Газета Спорт-Экспресс от 10 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

11 августа 1998

11 августа 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-98/99

Сергей ГРИГОРКИН

ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "ТРАКТОРА" ТРУДИТСЯ СЕГОДНЯ НА ВЕСЬ МИР

Третий год главным тренером челябинского "Трактора" является Сергей Григоркин. Его мы и попросили рассказать, как один из старейших российских клубов готовится к очередному чемпионату страны.

- Отпуск у ребят закончился 8 июня. Мы тут же провели тщательное медицинское обследование каждого игрока. Его результаты обнадежили. Первый сбор провели в Лазаревском, что под Сочи. Затем занимались на своей базе в Смолине. На лед вышли 15 июля.

-Какие в команде изменения?

- Сегодня у нас тренируются 29 человек. В межсезонье в "Ак Барс" уехал Андрей Сапожников, в тольяттинскую "Ладу" - Алексей Чикалин, в "Филадельфию Флайерз" - Дмитрий Тертышный, в "Монреаль Канадиенз" - Константин Сидулов, в "Баффало Сейбрз" - Дмитрий Калинин. Все пятеро - защитники. С "Мечелом" сейчас тренируются наши форварды Павел Лазарев и Максим Бец, в Данию отправился Сергей Соломатов. Вот, пожалуй, и все наши потери. О приобретениях говорить пока рано. С нами тренируются Илья Лапшин из команды "Юниор-Т", Дмитрий Андреев из "Мечела", вратари Алексей Старков из миасского "УРАЛАЗа" и Сергей Тамбулов из Темиртау. Вернулся из Магнитогорска защитник Александр Шварев. Есть и группа молодых ребят, на которых мы надеемся в будущем, - Петр Паньков, Олег Денисов, Евгений Толкачев, Олег Смирнов и Дмитрий Стерлигов.

-А что с голкиперами Зуевым и Емельяновым, которые были прооперированы?

- Миша Емельянов к началу сезона восстановиться, видимо, не успеет, а Андреи Зуев должен набрать форму.

-В связи с отъездом из команды пяти защитников у вас не вызывает беспокойства линия обороны?

- Вызывает. А потому мы собираемся приглашать игроков из других команд. Сейчас изучаем три варианта.

-Почему одий из лидеров "Трактора" Бец перешел в "Мечел"?

- У каждого хоккеиста есть право выбирать себе команду. И от клуба, за который он выступал раньше, как правило, ничего не зависит. С Максимову нас сохранились нормальные отношения. А ушел он потому, что не Получал здесь зарплату. В "Мечеле" же ему дали деньги. Правда, сейчас благодаря помощи президента клуба мэра Челябинска Вячеслава Тарасова финансовое положение "Трактора" заметно улучшилось.

-Как вы планируете провести оставшееся до начала чемпионата время?

- Сыграем ряд товарищеских матчей, а в конце августа поедем в Магнитогорск на турнир памяти Ромазана.

-В хоккейной школе "Трактора" растет достойная смена нынешним мастерам?

- К сожалению, в последние годы многие выпускники нашей школы покидают Челябинск. Вот и сейчас сезон еще не начался, а мы уже потеряли 8 талантливых ребят, которым по 16 - 18 лет. Константин Панов, Игорь Валеев, Антон Бородкин и Антон Молчанов уехали в североамериканскую юниорскую лигу, Сергей Трифонов - в "Крылья Советов", а Дмитрий Нестеров, Илья Головченко и Дмитрий Кондратьев - в Череповец. Так что наша школа нынче работает не на "Трактор", а на всю страну и даже на весь мир.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

Челябинск