Газета Спорт-Экспресс от 11 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

12 августа 1998

12 августа 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 26-й ТУР

ВЗЛЕТ ТУРА

ЛАДА-ВАЗ - ФАКЕЛ - 0:4

ЧИЖИКОВ ЗАБИЛ В ЧЕТЫРЕХ МАТЧАХ ПЯТЬ ГОЛОВ

Даже воронежские болельщики с большим стажем не припомнят такого дебюта в "Факеле". В первых четырех матчах за команду 23-летний форвард Вадим Чижиков, приглашенный из дубля столичного "Спартака", забил пять мячей.

-Вадим, похоже, вы "угадали" с переходом в "Факел".

- Пока меня все устраивает. Мне оказали доверие, и я должен оправдать его игрой.

-Ожидали, что сразу станете основным игроком в новой команде?

- Конечно, мне грех жаловаться, в четырех матчах пять мячей - это хороший показатель. Хотелось бы продолжить в том же духе. А как получится, посмотрим. В "Факеле" достаточно классных футболистов, которые могут отдать точный и своевременный пас, мне остается только завершать их усилия. Играть с такими партнерами, как Шмаров, Семин и братья Морозовы, очень приятно.

-После перехода из дубля "Спартака" вам долго пришлось привыкать к стилю игры "Факела"?

- Как раз труднее пришлось в "Спартаке"-2, где меня фактически учили футболу заново. А на, Украине я играл в футбол, похожий на силовой стиль "Факела". Хотя мне понадобилось какое-то время на адаптацию, ведь здесь свои требования к нападающим.

-Как вы оцениваете свое физическое состояние?

- Надо еще прибавлять. Пока сил на то, чтобы убежать в отрыв, маловато.

Со стороны в Чижикове трудно распознать удачливого бомбардира. При всех его очевидных плюсах - голевом чутье, способности вести жесткую силовую борьбу, сыграть на опережение и умении хорошо закрывать мяч корпусом дебютанту "Факела" надо еще во многих компонентах игры прогрессировать. Небезынтересно было узнать авторитетное мнение капитана "Факела" Шмарова о новом партнере.

- Я бы не торопился нахваливать Вадима. Дай Бог, чтобы он и дальше забивал с таким же постоянством. Но он еще должен прибавить в плане командной игры и постоянно повышать свой уровень.

Юрий ХОЛОДОВ

Воронеж