИРАГИ (29). За 5,4 миллиона фунтов перешел из "Лацио" в "Челси", где воссоединился со своим старым партнером по "Ювентусу" Виалли.

Ориентировочные составы. Вариант "СЭ"

РЕАЛ

ИЛЛЬГНЕР, ПАНУЧЧИ, ЙЕРРО, САНЧИС, РОБЕРТО КАРЛОС, ЗЕЕДОРФ, ГУТИ, САВИО, МИЯТОВИЧ, РАУЛЬ, МОРЬЕНТЕС.

ЧЕЛСИ

ДЕГУЙ, ЛЕБЕФ, ФЕРРЕР, ДЕСАЙИ, БАБАЯРО, ПЕТРЕСКУ, ПОЙЕТ, ДИМАТТЕО, ЛЕ СО, ДЗОЛА, КАЗИРАГИ