Газета Спорт-Экспресс от 6 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 августа 1998

6 августа 1998 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Допинговый скандал, который разразился во время главной велогонки профессионалов "Тур де Франс", не прекращается до сих пор. Вчера "СЭ" опубликовал интервью с двумя гонщиками команды TVM Сергеем Ивановым и Сергеем Ушаковым, подвергшимися допросу в полицейском управлении Реймса. Мировые агентства не прекращают передавать информацию, связанную с этой темой.

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ОПРАВДЫВАЕТСЯ

Французские полицейские и следственные органы многократно критиковались организаторами и участниками "Тур де Франс" за слишком продолжительные допросы и не всегда оправданный личный досмотр. Министр юстиции Франции Элизабет Гигу сделала заявление, в котором попыталась оправдать поведение подведомственных ей служб. Она заявила, что следственные действия велись "в строгом соответствии с положениями уголовно-процессуального кодекса". Госпожа Гигу напомнила, что парламентом рассмотрен проект закона о допинге, который может быть принят в самое ближайшее время.

В специальном коммюнике говорится также о том, что "все проведенные мероприятия, направленные на борьбу с применением в велосипедных кругах допинговых препаратов и продуктов, являются частью генеральной политики по борьбе с допингом, которое проводит французское правительство",.

БРОШАР СОБИРАЕТСЯ ПОДАТЬ ИСК ПРОТИВ "ОБЩЕСТВА "ТУР ДЕ ФРАНС"

Чемпион мира Лоран Брошар, исключенный 17 июля из главной гонки профи вместе со своей командой "Фестина", заявил в интервью газете L'Orne Hebdp, что собирается начать судебную тяжбу против "Общества "Тур де Франс". Он сказал: "Нас не имели права снимать с гонки. Ни один из членов команды не был уличен в применении запрещенных препаратов. Однако нас лишили возможности выполнять свою работу". Чуть раньше подобное заявление сделал другой не менее известный гонщик "Фестины" - Ришар Виранк.

Отказавшись давать какие-либо объяснения по сути дела, Брошар заметил, что в деле борьбы с допингом "органы правосудия сдвинулись с мертвой точки" и что "Международный союз велосипедистов должен усилить контроль за использованием запрещенных препаратов и принять для этого дополнительные меры".

ОРГАНИЗАТОРЫ "ВУЭЛЬТЫ" СОБИРАЮТСЯ ИЗМЕНИТЬ МАРШРУТ ГОНКИ,
ЧТОБЫ ОНА НЕ ПРОХОДИЛА ПО ТЕРРИТОРИИ ФРАНЦИИ

По сообщению AFP, организаторы третьей по величине профессиональной многодневки - испанской "Вуэльты", которая пройдет в сентябре, - допускают возможность частичного изменения маршрута гонки. На 13-м этапе (он состоится 18 сентября в районе испанского города Сабинанигр) предполагалось на 85 км заехать на французскую территорию. Теперь эта часть дистанции может быть отменена или заменена.

Эти меры спровоцированы допинговым скандалом во время гонки "Тур де Франс". Тогда после обыска в комнатах гонщиков испанской группы ОНСЕ и ареста врача этой команды другие команды Испании - "Банесто", "Келме" и "Виталисио Сегурос" - отказались продолжить "Тур"-98.

ИСПАНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РЕШИЛА БОЙКОТИРОВАТЬ ЖЕНСКИЙ "ТУР ДЕ ФРАНС"

Испанская федерация велоспорта объявила О своем бойкоте женской "Большой петли", которая состоится с 11 по 20 августа. Тем самым она выразила протест против произвола французской полиции во время мужского "Тур де Франс" в отношении велосипедистов испанской команды ОНСЕ. Организаторы женского "Тур де Франс" выразили сожаление по поводу этого решения.

6 свою очередь команда ОНСЕ решила не участвовать в трех больших турах, которые состоятся на французской территории до конца сезона. Речь идет о "Тур дю Лимузен", "Париж Тур" и "Тур де л'Авенир". Напомним, что лидером ОНСЕ является француз Лоран Жалабер.

СТРАННЫЕ ФЛАКОНЫ ОБНАРУЖЕНЫ НЕПОДАЛЕКУ ОТ ГОСТИНИЦЫ В ВОРЕППЕ

Вчера ежедневная газета французского департамента Изер Le Dauphine Libere опубликовала сенсационный материал о том, что неподалеку от "Новотеля" в Вореппе, в котором во время велогонки "Тур де Франс" останавливались гонщики четырех команд, обнаружен пластиковый пакете пустыми флаконами. Надписи на этикетках написаны не на французском языке. По данным местного отделения жандармерии, прямой связи обнаруженных пустых пузырьков с допинговым скандалом, который имел место во время крупнейшей многодневки, нет. Тем не менее обнаруженная находка передана в Лилль, соответствующие службы которого занимаются расследованием "Дела "Фестины".

Сейчас проводится идентификация пузырьков И их возможного содержимого. А четыре команды, которые уик-энд с 25 на 26 июля провели в "Новотеле", это ГАН, "Казино", "Саеко" и "Келме".

"КЕЛМЕ" СОБИРАЕТСЯ ИДТИ НА МИРОВУЮ

Спортивный директор испанской команды "Келме" Йохан Мае подтвердил в среду корреспонденту AFR что хотел бы прекратить "состояние войны", которое царит между испанскими велогруппами и отдельными гонщиками и Францией после допингового скандала на "Туре"-98. "Мы не хотим продолжения "военных действий", дальнейшей конфронтации. Нам всем нужно успокоиться, трезво оценить ситуацию и найти положительное решение", - заявил Мае. Вместе с тем он не подтвердил, но и не опроверг заявления о том, что испанские команды, и "Келме" в том числе, не примут ни одного старта на территории Франции до конца сезона.

л.р.