Газета Спорт-Экспресс от 20 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ПОЛЬША - ИЗРАИЛЬ - 2:0 (1:0)

Голы: Тжечак, 24 (1:0). Сядачка, 71 (2:0).

18 августа. Краков. 6000.

Пока клубы высшего польского дивизиона бойкотируют матчи национального первенства в знак протеста против решения опального президента федерации футбола Мариана Джуровича оставаться на своем посту до новых выборов, намеченных на 12 ноября, сборная Польши провела товарищеский матч с Израилем. Начало встречи выдалось довольно скучным, и до первого гола, забитого Мирославом Тжечаком в середине тайма, команды не сумели создать ничего вразумительного у чужих ворот. Поведя в счете, поляки прибавили в движении, как, впрочем, и их израильские оппоненты, которые проводили временами неплохие контратаки. Окончательный счет установил на 71-й минуте Рафал Сядачка.

АВСТРИЯ (мол.) - ФРАНЦИЯ (мол.) - 2:2 (1:0)

Голы: Пласмагер, 36 (1:0). Морейра, 50 (1:1). Морейра, 56 (1:2). Фельдхоффер, 72 (2:2). 1000.

СУПЕРКУБОК ИСПАНИИ. Первый матч

МАЛЬОРКА - БАРСЕЛОНА - 2:1 (0:1)

Голы: Чави, 16 (0:1). Дани, 57 (1:1). Станкович, 81 (2:1).

"Мальорка": Роа, Энгонга, Лаурен, Сивьеро, Марселино, М. Солер, Ф. Солер, Ибагаса, Дани (Каррерас, 88), Станкович, Лопес (Бьяджини, 75).

"Барселона": Хесп, Окуново (Абелардо, 71), Надаль, Рохер (Серхи, 46), Райцигер, Коку, Чави, Джованни, Луис Энрике, Ривалдо, Зенден (Луис, 78).

18 августа. Мальорка. 13 000.

Первый трофей футбольного сезона в Испании по традиции разыгрывается между чемпионом страны и обладателем Кубка. Но поскольку оба турнира выиграла "Барса", то ее соперником в двухматчевой дуэли стал второй участник кубкового финала "Мальорка". Лучший испанский клуб минувшего сезона вышел вперед уже на 16-й минуте, когда молодой нападающий каталонцев Чави, получив пас от партнера в районе 11-метровой отметки, точно пробил по воротам. Однако "Мальорка" не стала выбрасывать белый флаг и сумела навязать сопернику серьезную борьбу. Во втором тайме голы Дани и югослава Йована Станковича, отменно пробившего штрафной на 81-й минуте, принесли провинциальному клубу победу над грандом. Правда, впереди еще ответный матч на "Ноу Камп", который состоится 22 августа.

МАТЧ ПАМЯТИ ИГРОКОВ "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"-58

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - КАНТОНА 11 - 8:4 (2:2)

Голы: Гиггз, 11 (1:0). Папен, 22 (1:1). Блан, 24 (1:2). Скоулз, 42 (2:2). Далин, 60 (2:3). X. Кройф, 61 (3:3). Уилсон, 65 (3:4). Нотман, 70 (4:4). Г. Невилл, 73 (5:4). Батт, 78 (6:4), Кантона, 80 (7:4). Нотман, 87 (8:4).

18 августа. Манчестер. 55 210.

Матч, приуроченный к 40-летней годовщине со дня авиакатастрофы, в которой погибли 8 футболистов "Манчестер Юнайтед", стал также прощальной встречей Эрика Кантоны, еще в прошлом году объявившего о завершении своей футбольной карьеры. Кантона сыграл по тайму за каждую из команд, забив два гола, один из которых, правда арбитр не засчитал. После окончания матча заполненный до отказа "Олд Траффорд" проводил знаменитого француза овацией, а сам Кантона сказал: "Я провел здесь лучшие годы в моей карьере!"

ЧЕМПИОНАТ СЛОВЕНИИ. 3-й тур

Олимпия - Публикум - 3:0. Коротан - Живила - 1:0. Горица - Рудар - 2:1 . Мура - Приморье - 2:1. Марибор - Домжал - 4:0. Копер - Потрошник - 0:1.

Олимпия - 9, Марибор - 9, Мура - 7, Горица - 6, Рудар - 6, Потрошник - 6, Публикум - 4, Коротан - 3, Копер - 1, Живила - 1, Приморье - 0, Домжал - 0.

КУБОК ШОТЛАНДИИ. Третий раунд

Фалкирк - Сент-Джонстон - 0:1. Килмарнок - Ливингстон - 3:1. Мотеруэлл - Эйр - 0:2. Рейнджерс - Аллоа - 4:0.

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ. 2-й тур

Бока Хуниорс - Химнасия де Хухуй - 3:2. Архентинос Хуниорс -Ривер Плейт - 0:1. Колон - Сан-Лоренсо - 2:0. Платенсе - Тальерес - 1:0. Расинг - Росарио - 3:5. Бельграно - Ланус - 0:1. Уракан - Унион - 1:1. Велес Сарсфилд - Эстудиантес - 2:0. Ньюэллз Олд Бойз - Индепендьенте - 2:1, Химнасия и Эсгрима - Феррокаррил Оэсте - 2:1.

Бока Хуниорс - 6, Ланус - 6, Росарио - 4, Велес Сарсфилд - 4, Унион - 4, Платенсе - 4, Ньюэллз Олд Бойз - 4, Ривер Плейт - 4, Рэсинг - 3, Колон - 3, Эстудиантеб - 3, Химнасия и Эсгрима - 3, Химнасия де Хухуй - 1, Архентинос Хуниорс - 1, Сан-Лоренсо - 1, Уракан - 1, Индепендьенте - 0 (1), Бельграно - 0 (1), Феррокаррил Оэсте - 0, Тальерес - 0.

ЧЕМПИОНАТ БРАЗИЛИИ. 6-й тур

Коринтианс - Ботафого - 1:0.

Марселино Кариока из "Коринтианса", возглавляемого новым наставником сборной Бразилии Вандерлеем Люксембурге, забил свой восьмой гол в шести играх.

Сантос - Палмейрас - 1:0. Васку да Гама - Гуарани - 2:1. Гремио - Фламенго - 2:2. Спорт - Сан-Паулу - 1:0. Португеза - Витория - 0:1. Брагантино - Коритиба - 1:2. Парана - Гойяс - 1:0. Крузейро - Америка Н - 0:2. Жувентуд - Атлетико Минейро - 0:0. Америка Б-О - Интер - 0:1.

Коринтианс - 16, Спорт - 15, Сантос - 13 (5), Интер - 11, Ботафого - 8, Фламенго - 8 (5), Гойяс - 8 (5), Крузейро - 8, Португеза - 8 (5), Витория - 7, Васку да Гама - 7 (4), Палмейрас - 7 (5), Коритиба - 7, Америка Б-О - 7, Жувентуд - 6 (5), Америка Н - 6, Атлетико Минейро - 6 (5), Сан-Паулу - 6, Парана - 6, Гуарани - 5 (7), Брагантино - 4 (4), Атлетико Паранаенсе - 3 (5), Гремио - 3, Понте Прета - 2 (5).

ЧЕМПИОНАТ УРУГВАЯ. 3-й тур

Насьональ - Ривер Плейт - 1:0. Пеньяроль - Ливерпуль - 3:1. Данубио - Уракан Бучео - 2:2. Дефенсор - Рампла Хуниорс - 2:2. Рентистас - Вилла Эспаньола - 1:0. Белла Виста - Уондерерс - 4:1.

Белла Виста - 7, Пеньяроль - 7, Рампла Хуниорс - 7, Рентистас - 7, Насьональ - 6, Дефенсор - 5, Уракан Бучео - 4, Ривер Плейт - 3, Данубио - 1, Ливерпуль - 1, Вилла Эспаньола - 1.

ЧЕМПИОНАТ MLS

Майами Фьюжн - Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз - 3:1. Чикаго Файер - Сан-Хосе Клэш - 2:1. Даллас Берн - Колорадо Рэпидз-1:0. Коламбус Крю - Канзас-Сити Уизардс - 5:3. Вышедший на замену во втором тайме молодой форвард "Коламбуса" Стерн Джон сделал хет-трик всего за 10 минут, забив на 71-й, 79-й и 81-й минутах.

Восточная конференция. Вашингтон Юнайтед - 48 (25), Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз - 35 (24), Коламбус Крю - 33 (22), Майами Фьюжн - 23 (23), Тампа-Бэй Мьютини - 21 (24), Нью-Ингленд Революшн - 20 (25).

Западная конференция. Лос-Анджелес Гэлэкси - 55 (25), Чикаго Файер - 40 (24), Колорадо Рэпидз - 29 (24), Даллас Берн - 28 (24), Канзас-Сити Уизардс - 26 (23), Сан-Хосе Клэш - 23 (24),

ALL STAR GAME J-ЛИГИ

ЯПОНИЯ-ЗАПАД - ЯПОНИЯ-ВОСТОК - 3:1 (0:1)

Голы: Такеда, 35 (0:1). Стойкович, 54 (1:1). Морисима, 62 (2:1). Морисима, 75 (3:1), 60 566.

Традиционная All Star Game, проводящаяся в Японии между двумя стадиями чемпионата, собрала на стадиону в Йокогаме рекордное за все врeмя существования J-лиги количество зрителей. В матче принимали участие сразу семь игроков японской национальной сборной на ЧМ-98, однако настоящей звездой встречи стал капитан сборной Югославии Драган Стойкович. Югослав, забивший гол и сделавший голевой пас Морисиме, когда тот забивал свой первый мяч, потрясающей игрой никого не оставил равнодушным.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Вторая бундеслига

3-й тур

Ульм - Арминия - 6:2 (Бодог, 11. Тркуля, 17, 70. Гора, 57. Сеслар, 76. Рогошич, 89 - Лаббадиа, 27 - с пенальти. Рыдлевич, 64).

Майнц - Карлсруэ - 4:1 (Демандт, 12, 79. Грефельхерстер, 18. Поличелла, 89 - Кинле, 21).

Санкт-Паули - Ваттеншайд - 1:0 (Максхуни, 56). Юрий Савичев играл в составе "Санкт-Паули" первый тайм и получил желтую карточку, а затем был заменен на Максхуни, забившего гол. За "Ваттеншайд" весь матч провел украинский легионер Сергей Дихтярь.

Энерги - Фюрт - 1:1 (Хоссманг, 45 - ван Лент, 39).

Фортуна Д -Юрдинген -2:2 (Нистрой, 12. Таре, 76 - Спицак, 28. Смейкал, 33). Игорь Добровольский за "Фортуну" не играл.

Гютерсло - Унтерхахинг - 1:1 (Элберфельд, 56 Зайферт, 17).

Оберхаузен - Теннис-Боруссия - 0:2 (Копадо, 55. Ковачец, 66).

Фортуна К - Штуттгартер Киккерс - 2:1 (Зерницке, 46. Брдарич, 73 - Карл, 43).

4-й тур

Теннис-Боруссия - Фортуна К - 3:2 (Арачич, 17, 57, 79 - Брдарич, 2. Конетцке, 55).

Фюрт - Оберхаузен - 1:1 (ван Лент, 66 - Вебер, 15).

Штуптартер Киккерс - Фортуна Д - 1:0 (Зайлер, 73). Полузащитник российской сборной Игорь Добровольский провел 65 минут в составе "Фортуны", а затем был заменен.

Кельн - Ульм - 1:1 (Хауптманн, 84 - Плойлер, 22).

Ваттеншайд - Энерги - 1:1 (Коробка, 83 - Скок, 37 - в свои ворота). Сергей Коробка вышел на поле в составе "Ваттеншайда" после перерыва, заменив Скока, и спас команду от поражения, на 83-й минуте забив ответный мяч в ворота "Энерги". Другой украинский легионер "Ваттеншайда" Сергей Дихтярь сыграл все 90 минут .

Юрдинген -Гютерсло -2:0 (Шербе, 56 - с пенальти, ван дер Вен, 68) .

Унтерхахинг - Ганновер-96- 3:1 (Гарсия, 25. Циммерманн, 62, 83 - Кройц, 17).

Арминия - Майнц - 1:0 (Багери, 81).

Карлсруэ - Санкт-Паули - 3:0 (Криг, 35. Гуйе-Мьен, 43. Штумпф, 45). Юрий Савичев отыграл весь матч за "Санкт-Паули".

Ульм - 10, Теннис-Боруссия - 9, Фортуна К - 9, Майнц - 7, Унтерхахинг - 7, Штуптартер Киккерс - 6, Ганновер-96 - 6 (3), Арминия - 6 , Санкт-Паули - 6, Юрдинген - 5, Энерги - 5, Фюрт - 5, Фортуна Д - 4, Кельн - 4 (3), Карлсруэ - 3, Ваттеншайд - 2, Оберхаузен - 2, Гютерсло - 1.

КУБОК ЧЕМПИОНОВ CONCACAF

Финал

ВАШИНГТОН ЮНАЙТЕД США - ТОЛУКА Мексика - 1:0 (1:0)

Гол: Поуп, 41.

"Вашингтону", в последних матчах Кубка чемпионов выглядевшему очень мощно, удалось-таки стать первым американским клубом - победителем самого престижного клубного турнира среди стран CONCACAF. Победу "Юнайтед" принес несколько курьезный гол защитника Эдди Поупа самого, кстати, высокооплачиваемого американца в MLS. При подаче Марко Эчеверри углового у ворот мексиканцев голкипер "Толуки" Марио Альберран, пытавшийся сыграть на выходе, оказался попросту блокирован двумя собственными же защитниками и до мяча не дотянулся. Зато дотянулся Поуп, уже карауливший мяч на дальней штанге. Попасть в пустые ворота ему труда не составило.

Матч за 3-е место

САПРИССА Коста-Рика - ЛЕОН Мексика - 2:0 (1:0)

Голы: Махия, 45 (1:0). Сентено, 85 (2:0).

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Первая лига. 5-й тур

Черноморец - Явор - 1:0, Металлург - Нефтяник - 0:0, Торпедо - Полиграфтехника - 1:0, Шахтер-2 - Кремень - 1:0, Сталь -Полесье - 5:0, Шахтер - Нива - 1:3, Буковина - Волынь - 3:1, Подолье - ФК Львов - 0:0. МатчДинамо-2 - ЦСКА-2 перенесен. "Десне" за невыход на игру с ФК "Черкассы" засчитано поражение - -:+, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей СЕМЕНЕНКО.

Черноморец - 13 (5), Динамо-2 - 12 (4), Торпедо - 12 (5), Нива - 10 (4), ФК Черкассы - 10 (5), Нефтяник - 7 (5), Десна - 7 (5), Металлург - 7 (5), Шахтер - 7 (5), Шахтер-2 - 7 (5), Сталь - 6 (5), ЦСКА-2 - 6 (4), Подолье - 5 (4), ФК Львов - 5 (5), Явор - 4 (5), Полиграфтехника - 4 (5), Буковина - 3 (4), Волынь - 3 (5), Кремень - 1 (5), Полесье - 1 (4).

Бомбардиры: ПЛОТНИКОВ ("Сталь") - 5, Викарюк (ФК "Львов") - 4, Матвеев ("Шахтер"-2) - 4.