Газета Спорт-Экспресс от 8 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

8 августа 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ТУРНИР НА ПРИЗЫ ОАО "ГАЗ"

"ЛАДА" ПОПОЛНЯЕТ СВОЙ АВТОПАРК "ГАЗЕЛЬЮ"

В Нижнем Новгороде завершился восьмой по счету хоккейный турнир на призы ОАО "ГАЗ". Его победителем во второй раз стала тольяттинская "Лада", в качестве главного приза получившая 8-местный микроавтобус "Газель". Второе место заняло московское "Динамо", которому был вручен чек на 50 тысяч рублей. На третьем месте - ЦСКА, увеличивший свой бюджет на 40 тысяч.

Владислав УТКИН

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

КОМАНДА МИХАЙЛОВА ОКАЗЫВАЕТСЯ В ПРИЗЕРАХ

ЦСКА- ТОРПЕДО Я - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

1-й период. Антипов (Панков, Егоров), 8:05 (0:1 - бол.). Матвейчук (Лещев), 14:30 (1:1). Матвейчук (Лещев, Зевахин), 17:09 (2:1 - бол.).

Удаления: Кириленко (Ц), 6:21. Дорохин (Ц), 10:12. Мотков (Ц), 11:34. Антипов (Т), 11:34. Лещев (Ц), 12:11. Савилов (Т), 16:47. Вишневский (Т), 19:33.

2-й период.

Удаления: Антипов (Т), 4:06. Дорохин (Ц), 7:48. Лапин (Т), 10:54. Дылевский (Ц), 19:16.

3-й период.

Удаления: Стулов (Т), 5:18 (2+2). Самылин (Т), 19:36.

Вратари: Михайловский - Шевцов (Подомацкий, 20:00).

Судьи: Козин, Орлов, Сидоров (все - Нижний Новгород).

6 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 600.

В этой игре, по сути, решалась судьба третьего места, и, наверное, справедливо, что его заняла обновленная команда Бориса Михайлова, по ходу турнира прибавлявшая от матча к матчу. Ярославцы же, здорово стартовав, в последующих играх выглядели неубедительно и второй год подряд остались за чертой призеров.

Уже не раз говорилось, что "Торпедо" располагает, пожалуй, лучшим тандемом голкиперов из всех команд Суперлиги. Однако ни Егор Подомацкий, ни Олег Шевцов стабильностью не блещут, что не может не настораживать, поскольку оба вратаря являются кандидатами в национальную сборную. Как известно, в матче с "Динамо" напортачил Подомацкий, ну а во встрече с армейцами "подвиг" партнера повторил Шевцов. После того как ярославец Антипов открыл счет, голкипер дважды не выручил свою команду, и наставник "Торпедо" Петр Воробьев уже в первом перерыве его заменил.

Поскольку в заключительных двух периодах соперники не забросили ни одной шайбы, то героем этого матча можно смело назвать нападающего ЦСКА Александра Матвейчука, который в итоге с пятью очками стал лучшим бомбардиром армейцев на этом турнире. Наверняка теперь этот форвард может рассчитывать на то, что руководство клуба подпишет с ним контракт. Между прочим, если бы здесь, на турнире, присуждался приз зрительских симпатий, кандидатура Матвейчука была бы вне конкуренции.

ЛУЧШИМ У УФИМЦЕВ БЫЛ... ТОЛЬЯТТИНЕЦ

ЛАДА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 7:2 (2:0, 1:0, 4:2)

1-й период. Буцаев (Шиханов), 16:33 (1:0). Злов (Безукладников, Давыдов), 19:24 (2:0).

Удаления: Горев (Л), 0:24. Шафиков (С), 2:55. Давлетов (С), 10:59.

2-й период. Шиханов (Буцаев, Алексеев), 16:27 (3:0).

Удаление: Сафин (С), 19:41.

3-й период. Безукладников (Тарасенко, Злов), 2:08 (4:0). Шандуров (Безукладников), 9:35 (5:0). Шаяхметов (Журиков), 12:54 (5:1 - бол.). Сидякин (Денисов, Заварухин), 16:01 (5:2). Буцаев (Хмыль), 17:13 (6:2). Свинцицкий (Комиссаров), 19:27 (7:2).

Удаления: Жмаев (С), 7:29. Гуськов (Л), 11:17.

Вратари: Николаев -Васильев.

Судьи: Вайсфельд (Москва), Низяев, Кокурин (оба - Нижний Новгород).

6 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 2 000.

Перед игрой среди специалистов и журналистов ходили слухи, что этот матч может оказаться договорным. Ведь для того, чтобы стать победителем турнира, команде Цыгурова необходимо было побеждать соперника, и все вспомнили, что несколько игроков "Лады" на этих соревнованиях одолжены "Салавату Юлаеву". Правда, многие почему-то запамятовали, что и уфимцы в случае успеха, а затем вечерней победы хозяев над динамовцами могли увезти в Башкирию "Газель".

В итоге "игры в поддавки" не получилось, да и по большому счету не могло получиться. Просто класс Тольятти и Уфы сегодня несопоставим. Как бы "Салават" ни старался, выше головы он прыгнуть не в состоянии. И не случайно лучшим в команде Ишматова в этой встрече был... защитник "Лады" Сергей Журиков. Интересно, что, выступая в предыдущем туре за тольяттинцев в поединке с ЦСКА, Журиков в своем клубе был худшим: когда он находился на льду, вазовцы пропустили четыре шайбы. Вот Цыгуров и решил "пожертвовать" защитником. Думается, такая постановка вопроса Журикова не на шутку встревожила, и он очень старался, несколько раз сходившись в жестких силовых единоборствах с "одноклубниками" Горевым и Безукладниковым. Он же имел и реальный шанс забить гол, когда после ошибки новобранца автоградцев Алексея Чикалина вышел один на один с Николаевым, но переиграть голкипера не сумел. Правда, к тому времени тольяттинцы вели - 2:0, и никто во Дворце спорта имени Коноваленко уже не сомневался в том, что именно эта команда станет победителем турнира.

Следует отметить, что в этом матче "Лада" выступала не в сильнейшем составе. Накануне потянул мышцу бедра форвард Станислав Романов, а его коллеги по амплуа Дмитрий Шандуров и Иван Свинцицкий поначалу остались на скамейке запасных и появились на льду только в концовке поединка. Тем не менее оба смогли отличиться. Чуть было не получил травму и лидер атак тольяттинцев Андрей Тарасенко, которого на исходе второго периода излишне резко атаковал капитан уфимцев Винер Сафин. К счастью, все обошлось.

ДИНАМОВЦЫ ВПЕРВЫЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ МАШИНЫ

ТОРПЕДО НН - ДИНАМО - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

1-й период. Кувалдин, 2:02 (0:1 - бол.).

2-й период.

3-й период.

Вратари: Ивашкин - Мухометов.

Судьи: Горский (Саратов), Зайцев, Сидоров (оба - Нижний Новгород).

6 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 4 200.

Шесть раз московское "Динамо" участвовало в нижегородском турнире - и постоянно возвращалось в Москву с новеньким транспортным средством. Нынче же за второе место машины не давали, и поэтому москвичам пришлось довольствоваться ее денежным эквивалентом.

Бело-голубым было непросто настроиться на игру с соперником, который намного уступает им в классе. Однако подопечные Билялетдинова отнеслись к матчу со всей серьезностью. С первых минут они обрушили плевал атак на ворота нижегородца Алексея Ивашкина и вскоре, получив численное преимущество, открыли счет. Александр Кувалдин, находясь за воротами торпедовского голкипера, смело пошел на обострение и прокинул шайбу в ближний от Ивашкина угол. Трудно было предположить, что эта шайба окажется единственной в матче, но именно так и случилось. Виной тому голкиперы, действовавшие безошибочно.

Концовка поединка получилась нервной. Нижегородцы, поддерживаемые публикой, бросились на отчаянный штурм ворот соперника, однако надежно действовавшая динамовская оборона свела все их усилия на нет.

Лучшими игроками турнира стали: вратарь - Евгений Еграшин ("Торпедо" НН), защитник Андрей Марков ("Динамо"), нападающий - Андрей Тарасенко ("Лада), бомбардир - Сергей Петренко ("Динамо"). Всем ий были вручены новенькие цветные телевизоры "Самсунг". Символическая сборная турнира выглядит так: вратарь - Максим Михайловский (ЦСКА), защитники - Николай Цулыгин ("Салават Юлаев"), Дмитрий Красоткин ("Торпедо" Я), нападающие Сергей Петренко ("Динамо"), Вячеслав Безукладников ("Лада"), Виталий Прохоров (ЦСКА).