Газета Спорт-Экспресс от 28 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ПЕРМЬ И НОВОТРОИЦК БЬЮТСЯ ЗА ПОВЫШЕНИЕ В КЛАССЕ

УРАЛ. 24-й ТУР

АМКАР - ДИНАМО Ом - 4:0 (3:0)

Голы: Парамонов, 12 - с пенальти (1:0). Матвеев, 19 (2:0). Чебанов, 25 (3:0). Васиков, 89 (4:0).

"Амкар" (Пермь): Гейцман, Васиков, Чебанов (Гапеутдинов, 46), Доний, Бенедский, Матвеев (Ежуров, 46), Ярков, Фоменко (Ашурбеков, 34), Парамонов (Рыбаков, 64), Зырянов, Шпитальный (Талипов, 79).

"Динамо" (Омск): Волосько, Чухлеба, Феоктистов, Андронов, Данильченко, Соколов, Тикис, Иммель, Шапоренко, Кисурин, Павлов.

Наказания: Андронов, 18 (предупреждение).

Судья: Некрасов (Чебоксары).

26 августа. Пермь, стадион "Звезда". 6100 зрителей (вмещает 25 000). 19 градусов.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Даже если судить только по турнирной таблице, "Амкар" и новотроицкая "Носта" сильно оторвались от остальных претендентов на единственную путевку в первый дивизион. Все другие команды, кроме, пожалуй, "Уралмаша", заметно уступают им и по подбору футболистов, и по качеству самой игры.

Быть может, именно из-за этого омичи с первых минут встречи ушли в глухую оборону. Продержаться они смогли всего 11 минут. Голкипер "Динамо" снес на полпути к воротам ворвавшегося в штрафную площадь юркого Шпитального, и голеадор уральской зоны Парамонов забил с 11-метровой отметки свой 24-й в первенстве мяч. Через четыре минуты амкаровцы могли закрепить успех, но Матвеев, находившийся в метре от ворот, не был готов к острой передаче. Впрочем, спустя несколько секунд бывший камазовец исправился: находясь в том же месте у дальней штанги, на этот раз он успел опередить вратаря. Третий мяч стал заслугой ветерана "Амкара" Чебанова, подключившегося к атаке. Он удачно выбрал позицию, и отскочивший от Волосько мяч тут же был отправлен центральным защитником пермяков в ворота.

Во втором тайме уральцы, представленные на поле по большей части резервом, продолжали атаковать, но прежней страсти и напора уже не было, и игра потеряла напряженность.

Динамовцы, приехавшие в Пермь делегацией всего в тринадцать человек, смогли оказаться у противоположных ворот поля лишь на 30-й минуте встречи. Один угловой за игру и три удара в сторону Гейцмана это все, что оказалось им под силу. Накануне они потеряли двух игроков из-за перебора желтых карточек и еще двух отдали для спасения родного "Иртыша".

Но зрители все-таки дождались следующего гола. За две минуты до финального свистка мяч долго метался В штрафной "Динамо", пока не попал под ногу Васикова. Сильный удар пермского защитника пронзил частокол ног и пришелся в дальний угол.

НОСТА - МЕТАЛЛУРГ-МЕТИЗНИК - 3:0 (1:0)

Голы: Филиппов, 38 (1:0). Шарипов, 64 (2:0). Рылов, 87 (3:0).

"Носта" (Новотроицк): Герасим, Попов (Недоростков, 46), Ролевич, Кобцев, Акбаров, Бояринцев, Узаков, Филиппов, Пичугин (Фахрутдинов, 57. Рылов, 71), Шарипов, Гущин (Ткаченко, 17. Дацишин, 46).

"Металлург-Метизник" (Магнитогорск): Рожков, Тимошенко (Черкасов, 76), Афанасьев, Иргалин, Филонов, Велиев, Свиридов (Копоц, 75), Ноздрачев, Мамадалиев (Прокопьев, 64), Звездин, Мапявкин.

Наказания: не было.

Судья: А. Гарт (Москва).

26 августа. Новотроицк. Стадион "Металлург". 7000 зрителей (вмещает 13 000). 25 градусов.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

из Новотроицка

В четырех предыдущих чемпионатах в Новотроицке хозяева поля неизменно одерживали крупные победы над командами из центров уральской металлургии. На эту встречу гости вышли с желанием если и не отобрать очки у "Носты", то по крайней мере не проиграть с крупным счетом.

"Металлург-Метизник" уверенно прессинговал на своей половине поля. В дебюте ностовцы угрожали воротам Рожкова не так часто, как это было в предыдущих домашних играх. Более того, на 10-й минуте Звездин протаранил оборону хозяев, перебросил мяч через Герасина, и только оказавшийся в нужной точке Кобцев сумел отвести угрозу от своих ворот. Через семь минут мяч угодил в перекладину ворот "Носты", однако вскоре ее игроки активизировались. В отсутствие травмированного Синелобова роль лидера взял на себя Узаков, год назад выступавший за сборную Узбекистана в отборочных играх чемпионата мира-98.

Счет матча был открыт запоминающимся ударом Филиппова приблизительно с 22 метров. После перерыва у "Носты" было неоспоримое преимущество. За исключением Герасина и Ролевича, все полевые игроки новотроицкой команды угрожали воротам уверенно действующего Рожкова. После серии ударов в результате рикошета мяч оказался у Шарипова, и тот на 64-й минуте удвоил счет. Всего 14 минут играл в этой встрече Фахрутдинов, автор хет-трика в предыдущем матче "Носты". В одной из атак Рустем неудачно принял мяч, в результате чего повредил связки и был вынужден уйти с поля.

Гол Рылова принес "Носте" двенадцатую победу с крупным счетом.

УРАЛМАШ - СИБИРЬ - 4:2 (Плетнев, 21 - с пенальти. Алексеев, 25, 71. Галимов, 27. - Фрол, 52. Кононенко, 86). Удаление: Мостовских, 59 (С). 2000.

НЕФТЯНИК Пх - ДИНАМО Иж - 1:0 (Калмыков, 41). 1500

СОДОВИК - ЭНЕРГИЯ Ч - 3:0 (Гафиятуллин, 22. Юрченко, 40. Ханов, 70). 7100.

ГАЗОВИК - УРАЛАЗ - 0:3 (Рубанцев, 31. Паевский, 66. Злобин, 80). 2400.

ЗЕНИТ Чб - ДИНАМО Пр -3:0 (Киреев, 26, 38, 62). 2000.

ТРУБНИК - УРАЛЕЦ - -:+ (0:3).