Газета Спорт-Экспресс от 13 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 августа 1998

13 августа 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГУЦАЕВ НАЗВАЛ СОСТАВ СБОРНОЙ ГРУЗИИ НА МАТЧ С УКРАИНОЙ

Главный тренер сборной Грузии Владимир Гуцаев назвал имена 15 футболистов, которые приглашены им в команду для участия в предстоящем 19 августа в Киеве товарищеском матче с Украиной, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. Это - вратари Ника Тогонидзе ("Динамо" Б), Давид Гварамадзе ("Динамо" Тб); защитники Гела Шекиладзе ("Льерс", Бельгия), Кахабер Цхададзе ("Манчестер Сити", Англия), Мамука Церетели ("Алания", Россия), Кахи Каладзе ("Динамо", Украина); полузащитники Георгий Немсадзе ("Грассхоппер", Швейцария), Леван Кобиашвили ("Динамо" Тб), Георгий Гахркидзе (ПСВ "Эйндховен", Голландия), Георгий Кинкладзе ("Аякс", Голландия), Темури Кёцбая ("Нюкасл", Англия); нападающие Заза Джанашия ("Локомотив" М, Россия), Александр Иашвили ("Фрайбург", Германия), Георгий Деметрадзе ("Алания", Россия), Шота Арвеладзе ("Аякс", Голландия).

Фамилии еще трех футболистов Гуцаев должен был назвать после первого матча предварительного раунда Лиги чемпионов между тбилисским "Динамо" и испанским "Атлетиком", который состоялся в столице Грузии 12 августа.

"ЦЕМЕНТ" - ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА АРМЕНИИ

"Цемент" отбыл в Лозанну, унося с собой наши надежды". Шапка очередного номера издаваемого в Ереване еженедельника "Футбол" отражает настроение, царящее в Армении. После неудачных выступлений трех других клубов страны в квалификационных раундах еврокубков болельщикам остается рассчитывать на стартующий сегодня в Кубке кубков клуб из Арарата, который впервые в своей истории выходит на европейскую арену.

Старший тренер "Цемента" Варужан Сукиасян заявил, что швейцарская "Лозанна" - самый сильный соперник из тех, с кем встречались армянские клубы в этом сезоне. Араратская команда, представленная в национальной сборной пятью футболистами, провела перед отъездом двухнедельный сбор. Практически все игроки основного состава в строю - вызывает беспокойство лишь самочувствие Артура Восканяна, который еще не полностью восстановился после травмы. "Давайте не будем делать прогнозы. Одно могу сказать определенно: "Цемент" готов дать бой сопернику", - сказал Сукиасян, сообщает корреспондент "СЭ" Грайр АРУТЮНЯН.

"БАРСЕЛОНА" ПОПОЛНЯЕТСЯ КОРЕЙЦЕМ

Форвард сборной Кореи Ю Сан Чур станет первым представителем своей страны в испанской лиге. Один из тренеров "Барселоны" Рональд Куман сообщил журналистам, что автор гола в ворота бельгийцев на ЧМ-98 присоединится к каталонскому клубу уже в ближайшие дни.

"СЕМЕРКА" НАВЕЧНО ЗАКРЕПЛЕНА ЗА БУТРАГЕНЬО

Знаменитый испанский форвард Эмилио Бутрагеньо за три сезона выступлений в мексиканском "Атлетико Селайя" оставил настолько глубокий след в жизни этого клуба, что тот впервые в истории футбола своей страны прибег к практике, распространенной в НБА и НХЛ. Он изъял "семерку" - номер, под которым выступал легионер, - из обихода отныне и навсегда. Кроме того, Бутрагеньо была доверена честь ввести мяч в игру перед первым для клуба домашним матчем только что начавшегося чемпионата. До прихода испанца успехи "Атлетико Селайя" были весьма скромными, но в первом же сезоне с Бутрагеньо (95/96) клуб совершил рывок - добрался до финала, где, правда, уступил "Некаксе".

"ВИЛЬЯРЕАЛ" МОБИЛИЗОВАЛ НА ПОМОЩЬ ПРЕКРАСНЫЙ ПОЛ

"Вильяреал" - клуб, представляющий одноименный город с 70-тысячным населением, исключительно серьезно готовится к первому в своей истории сезону в первом испанском дивизионе. Среди разнообразных шагов, предпринятых руководством, выделяется невиданная в футболе страны инициатива. Врач команды Лео Прюймбом, собрав жен, подруг и матерей игроков, детально изложил им, чем нужно кормить и поить своих мужчин. Диета, основанная на фруктах и зелени с очень небольшим добавлением мяса и морских продуктов, должна соблюдаться неукоснительно. Игрокам "Вильяреала" помимо прочего рекомендуется ежедневно потреблять стакан вина, не менее литра апельсинового сока, а также два яйца.

ДИНАСТИЯ СОКОЛОВСКИХ СЛУЖИТ ДОНЕЦКОМУ ФУТБОЛУ

18-летний нападающий Денис Соколовский, время от времени появляющийся в составе донецкого "Металлурга", продолжает династию футболистов, защищающих цвета команд из этого украинского города. Его отцу, Михаилу Соколовскому, долгие годы выступавшему в "Шахтере", принадлежат сразу два клубных рекорда всех времен: в чемпионатах СССР он провел 400 матчей и забил 87 мячей. Сын, правда, по мнению специалистов, не обладает таким пушечным ударом, зато выделяется незаурядной техникой владения мячом. При этом фактически всему, что умеет Денис Соколовский, его научил отец, с детских лет занимавшийся с ним, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

ТЕРЕШКИНАС ПЕРЕБРАЛСЯ В "СКОНТО"

Игрок сборной Литвы Аудрюс Терешкинас, известный в России по выступлениям за московский ЦСКА, перебрался в рижский "Сконто". После отъезда из России футболист вместе со своим соотечественником, экс-торпедовцем Айдасом Прейкшайтисом играл в польском "Стомиле", затем на короткий срок вернулся на родину, в "Жальгирис", а теперь вновь уехал за рубеж, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

СК "НИКОЛАЕВ" ПОСТЕПЕННО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ФИЛИАЛ "ШАХТЕРА"

Еще два игрока донецкого "Шахтера" пополнили ряды дебютанта высшей украинской лиги - СК "Николаев": 21-летний нападающий молодежной сборной страны Сергей Дранов и 28-летний полузащитник из Грузии Тимур Маргошия. Оба будут находиться в Николаеве на правах аренды до конца года, и таким образом "донецкое представительство" там расширилось до пяти человек. Чуть раньше в город судостроителей отправились защитники Сергей Кочвар и Виктор Доценко, а также полузащитник Сергей Онопко, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

КАНИДЖУ ЕХАТЬ В ИСПАНИЮ ОТГОВАРИВАЕТ ЖЕНА

Знаменитый аргентинский форвард Клаудио Каниджа может стать в будущем сезоне игроком скромного "Бадахоса", выступающего во втором испанском дивизионе. На Пиренеи длинноволосого футболиста зазывает его друг, держатель контрольного пакета акций клуба Марсело Тинелли, который совмещает президентские обязанности с работой шоумена на телевидении. Сам Каниджа вроде бы не против варианта с "Бадахосом", но все упирается в его жену Мариану, которая прилюдно бросила в адрес мужа по этому поводу фразу: "Опомнись, не будь дураком!"

ПЕРВЫЙ БРАЗИЛЕЦ В ДАТСКОЙ СУПЕРЛИГЕ

ФК "Брондбю" объявил о покупке у бразильского клуба "Кампо Гранде Атлетико" защитника Врагеля Да Силвы. 24-летний футболист обошелся чемпиону Дании всего в 450 тысяч долларов. Контракт с первым бразильцем в истории датской суперлиги заключен на три года.

ЯЩЕНКО ПОБЫВАЛ В АХТЫРСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

Печальным оказался выезд в Ахтырку, где донецкий "Шахтер-2" встречался в матче третьего тура чемпионата Украины в первой лиге с местным "Нефтяником", для последнего защитника гостей Сергея Ященко. 39-летний играющий тренер, хорошо известный по выступлениям за "Шахтер" еще в чемпионатах СССР, в одном из эпизодов столкнулся в борьбе за верховой мяч с нападающим хозяев. Оба покинули поле, и на машине "скорой помощи" были доставлены в местную больницу, где врачи наложили на голову Ященко четыре шва, а его визави зашили бровь, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

ДЮТРЮЭЛЯ ПРИГЛАШАЮТ В "ЛИВЕРПУЛЬ"

Успешно проведший прошлый сезон в испанской "Сельте" французский вратарь Ришар Дютрюэль получил приглашение от английского "Ливерпуля". "Это шанс, который предоставляется раз в жизни, ведь "Ливерпуль" - один из лучших клубов Европы", - отметил 25-летний голкипер. Дютрюэль, возможно, займет вакантное место, на которое до него претендовали куда более именитые футболисты, два героя ЧМ-98: его соотечественник Фабьен Бартез и парагваец Хосе Луис Чилаверт.

КЛУБЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ НЕ ЗАБОТЯТСЯ ОБ ИНВАЛИДАХ

Инспектирование правительственной комиссией Football Task Force арен, на которых проводят свои матчи команды английской премьер-лиги, привело к выводу, что футбольная элита страны плохо заботится о зрителях-инвалидах. "За исключением "Блэкберн Роверс" ведущие клубы Англии не позаботились о том, чтобы на стадионах были дорожки для проезда инвалидных колясок, хотя на большинстве осмотренных нами объектов недавно проходила реконструкция трибун, - заявил на пресс-конференции бывший член британского правительства Дэвид Меллор, возглавляющий комиссию. - Пора уже понять, что места для инвалидов - не роскошь, а необходимость, ведь они такие же люди, способные приносить доход в казну клубов. Да что там клубы - даже на "Уэмбли" удобства для инвалидов, мягко говоря, не на высоте". По новым рекомендациям комиссии, стадиону, вмещающему 20 000 зрителей, необходимо иметь места для 150 инвалидных колясок, а вмещающему вдвое больше - 210.

ФАНАТ ПОЛУЧИЛ 12 ЛЕТ ЗА УБИЙСТВО ФАНАТА

К 12 годам тюремного заключения приговорен фанат бразильского "Палмейраса" Адалберто Бенедито Дос Сантос за убийство, совершенное им во время столкновения с торсидой "Сан-Паулу" в 1995 году. Он нанес тогда несколько ударов по голове 16-летнему Марсио Гаспарину да Силве, который от полученных травм скончался. "Это ответ закона на вандализм и насилие, захлестнувшие бразильские стадионы", - сказал судья Кассио Барбоса. Тетя погибшего Хианир Гаспарин Одобрила решение суда: "Наказание, надеюсь, послужит предупреждением всем дикарям и станет гарантом того, что смертей на стадионах больше не будет". Во время матчей в Бразилии в последнее время обычным делом стали разборки между молодежными группировками, когда в ход идет все - от камней до огнестрельного оружия.

СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ РОНАЛДО

Пока миланский "Интер" стартовал в розыгрыше Лиги чемпионов, а сборная Бразилии меняла тренера, лучший футболист мира Роналдо не терял времени. Свой довольно длительный отпуск он продолжает проводить то на родине, то на мексиканских курортах, предпочитая общество своей невесты Сюзаны Вернер и умных дельфинов, в компании которых Зубастика запечатлел фотокорреспондент REUTERS в аквариуме города Канкун. А в начале недели в Рио-де-Жанейро состоялись открытие ночного клуба "R-9", получившего свое название от инициала Роналдо и традиционного номера его футболки. В заведении, расположенном в излюбленном туристами районе Леблон, будут работать бар, ресторан, дискотека и кабаре. Фирма Nike, в форме которой играет Роналдо, предполагает превратить "R-9" в "центр демонстрации достижений бразильской культуры и искусства".