Газета Спорт-Экспресс от 13 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 августа 1998

13 августа 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. Соперники сборной России

ЛЕМЕРР ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ИСПЫТАННУЮ ГВАРДИЮ

- Костяк сборной Франции составят чемпионы мира, но это не значит, что я забыл об остальных, - заявил на пресс-конференции в помещении федерации футбола страны в Париже новый главный тренер "трехцветных" Роже Лемерр.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

В команду, которой предстоит провести 19 августа в Вене товарищеский матч со сборной Австрией, он вызвал 12 обладателей титула чемпионов мира (Бартез, Тюрам, Лебеф, Карамбе, Лизаразю, Кандела, Богоссян, Дешам, Зидан, Джоркаефф, Анри, Пирес). Оставшиеся шесть, мест получили два дебютанта (Дею и Верель) и четыре футболиста, которые прежде в сборной играли редко (Гома и Ласланд - по одному разу, вратарь Летизи два, Морис - три).

-Чем объяснить привлечение в команду Дею и Вереля?

- Тем, что это игроки "Ланса" - клуба, прекрасно проведшего прошлый сезон, выигравшего чемпионат страны и дошедшего до финала Кубка Франции. Оба и в первом туре начавшегося национального первенства смотрелись уверенно.

-Дею в вашем списке числится как полузащитник. Это не ошибка?

- Нет, сейчас "Ланс" использует его как либеро, но в прошлом сезоне Дею часто играл на позиции перед линией обороны и при этом сполна использовал свой конструкторский дар. Он может быть интересным связующим звеном между защитой и нападавшем.

-По сравнению с ЧМ-98 наиболее существенные коррективы просматриваются в нападении. С чем это связано?

- Никакой революции нет. Трезеге и Гиварш травмированы. Дюгарри нужно полностью восстановиться после старой травмы и утвердиться в клубе - я решил его не перезагружать.

-Почему среди приглашенных отсутствуют игроки "Арсенала": Пети, Виейра, Анелька?

- Они играют в понедельник матч с "Ноттингем Форест". Сборная в этот день уже будет в Вене.

-А что с Лама?

- Я с уважением отношусь к этому футболисту. Для меня он вратарь номер один. Но и Бартез - тоже номер один. Зачем же везти Лама в Австрию в качестве второго голкипера. Я позову его только за тем, чтобы играть.

-Лоран Блан заявляет в последнее время, что раздумывает над тем, продолжать ли ему выступления за сборную. Вы не знаете его решения?

- Нет. На эту тему я с ним не беседовал. Для меня Лоран образец спортсмена, и я очень хотел бы, чтобы он еще поиграл за сборную. А на матч с Австрией мы ни его, ни Десайи не вызываем, так как 5 сентября против Исландии оба из-за дисквалификации выйти на поле не смогут.

-Вы не считаете, что в ходе отборочных матчей Euro-2000 следует подумать и о команде для ЧМ-2002 и подключать в сборную молодежь?

- Конечно. Но в сборной уже есть 20-летние парни - Анри и Трезеге. Разве не пример для молодежи хотя бы то, что они оба пробивали послематчевые пенальти в четвертьфинале с Италией и не дрогнули? Я держу в поле зрения и такого талантливого паренька, как Дальмат, и футболистов, если можно так выразиться, "среднего поколения": Дорасоо, Зиани, Нготти, Лямуши, Ба, Легля. Но когда сборная располагает чемпионами мира, прочим придется подождать.

-Какое значение имеет для вас матч с Австрией?

- Чемпионам мира надлежит отстаивать свой престиж. К тому же успешный результат придал бы команде дополнительной уверенности перед отборочным турниром европейского чемпионата. Не надо забывать, что Австрия была участником финального турнира ЧМ-98. Но и переоценивать важность одного контрольного матча не стоит.

-Какую философию игры будет исповедовать при вас сборная?

- Для меня важно, чтобы игра была живой и в обороне, и в нападении, чтобы соперник имел как можно меньше свободного пространства для самовыражения, а мы, напротив, - как можно больше. При этом нельзя подавлять в футболистах личную инициативу, потому что надежная организация должна подкрепляться созиданием.

По сообщениям из Италии, главный тренер "Ювентуса" Марчелло Липпи пришел в ярость, узнав, что Лемерр вызвал Зидана и Дешама, которые приступили к тренировкам в клубе только в минувший понедельник. "Думаю, они отклонят этот вызов", - даже заявил Липпи. Лемерр, однако, отметил, что Зидан, Дешам, а также Джоркаефф "выразили желание быть в сборной" и что нескольких дней тренировок им' достаточно, чтобы отыграть 45 минут.

С теми же французами в своем чемпионате Европы предстоит играть и российской молодежной сборной. В связи с этим представляет интерес также матч молодежных команд Франции и Австрии, который состоится 18 августа в городе Амштеттен, что в 100 километрах от Вены.

В состав "трехцветных" вызваны следующие игроки: вратари Микаэль Ландро ("Нант"), Седрик Де Сикко ("Луан-Кюизо"); защитники Зумана Камара ("Интер", Италия), Филипп Кристанваль ("Монако"), Дидье Доми ("ПСЖ"), Жереми Энен ("Гавр"), Антони Ревейер, Микаэль Сильвестр (оба - "Ренн"); полузащитники Кристиан Бассила ("Лион"), Эдуар Сиссе, Усман Дабо (оба - "Ренн"), Стефан Дальмат ("Ланс"); нападающие - Лилиан Компан ("Шатору"), Джонатан Жажер ("Метц"), Фредерик Кануте ("Лион"), Даниэль Морейра ("Ланс"), Седрик Муре ("Олимпик").

Обращает на себя внимание, что Сильвестр и Дабо в списке, распространенном Французской федерацией футбола, числятся как игроки "Ренна", хотя к сезону оба готовятся в составе миланского "Интера". Но "Ренн" с этим переходом не согласился и требует вернуть игроков. У обоих были стажерские контракты, по окончании которых по существующему во Франции положению футболисты автоматически должны воспитавшему их клубу четыре года "отработки". "Ренн", правда, не собирается заставлять их защищать свои цвета против желания. Он готов вести переговоры с другими клубами в том числе одним итальянским. Но не с "Интером".

Все выезжающие в Австрию футболисты, кроме Де Сикко и Компана, играют за клубы высшей лиги. Причем Морейра был в прошлом сезоне лидером "Генгама", а теперь вместе с Дальматом должен составить созидательный центр в "Лансе" - участнике Лиги чемпионов. Почти все матчи провели в минувшем первенстве Сильвестр и Ландро, ставший в новом сезоне капитаном "Нанта", более половины - Доми, Бассила, Кануте, Энен, да и остальные имеют за плечами игры в основных составах клубов.