Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 августа 1998

17 августа 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 21-й ТУР

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТЮМЕНЬ - 1:0

ИГНАТЕНКО СЧИТАЕТ, ЧТО "ТЮМЕНЬ" МОЖЕТ СПАСТИ... ВЫЛЕТ "ДИНАМО"

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТЮМЕНЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Сафронов, 87. Незабитый пенальти: Минашвили, 19 (вратарь).

"Крылья Советов" (Самара): Ю. Шишкин - 6,0. С. Шишкин - 5,5. Мазур - 5,5. Циклаури - 5,0 (Лапшин, 46 - 6,0). Бавыкин - 6,0. Лущан - 6,0. Цыганков - 5,5. Орешников - 5,0 (Сафронов, 46 - 6,5). Деменко - 5,5. Минашвили - 5,0 (Андреев, 68 - 5,5). Авалям - 5,5. Запасные: Ревавишвили, Попхадзе, Слободько, Николаев.

"Тюмень" (Тюмень): Соколовский - 6,5. Асадов - 5,5. Наумов - 5,0. Дымарчук - 5,0. Загуменный - 5,0. Скачков - 5,5. Гончаров - 6,0. Фишман - 5,5. Глухов - 5,0 (Баранов, 86 - б/о). Егунов - 6,0. Лычкин - 6,0. Запасные: Маслов, Журавлев, Лебедев, Бабанов, Афонин.

Наказания: Лущан, 31. Дымарчук, 36. Бавыкин, 50. Загуменный, 54 (предупреждения).

Угловые: 8 - 6 .

Удары (в створ ворот): 17 (7) - 8 (2).

Судьи: В. Иванов. Аникин (оба Москва), Гаврин (Ростов-на-Дону).

15 августа. Самара. Стадион "Металлург". 15 000 зрителей (вмещает 38 000). 14 градусов.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Временами, особенно в первом тайме, складывалось впечатление, что на поле не столько соперники, сколько еще и попутчики на грустном пути в первый дивизион, - настолько одинаковыми выглядели притязания команд на победу.

Причем нельзя сказать, что причина столь неожиданного хода матча была только в Крыльях". "Тюменцы уже на первой минуте дважды отбирали у соперников мяч в подкатах, да и в дальнейшем мало напоминали обреченного и безразличного аутсайдера. Наивные, но старательные сибиряки с каждой минутой обретали уверенность и становились все более и более серьезным соперником. Когда в середине первого тайма Лычкину удался впечатляющий удар издали, одноклубники приветствовали его так, словно бы мяч попал в цель, - и это вызывало симпатии к тюменской команде.

Конечно, разница в классе была видна невооруженным глазом, и скорее всего от хозяев, если они хотели облегчить себе жизнь, требовалось только одно: лишь подтолкнуть соперников к краю пропасти, то есть забить гол. После этого дело наверняка бы пошло. Но для того, чтобы сделать первый шаг, "Крыльям" потребовались 87 минут сплошных мучений.

Первый тайм самарцы, игравшие без травмированных Аверьянова и Резанцева, провели крайне невыразительно. Тот эпизод, когда Наумов сбил в своей штрафной Цыганкова, но Минашвили с пенальти не смог переиграть Соколовского, оказался до перерыва, по сути, единственным у ворот гостей. Тюменцы били по воротам хозяев даже чаще, но в целом игра шла в основном в центре поля.

После перерыва и двух замен "Крылья" явно прибавили. Они, не мешкая, приступили к осаде тюменских ворот. Уже в начале тайма острой передачей Бавыкин вывел на удар Минашвили вновь на высоте оказался молодой голкипер тюменцев. Через несколько минут красивую атаку едва не завершил Лапшин - промах.

А затем дела у "Крылышек" вновь застопорились. Напряжение в матче нарастало с каждой минутой, и это явно шло на пользу гостям - на поле самарского стадиона, которое с каждой игрой, кстати, становится все лучше, они явно почувствовали себя людьми из высшей лиги. Запомнился, например, эпизод, когда Гончаров на своей половине поля обыграл чуть ли не пятерых прессинговавших его самарцев, причем сделал все настолько непринужденно, словно это для него привычное занятие. А в действиях волжан все явственнее проглядывала нервозность. Да, во втором тайме у них было ощутимое преимущество, но ход игры явно не соответствовал дистанции между клубами в турнирной таблице.

И все же удача улыбнулась "Крыльям". За три минуты до конца только что появившийся на поле Баранов не лучшим образом вынес мяч из своей штрафной, и Сафронову удался отменный удар, и несмотря на то, что на пути мяча было немало ног, он закатился-таки в угол тюменских ворот. Радость забивших и отчаяние пропустивших оказались такими сильными, словно для обеих команд это был главный матч сезона...

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Мы три дня настраивали футболистов на эту встречу, и претензий по самоотдаче к игрокам почти нет - только, может быть, к форвардам. Но игра долгое время у нас не получалась - при схеме в три нападающих не совсем правильно действовали полузащитники, которые все время оказывались впереди. Во втором Тайме, когда были проведены необходимые тактические перестроения, игра стала получаться.

-Тем не менее сегодня "Крылья" вполне могли и не выиграть. И в итоге не набрать тех необходимых девяти очков в четырех последних матчах, без которых вам грозила отставка. Как вы думаете, в этом случае вам пришлось бы проститься с командой?

- Полагаю, что нет. До конца сезона я доработаю в Самаре наверняка.

Александр ИГНАТЕНКО,главный тренер "Тюмени":

- В раздевалке я поблагодарил ребят за хорошую игру. Этот матч еще раз подтвердил, что становиться мальчиками для битья мы не намерены. Высший дивизион - это возможность для молодых футболистов показать себя, и грешно ею не воспользоваться. Думаю, ничью мы сегодня заслужили.

-Тем не менее "Тюмень" вылетает. Лично вы какую еще команду хотели бы прихватить с собой в первый дивизион?

- Это некорректный вопрос - пусть они сами разбираются, кому вылетать. Хотя было бы неплохо, чтобы 15-м оказалось "Динамо", и чтобы высший дивизион благодаря этому расширили до 18 команд...