Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 августа 1998

17 августа 1998 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 1-й ТУР

Ефим ШАИНСКИЙ

Итак, поехали! Рана самолюбия, полученная германскими болельщиками во время ЧМ-98, уже почти не кровоточит. Теперь все внимание к стартовавшему в уик-энд 36-му по счету первенству бундеслиги.

На старте, как всегда, много разговоров о деньгах. Суммарный бюджет всех восемнадцати команд составит в сезоне 1998/99 718.7 миллиона марок (в чемпионате 1997/98 - 636.8 миллиона). Самой богатой будет дортмундская "Боруссия", чей бюджет планируется в размере 65 миллионов марок. И это, конечно, не случайно, благосостояние клуба напрямую связано с успешными выступлениями в двух последних турнирах Лиги чемпионов. Лишь немного уступает "Боруссии" триумфатор прошлого сезона "Кайзерслаутерн" (62 миллиона).

Раскошелились и спонсоры. Самым щедрым оказался Opel, выделивший "Баварии" 15 миллионов марок. Известная фирма по производству одежды s.Oliver предоставила дортмундской "Боруссии" 12 миллионов. Именно эти две команды, а также "Кайзерслаутерн" и "Байер" из Леверкузена и поведут, по мнению специалистов, основную борьбу за звание чемпиона Германии, Впрочем, подавляющее большинство оракулов прогнозируют победу в бундеслиге все-таки "Баварии", под флагом которой собрались сегодня 17 игроков различных национальных сборных.

Впрочем, истинную цену всевозможным "верным" прогнозам убедительно показал в прошлом сезоне "Кайзерслаутерн", который, возвратившись из второй лиги, сразу взобрался на чемпионский трон. Именно своей непредсказуемостью, а также бескомпромиссной борьбой команд в каждой встрече, результативными матчами, исход которых решается нередко на последних секундах, и характерна бундеслига. Все это, разумеется, всегда привлекает интерес болельщиков, которые перед началом нынешнего сезона уже запаслись 287 750 годовыми абонементами на матчи (в 1997-1998 годах 261 360). Словом, поехали!

САМЫЙ БОГАТЫЙ КЛУБ БУНДЕСЛИГИ СЕРЬЕЗНО ОГОРЧАЕТ БУНДЕСТРЕНЕРА

СОН ДОРТМУНДЦЕВ В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ

ШТУТГАРТ - БОРУССИЯ Д - 2:1 (2:1)

Голы: Келлер, 8 (1:0). Джорджевич, 17 (2:0). Салу, 38 (2:1).

"Штутгарт": Вольфарт, Бертольд, Верлаат, Шпанринг, Джорджевич (Тиам, 84), Сольдо, Балаков, Келлер, Стойковски, Бобич (Блессин, 26, Листеш, 77), Акпобори.

"Боруссия" (Дортмунд): Клос, Бинц, Колер, Бауманн,, Ройтер, Нерлингер (Хесслер, 66), Фройнд, Деде (БУТ, 13), Меллер, Салу, Херлих (Барбарес, 75).

Наказания: Бертольд, Стойковски, Колер, Ройтер (предупреждения).

Судья: Хайнеманн (Магдебург).

14 августа. Штутгарт. "Готтлиб-Даймлер-штадион". 45 000 зрителей. 26 градусов.

Одним из самых заинтересованных зрителей на стадионе был Берти Фогтс, сидевший на трибуне рядом с президентом "Штутгарта" Майером-Форфельдером. Уже через 17 дней бундестренер должен вывести свою дружину, так разочаровавшую германских болельщиков во Франции, на первые после чемпионата мира смотрины матч против Мальты. Но вряд ли зрелище, предложенное кандидатами в сборную, порадовало тренера национальной команды.

"Боруссия" со своими многочисленными звездами, которую многие называют одним из претендентов на футбольный трон, начало матча просто проспала. Уже на 8-й минуте Келлеру дали пробить с 28 метров, и мяч, летевший не слишком быстро, оказался в левом от Клоса нижнем углу. Вратарь дортмундцев, похоже, в этот момент видел сны и явно запоздал с броском. А Келлер радовал нового тренера "Штутгарта" Винфрида Шефера и после голевого эпизода. Персонально опекая самого Меллера, этот футболист, вернувшийся в клуб после шестилетнего перерыва (он выступал в "Мюнхене 1860" и "Вольфсбурге"), начисто выключил из игры диспетчера дортмундцев, выглядевшего так же невыразительно, как и на недавнем мировом чемпионате. Похоже, что Меллер пока так и не оправился после психологического шока во Франции. В одном из интервью еще за несколько дней до матча все его высказывания были очень пессимистичны. "Чемпионский титул для нас это утопия", - заявил ранее всегда амбициозный Меллер, удивив этими словами многих. Впрочем, возможно, он лучше других знает ситуацию в команде.

С большим интересом ожидался дебют в составе "Боруссии" Хесслера, который вместе с Меллером, как когда-то в сборной, должен вести игру команды. Но самый молодой в бундеслиге 33-летний тренер дортмундцев Скиббе выставил вместо Икс в стартовом составе другого дебютанта, также кандидата в сборную, Нерлингера. Официальная версия - Хесслер после мышечной травмы еще не набрал форму. Но, возможно, в выездном матче против всегда остро действующего в атаке на своем стадионе "Штутгарта" Скиббе просто решил не рисковать, посчитав, что одновременное пребывание на поле сразу двух диспетчеров будет непозволительной роскошью. Ну а полузащитник оборонительного плана Нерлингер, пришедший в этом сезоне из "Баварии", по замыслу тренера, должен был укрепить защитные порядки команды.

Но как раз в обороне, особенно в первом тайме, "Боруссия" сыграла слабо. На 17-й минуте Акпобори легко расправляется с либеро дортмундцев Бинцем, делает хорошую передачу вперед на Джорджевича, и тот опять-таки без помех со стороны защитников гостей метров с четырнадцати вонзает мяч под перекладину. Этот гол стал 2000-м за все годы выступления "Штутгарта" в бундеслиге.

А за четыре минуты до этого дортмундцы понесли потерю. Травму бедра получил совсем недавно купленный за 4 миллиона марок бразилец Деде. Вместо него на поле вышел Владимир Бут, которому в этом сезоне наверняка придется выдержать острейшую конкуренцию за место в составе. Россиянин был далеко не худшим в составе "Боруссии". Он сейчас явно в хорошем физическом состоянии, да и психологически, похоже, проблем не испытывает - ведет себя на поле довольно уверенно, участвует почти в каждом розыгрыше стандартных ситуаций, подает угловые. На 34-й минуте Бут вместе с Меллером, пытаясь ввести в заблуждение штутгартцев, долго обсуждал, как разыграть штрафной в 25 метрах от ворот хозяев. В конце концов Меллер нанес довольно опасный удар, который не без труда парировал Вольфарт. Через три минуты с той же точки штрафной выполнял уже россиянин. После его выверенной передачи подключившийся к атаке Колер головой едва не послал мяч в сетку. Bild am Sonntag поставила Буту за матч 4 балла, что по шкале газеты (высшая оценка 1, низшая - 6) означает "достаточно".

А единственный гол дортмундцы забили благодаря прекрасным индивидуальным действиям Салу, пришедшего в этом сезоне из "Дуйсбурга". После паса Бинца этот мощный форвард из Того на линии штрафной площади принял мяч, находясь спиной к воротам, потом, разворачиваясь, обыграл опекавшего его Шпанринга и низом направил мяч в левый от Вольфарта нижний угол ворот.

Второй тайм был куда менее интересным. Штутгартцы сосредоточились главным образом на обороне, лишь изредка контратакуя, а гости пытались наступать большими силами. Дортмундцы подолгу владели мячом (в течение матча - 56 процентов всего времени), но действовали не слишком изобретательно, так и не создав более или менее серьезных угроз у ворот хозяев. Ничего не дал "Боруссии" и выход на поле в конце матча Хесслера, который выглядел так же неубедительно, как и Меллер. Единственным в составе гостей, чья игра хоть в какой-то степени удовлетворила Фогтса, был, наверное, Фройнд, начисто выключивший из игры болгарского диспетчера "Штутгарта" Балакова. Неудачно сложился матч и для другого ведущего игрока хозяев Бобича, который из-за сильнейшего приступа радикулита был вынужден покинуть поле.

Но у хозяев нашлись другие мастера, сделавшие, особенно в первом тайме, рисунок игры команды довольно привлекательным. Кроме Келлера свежо выглядели Джорджевич, Акпобори, Верлаат. После финального свистка Шефер прыгал от радости, воздевая руки к небесам. Одним из первых его поздравил Томас Хесслер, с которым тренер много лет душа в душу проработал в "Карлсруэ". Мечтал Шефер позвать Ике и в "Штутгарт", но предложить ему столько же денег, сколько "Боруссия", клуб был просто не в состоянии.

После матча тренер победителей, расплывшись в улыбке, сказал: "Мы играли страстно, с душой. Только так можно одолеть такую мощную команду, как "Боруссия".

Скиббе, разумеется, улыбался значительно меньше: "У нас много новых игроков. Необходимо время, чтобы они притерлись друг к другу".

ЮРАН ПОХВАЛИЛ ИАШВИЛИ

БОХУМ - ФРАЙБУРГ - 1:2 (0:0)

Голы: Вайссхаупт, 48, с пенальти (0:1). Иашвили, 72 (0:2). Кунтц,73 (1:2). 21 500.

Гости показали живой, темпераментный футбол и, используй они все голевые моменты, созданные у ворот "Бохума", вполне могли бы добиться победы с крупным счетом. Одним из лучших у "Фрайбурга" был Александр Иашвили. Уже на 18-й минуте первого тайма после его удара головой мяч угодил в штангу. Грузинский легионер организовал и первый гол. После его великолепного паса метров на 30 Понес вышел один на один с вратарем Эрнстом. Голкиперу "Бохума" с огромным трудом удалось отбить мяч, который отскочил к другому игроку "Фрайбурга" Колю, и того остановили уже с нарушением правил. Пенальти четко пробил Вайссхаупт. А на 72-й минуте Иашвили эффектно обыграл Шрайбера и левой ногой метров с тринадцати вколотил мяч в сетку. Оценка Иашвили в Bild am Sonntag - 3 балла. У "Бохума" была реальнейшая возможность поразить цель, но Кунтц не реализовал пенальти. Интересно, что это уже седьмой одиннадцатиметровый подряд, который не могут забить в матчах бундеслиги (шесть - в прошлом сезоне) подопечные тренера Топпмеллера.

Сергей Юран в матче не участвовал. Россиянина даже не было в списке запасных, и он смотрел матч дома по телевизору. "Я здоров и нахожусь в хорошей форме, - сказал сразу после матча в интервью "СЭ" форвард. - В контрольных встречах играл нормально, и Топпмеллер, судя по его высказываниям в печати, был мною доволен. Но накануне матча с "Фрайбургом" он даже не взял меня в отель, где собралась вся команда, чем очень удивил нашего менеджера Клауса Хильперта и игроков. В чем дело, точно сказать не могу, но мне кажется, Топпмеллер снова недоволен тем, что я собираюсь в сборную. 16 августа улетаю в Швецию, а вернусь через четыре дня. Тогда, видимо, у нас с тренером и состоится разговор. Ну а что касается сегодняшнего матча, то счет в общем-то по игре: у "Фрайбурга" было больше моментов для взятия ворот. Понравился Иашвили, но по одной игре судить о классе футболиста нельзя. Посмотрим, как он проявит себя в дальнейшем".

ПОЛУНИН СТАЛ УКРАИНСКИМ ХЕССПЕРОМ

НЮРНБЕРГ - ГАМБУРГ - 1:1 (0:0)

Голы: Полунин, 58 (1:0). Йебоа, 88 (1:1). 44 000.

Андрей Полунин явно пришелся в "Нюрнберге" ко двору. Украинский легионер, за которого клуб выложил 1,2 миллиона марок, уже после первого своего официального матча стал любимцем болельщиков. Футболиста, ранее выступавшего в "Днепре" и "Карпатах", фаны уже сейчас называют Украинским Хесслером.

Полунин напоминает известного футболиста не только ростом, фигурой и цветом волос, но и прекрасной техникой, умением вести игру. Уже в первом тайме он со штрафного удара в стиле Хесслера обвел "стенку", но мяч просвистел рядом со штангой. Вскоре Полунин сделал великолепную передачу на Куку, но чех, пробив с пяти метров, попал во вратаря. А на 58-й минуте, получив хороший пас от того же Куки, Полунин в борьбе с защитниками "Гамбурга" и вратарем Бутгом технично с лета пробил внешней стороной правой стопы и открыл счет своим голам в бундеслиге. Оценка Полунина в Bild am Sonntag - 2 балла.

Весь второй тайм в составе "Гамбурга" играл Сергей Кирьяков, заменивший Шперля. Россиянин был довольно активен. На 78-й минуте он эффектно обыграл одного за другим Бауманна и Леша и метров с семнадцати низом сильно пробил по воротам. К сожалению, мяч пролетел рядом с правой от вратаря Хильфикера штангой.

Ответный гол Йебоа провел, прекрасно сыграв головой на опережение. Последний раз этот форвард из Ганы добивался успеха в выездном матче лишь 5 октября 1997 года в Штутгарте.

КЛЮЕВ ОСТАЕТСЯ В НЕДОУМЕНИИ

БОРУССИЯ М - ШАЛЬКЕ - 3:0 (2:0)

Голы: Польстер, 2 (1:0). Петтерссон, 10 (2:0). Хагнер, 80 (3:0). 34 500.

Главный принцип голландского тренера "Шальке" Стевенса - в графе пропущенных голов у его команды должен стоять ноль. И в прошлом сезоне защитники клуба из Гельзенкирхена сумели в 15 матчах сохранить свои ворота в неприкосновенности. Понятное дело, что результатом стартового матча нынешнего чемпионата в Менхенгладбахе Стевенс никак не может быть удовлетворен. В составе хозяев отсутствовал одессит Андрей Воронин. У него ушиб лодыжки.

Нападающего Дениса Клюева из "Шальке" в заявочном списке на этот матч не было. "Не пойму, в чем дело, - сказал в интервью корреспонденту "СЭ" российский легионер. - В контрольных встречах играл, как минимум, не хуже других, забивал голы. А как доходит дело до официальных встреч, меня не выпускают. Нечто подобное было и в прошлом году. Но я не расстраиваюсь, впереди еще столько матчей... Если Стевенс хочет, чтоб команда забивала, он должен менять тактику и, соответственно, состав".

ВОЛЬФСБУРГ - БАВАРИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Элбер, 65 (0:1). 20 600.

Главные фавориты еще раз убедились, что турнирный путь не станет для них легкой и приятной прогулкой под аккомпанемент победных маршей. Три очка в матче с "Вольфсбургом" были добыты футболистами "Баварии" в тяжелейшей борьбе. В первом тайме хозяева ни в чем не уступали именитым гостям, и лишь после перерыва мюнхенцы смогли склонить чашу весов в свою сторону.

Незадолго до матча с лидерами "Баварии" Маттеусом и Эффенбергом беседовал Берти Фогтc. Стало известно, что 37-летнего Маттеуса, на счету которого 129 выступлений в составе национальной команды, бундестренер не собирается больше привлекать в сборную. Эффенберг же после более чем четырехлетнего перерыва снова возвращается в главную команду страны.

ДУЙСБУРГ - АЙНТРАХТ - 2:1 (1:1)

Голы: Шпис, 17 (1:0). Соботцик, 25 (1:1). Хоерсен, 47 (2:1). 20 000.

Литовский вратарь Гинтарас Стауче, прекрасно зарекомендовавший себя в контрольных встречах "Дуйсбурга", за несколько дней до старта чемпионата простудился и в матче не участвовал.

БАЙЕР - ГАНЗА - 3:1 (1:1)

Голы: Байнлих, 23 (1:0). Памич, 42 (1:1). Байнлих, 46 (2:1). Рееб, 73 (3:1). 22 500.

МЮНХЕН 1860 - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 1:2 (1:1)

Голы: Винклер, 12, с пенальти (1:0). Маршалл, 42 (1:1). Камоуна, 62 (1:2). 60 000.

Матч "Герта" - "Вердер" закончился вчера поздно вечером.