Газета Спорт-Экспресс от 10 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 7

11 августа 1998

11 августа 1998 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Москва

"ДИНАМО" НАДЕЕТСЯ ВЕРНУТЬ БЫЛУЮ СЛАВУ

Одними из первых начали подготовку к новому сезону московские динамовцы - 20 июля команда собралась после отпуска, а уже на следующий день бело-голубые отправились в Новогорск. Первый сбор, на котором основное внимание было уделено медицинскому освидетельствованию игроков и общефизической подготовке, продолжался 11 дней. 4 августа начался второй сбор, который также проходит в Новогорске.

Впервые за последние годы никто команду не покинул, а пополнили ряды динамовцев 16-летние воспитанники карпинского "Спутника" Александр Опарин, Гордей Шмик (племянник известного в прошлом защитника алма-атинского "Динамо" Николая Шмика), Роман Спиридонов и Андрей Горяйнов. Последние трое в феврале в составе сборной России стали вице-чемпионами мира в казахстанском Уральске. Интересуется "Динамо" и лучшим бомбардиром распавшегося "Североникеля" Николаем Салиным. Возможно появление еще одного-двух хоккеистов, фамилии которых пока не называются. В дальнейших планах команды выезд на зарубежный сбор, скорее всего в Норвегию, а также участие в чемпионате страны по ринк-бенди.

Как сказал корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ старший тренер бело-голубых Владимир Плавунов, созданы неплохие условия для успешного выступления команды в нынешнем сезоне. Так что участь аутсайдера "Динамо" в этом году, по всей вероятности, не грозит.

Мончегорск

"СЕВЕРОНИКЕЛЬ" ИССЯК?

Бесславно закончив прошедший чемпионат страны в высшей лиге (в активе команды лишь одна победа в 30 проведенных играх), "Североникель", по всей вероятности, не примет старт и в первой. Клуб, некогда представлявший одноименный прославленный комбинат, остался без средств к существованию. Комбинат объявлен банкротом, а городской спорткомитет не в состоянии платить зарплату даже своим сотрудникам. Всем хоккеистам предоставлена возможность самостоятельно решать свою дальнейшую судьбу, в частности, нападающий Петр Широков отправился в Нижний Новгород, в услугах Николая Салина заинтересовано московское "Динамо". После развала "Североникеля" в Мурманской области не осталось ни одной команды по русскому хоккею - три года назад прекратила существование мурманская "Арктика", а в этом году ее участь разделила и одноименная женская команда. Жаль, что самый благоприятный регион в России (естественный лед здесь держится с октября до начала апреля), давший отечественному хоккею с мячом таких игроков, как Константин Залетаев, Николай Ярович, Александр Ямцов, Андрей Стук, потерян, информирует корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

Москва

ПЕРЕСТАНОВКИ В ТРЕНЕРСКОМ КОРПУСЕ

Сразу у пяти команд высшей лиги поменялись главные тренеры. Казанскую "Ракету" возглавил один из известнейших специалистов русского хоккея Юрий Гаврилов, известный по выступлениям за ульяновскую Волгу" и нижегородский "Старт", который он тренировал по окончании карьеры игрока. В последнее время Гаврилов работал в Швеции. Еще один прославленный в прошлом игрок, неоднократный чемпион мира Валерий Бочков принял краснотурьинский "Маяк". Как известно, именно в этом клубе Бочков начинал свою карьеру. Хабаровских армейцев в новом сезоне будет тренировать Михаил Ханин, работавший в СКА-2. В "Уральский трубник" из Первоуральска возвратился Алексей Разуваев, тренировавший до этого березниковский "Агрохим". Также вернулся в омскую "Юность" Юрий Почкунов, ненадолго уходивший в команду первой лиги "Лесохимик" из Усть-Илимска. Эту информацию предоставил специально для "СЭ" вице-президент Федерации хоккея с мячом России Валерий МОЗГОВ.

Березники

"АГРОХИМ" МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В ПЕРВОЙ ЛИГЕ

Поистине пирровой победой может оказаться успешное выступление березниковской команды в прошлом сезоне - 5-е место в чемпионате и 3-е - в Кубке России. Выплачивая большие премиальные, руководители команды, похоже, переусердствовали - теперь касса клуба пуста, и на собрании учредителей решается вопрос о добровольном переходе в первую лигу. Команду уже покинули старший тренер Алексей Разуваев, вернувшийся в родной Первоуральск, и работавший тренером-консультантом неоднократный чемпион мира, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Валерий Маслов. Сразу одиннадцать игроков выставлены на трансфер, большинство из которых уехали вслед за Разуваевым в Первоуральск, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

Москва

МИГРАЦИЯ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ

Необычайной активностью на трансферном рынке отличается нынешнее межсезонье Наиболее солидно укрепляются казанская "Ракета" и архангельский "Водник". Ряды чемпиона страны пополнили сразу четыре игрока сборной России - вернувшиеся из шведского "Эдсбюна" нападающий Игорь Гапанович и полузащитник Николай Ярович, а также воспитанник нижегородского "Старта" полузащитник Павел Гаврилов, игравший в последнее время в шведском "Боллнесе", и защитник Олег Хайдаров из екатеринбургского СКА. Казанский клуб также сумел привлечь в свои ряды двух игроков сборной - вратаря Владислава Нужного из "Сибсельмаша" и бывшего защитника ульяновской "Волги" Юрия Логинова. Кроме них в команду влились экс-кировчане полузащитники Константин Горностаев, Алексей Загарских и Алексей Кузнецов, а также Андрей Макуненков из "Агрохима". Ульяновская "Волга" рассчитывает на услуги вратаря "Родины" Владимира Шепалина, также являющегося кандидатом в сборную, и еще одного кировчанина полузащитника Игоря Коноплева. Ведутся переговоры с одним из сильнейших нападающих отечественного хоккея с мячом Сергеем Обуховым, играющим в шведском "Фалуне".

Неудачно выступавший в прошлом сезоне новосибирский "Сибсельмаш" кроме Нужного освободил из команды защитника Александра Лопатина и нападающего Михаила Юрьева, который предложил свои услуги кемеровскому "Кузбассу". Вернулись в команду после годичного отсутствия нападающие Андрей Бурков и Дмитрий Копнин, защитник Сергей Белинский. Из екатеринбургского СКА принят вратарь Олег Пшеничный, из ленинск-кузнецкого "Шахтера" - защитник Александр Горский. Краснотурьинский "Маяк" покинули полузащитник Алексей Курочкин, уехавший в Швецию, и нападающий Олег Чернов, перебравшийся в Екатеринбург.

Целая группа игроков совершила переезд из Березников в Первоуральск - защитники Олег Тимонин и Сергей Гуторов, полузащитники Андрей Кислов, Алексей Бобков, Владислав Бабин, нападающие Александр Ваганов, Валерий Куманяев, Дмитрий Разуваев. Из иркутской "Сибсканы" в Кемерово возвратились защитник Евгений Смолянинов, полузащитники Дмитрий Соколов и Вадим Губарев. Вратарь Николай Зыкин из нижегородского "Старта" вернулся в сыктывкарский "Строитель". Эту информацию представил специально для "СЭ" вице-президент Федерации хоккея с мячом России Валерий МОЗГОВ.

Архангельск

ГАПАНОВИЧ ПОПАЛ В АВАРИЮ

Нападающий сборной России и архангельского "Водника" Игорь Гапанович и его одноклубник Александр Киприянов попали в автокатастрофу. Возвращаясь домой с загородной базы команды, автомобиль с хоккеистами вылетел на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. Гапанович получил лишь сотрясение мозга и уже приступил к тренировкам. Несколько хуже обстоят дела у Киприянова - у него перелом ключицы и сотрясение мозга. Сейчас спортсмен после операции находится в больнице, и этот сезон для него, возможно, будет потерян. Следует напомнить, что хоккеисты "Водника" уже второй раз за лето попадают в аварию - в июне в аналогичной ситуации побывал новобранец команды Павел Гаврилов, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

Хабаровск

СКА И "НЕФТЯНИК" ОБЪЕДИНИЛИСЬ

Так и не суждено хабаровским любителям русского хоккея стать свидетелями выступления двух местных команд в высшей лиге - испытывающий финансовые затруднения СКА и дебютант класса сильнейших "Нефтяник", которому явно не хватало классных игроков, решили объединиться и выступать одной командой под названием СКА-"Нефтяник". Армейцы, неплохо выступившие в прошлом сезоне, полностью сохранили свой состав и пригласили лучшего бомбардира нефтяников Андрея Петрова. Сейчас команда тренируется в Хабаровске, а 12 августа отправится в Китай. Армейцы уже не первый раз проводят сборы у южных соседей - аренда льда, спортзалов, гостиниц там гораздо дешевле, чем в России. Новый старший тренер Михаил Ханин рассчитывает, что в российском чемпионате руководимая им команда выступит достойно, сообщает специально для "СЭ" председатель Хабаровской краевой федерации хоккея с мячом Сергей САЧУК.