Газета Спорт-Экспресс от 6 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 августа 1998

7 августа 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"ПИВНАЯ" ПРЕЗЕНТАЦИЯ "БАВАРИИ" И ЭФФЕНБЕРГА

В Мюнхене прошла презентация "Баварии" образца сезона-98/99. За 10 дней до старта чемпионата Германии впервые перед обширной аудиторией предстал вместе со своими игроками новый тренер именитого клуба Оттмар Хитцфельд. Естественно, что в такой день не обошлось без традиционного напитка баварцев. Среди тех, кто угощался знаменитым пивом, - и запечатленный на снимке Reuters Штефан Эффенберг - пожалуй, самое громкое приобретение мюнхенцев в межсезонье. Пришедший из менхенгладбахской "Боруссии" ветеран-скандалист намерен вместе с партнерами вернуть своему новому клубу чемпионский титул. Кроме того, Эффенберг, по всей вероятности, будет возвращен и в сборную: во всяком случае в Германии активно призывают бундестренера Берти Фогтса сделать лидером обновляемой команды именно Эффенберга.

ПЕРЕХОД ЙОНКА В "ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ" НА РУКУ СБОРНОЙ РОССИИ

Контракт с английским "Шеффилд Уэнсдей" подписал на три сезона 31-летний полузащитник сборной Голландии и ПСВ "Эйндховен" Вим Йонк. Он стал первым приобретением клуба с тех пор, как его возглавил бывший тренер "Барнсли" Дэнни Уилсон. За ветерана британцы заплатили 4,11 миллиона долларов. Продажа "Эйндховеном" этого игрока имеет немалое значение для... российской сборной, так как Дмитрию Хохлову и Юрию Никифорову теперь гораздо проще будет попадать в состав команды: Йонк выступал на позиции центрального полузащитника, которую с успехом могут занимать оба наших легионера.

КЛЮЙВЕРТ ВСЕ-ТАКИ ОСТАЕТСЯ В "МИЛАНЕ"

К решению остаться в "Милане" пришел уже почти было проданный в английский "Манчестер Юнайтед" 22-летний форвард сборной Голландии Патрик Клюйверт. Это произошло после встречи темнокожего футболиста в Амстердаме с генеральным директором итальянского клуба Ариэдо Брадиа. По сообщению пресс-службы "Милана", временные рамки контракта Клюйверта сохранены - он остается в команде до 30 июня 2001 года. При этом ему повысили зарплату, хотя и незначительно.

ПОЛЬСТЕР ГОТОВ ВЫСТУПИТЬ В РОЛИ "ПОЖАРНОГО"

Лучший футболист Австрии последних лет Антон Польстер, заявив, что прекращает свои выступления за национальную команду, оставил себе возможность вернуться при необходимости. "Фактически мои дни в сборной уже сочтены, - отметил форвард менхенгладбахской "Боруссии", - ведь тренер Херберт Прохазка взял курс на омоложение состава. Очень жаль, если я ему больше не нужен, но я уважаю решения человека, который всегда был на моей стороне в прошлом. Конечно, мне бы хотелось сыграть свой сотый матч за сборную и забить 50-й гол (на счету Польстера - 94 игры и 44 мяча за национальную команду. - Прим. "СЭ"), поэтому в случае необходимости тренер может на меня рассчитывать". А вот что считает по этому поводу Прохазка: "Надо давать дорогу молодым - Херфриду Забитцеру, Марио Хаасу, Кристиану Майрлебу. Но то, что Польстер по-прежнему готов помогать сборной, можно только приветствовать".

ДОКТОР ЗАПОРОЖСКОГО "МЕТАЛЛУРГА" ДОКА В ФУТБОЛЕ

Врач запорожского "Металлурга" Александр Медведев во время недавнего матча чемпионата Украины против симферопольской "Таврии" проявил себя не только с медицинской точки зрения, но и как бдительный знаток правил. В запарке последних минут встречи, когда проигрывавшие 2:3 хозяева изо всех силах пытались сравнять счет, главный тренер гостей Александр Штелин решил провести замену. Запасной игрок уже готов был выйти на поле, но запротестовал доктор, заметивший несоответствие номера на майке футболиста с внесенным в протокол. В итоге Медведев, один из наиболее квалифицированных врачей в клубах высшей лиги чемпионата Украины, несколько лет назад оставивший ради любви к футболу место ведущего хирурга самой крупной и престижной клиники Запорожья, спас "Металлург" от технического поражения в игре с "Таврией", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ.

ПОЛЬСКИЕ ВЛАСТИ БЛИЗКИ К РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТА

Пресс-секретарь министерства спорта Польши Павел Кржиковски сообщил, что в ближайшие дни предполагается завершить противостояние между его ведомством и федерацией футбола страны (ПЗПН). По словам Кржиковски, инициативу проявили клубы, которые обратились с предложением оставить в силе правительственное решение об увольнении президента федерации Марьяна Дзюровича, но вернуть других отстраненных от работы чиновников и разрешить проверку финансовой деятельности ПЗПН. Если предложение будет принято обеими сторонами, то Польше, видимо, удастся избежать санкций со стороны ФИФА, которая грозила Польше дисквалификацией в том случае, если до 7 августа конфликт между федерацией и министерством не уладится.

КОРОЛЬ ИГРАЕТ НА ПОВЫШЕНИЕ

Достижение, которого добился донецкий тренер Евгений Король, можно признать уникальным: три года подряд команды, с которыми он работает, по итогам сезона получают повышения в ранге. Всего за два года Король, в прошлом футболист "Шахтера", вывел донецкий "Металлург" из второй лиги в высшую. А в минувшем сезоне "Шахтер"-2 (фарм-клуб самой именитой команды в Донбассе) под его руководством перебрался из второй лиги в первую, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС. За это же время заметно вырос как футболист и сын 50-летнего тренера - защитник Игорь Король. Отцовская наука, полученная в "Металлурге", была усвоена настолько хорошо, что недавно Короля-младшего пригласили в калининградскую "Балтику".

НАСТАВНИК "ИНТЕРА" ОПРЕДЕЛИЛСЯ С СОСТАВОМ

Главный тренер миланского "Интера" Луиджи Симони включил 25 игроков в официальную заявку на матчи предварительного раунда Лиги чемпионов с латвийским "Сконто", которые состоятся 12 и 26 августа соответственно в Пизе и в Риге. Список игроков с номерами, под которыми они будут выступать, выглядит так: 1. Пальюка, 2. Бергоми, 3. Колоннезе, 4. Х. Дзанетти, 5. Таланте, 6. Джоркаефф, 7. Фрези, 8. Винтер, 9. Роналдо, 10. Р. Баджо, 11. Вентала, 12. Мадзантини, 13. Зе Элиас, 14. Симеоне, 15. Коэ, 16. Уэст, 17. Морьеро, 18. Саморано, 19. Паулу Соуза, 20. Рекоба, 21. Пирло, 22. Фрей, 23. К. Дзанетти, 24. Медзано, 25. Миланезе. Нигериец Нванкво Кану, у которого травма, отсутствует даже в этом обширном реестре. Кроме того, матч в Пизе пропустят дисквалифицированные Хавьер Дзанетти, Фрези и Уэст, а также, скорее всего, Роналдо, Джоркаефф, Винтер и Симеоне, которые позже других начнут подготовку к сезону. Так, Роналдо должен прибыть в Милан лишь сегодня, когда закончится его длительный отдых, вызванный возникшими в заключительные дни ЧМ-98 проблемами со здоровьем, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

Харуна БАБАНГИДА - ЮНГА НА БАРСЕЛОНСКОМ КОРАБЛЕ

Футбол, как и другие виды спорта, молодеет, и новые звезды зажигаются все в более раннем возрасте. Уже сейчас болельщики "Барселоны" все чаще говорят о 15-летнем мальчике по имени Харуна Бабангида. Младший брат известного форварда сборной Нигерии Тиджани Бабангиды не очень похож на правого крайнего "Аякса" внешне, но по игровому почерку - вылитая копия: те же скорость и способность запутать защитников каскадом финтов.

В недавней серии товарищеских матчей, проведенных чемпионами Испании в Голландии, юного африканца, который, как правило, выходил на замену во втором тайме, неизменно отмечали как лучшего игрока. А после встреч его ждали толпы восторженных тинейджеров, подсовывавших программки для автографов. Для Бабангиды-младшего ситуация была настолько в диковинку, что он и не знал, чего от него хотят.

Да и все происходящее вокруг себя он пока воспринимает как сон: "Кто мне мог сказать, когда я был в Нигерии, что я когда-либо окажусь в "Барселоне"?" А между Тем не только оказался, но и движется вверх с фантастической скоростью. Бабангида прибыл в Каталонию год назад и первое, что попросил, - бутсы. Сначала его определили в команду к сверстникам, но быстро отправили в "Барселону-В" из третьего испанского дивизиона. Однако и там нигерийский самородок под конец сезона стал перегонять в классе игроков, которые старше его на четыре - семь лет. Тренер Луи ван Галь в итоге остановил взгляд на Бабангиде, не смутившись его не очень соответствующим большому футболу возрастом. Теперь этот круглый сирота живет под попечением клуба и партнеров по "Барсе", да еще в Каталонию часто наведывается Тиджани проведать брата.

Правда, у чемпионов Испании сейчас перебор иностранцев, не являющихся выходцами из стран ЕС, что осложняет вхождение юного дарования в состав. Но выход может быть найден, если найдется гражданин Испании, готовый усыновить Бабангиду-младшего - тогда он автоматически получил бы паспорт этой страны. Такая возможность, по сведениям местной прессы, достаточно реальна. Но даже если акта усыновления не произойдет, это отсрочит натурализацию всего на два года: столько по испанским законам должен прожить здесь несовершеннолетний иностранец, чтобы получить право считаться гражданином, передал специально для "СЭ" из Барселоны Хорхе ДЕ ОРО.

ПЕРЕХОД ГИЛЛЕСПИ В "МИДЛСБРО" СОРВАЛСЯ

Неудачно пока складывается селекционная работа в межсезонье у английского "Мидлсбро". После отказа миланского "Интера" продать полузащитника Франческо Морьеро тренер клуба Брайан Робсон обратил взор на североирландского левого хавбека Кита Гиллеспи, выступающего за "Ньюкасл". Уже была достигнута договоренность о выплате за футболиста 3,5 миллиона фунтов. Однако "Мидлсбро" и Робсона вновь ждало разочарование: Гиллеспи не прошел медицинского обследования, и сделка сорвалась.

"БАЙЕР" КУПИЛ ВРАТАРЯ СБОРНОЙ ПОЛЬШИ

30-летний вратарь сборной Польши Адам Матысек повысил свой статус в германском футболе, перейдя из клуба второй бундеслиги "Гютерсло" в "Байер". Его контракт с леверкузенской командой заключен на три года.

ТРЕНЕРОМ "КАСИМЫ" БУДЕТ ЗЕ МАРИО

Пятимесячный контракт с клубом японской J-лиги "Касима Антлерс" подписал 49-летний бразильский тренер Зе Марио. Это произошло после того, как из-за разногласий с игроками команду покинул его соотечественник Жоао Карлос. Будучи футболистом, Зе Марио выступал за "Фламенго" и "Флуминенсе". Его тренерская карьера началась с 1986 года, а в последнее время он работал с рядом команд в странах ближневосточного региона.

ПЕРСПЕКТИВА СОЗДАНИЯ СУПЕРЛИГИ БЕСПОКОИТ АНГЛИЧАН

Руководство английской премьер-лиги получило письменные заверения от трех ведущих ее клубов - "Арсенала", "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуля", что те не примут решений участвовать в предполагаемой Суперлиге, не предупредив об этом заблаговременно. В британской прессе уже разгорелась жаркая дискуссия об этом, вероятно, сверхвыгодном для европейских футбольных грандов предприятии. Журналисты предостерегают, что участники подобных соревнований рискуют подвергнуться жесточайшим санкциям со стороны ФИФА, которая решительно против Суперлиги, проект создания которой в последнее время связывается с именем хозяина Сильвио Берлускони. В Англии, кроме того, выражают обеспокоенность тем, что создание нового супертурнира отодвинет на второй план внутренний чемпионат и матчи национальной сборной.

БОЛЕЛЬЩИКИ ТРЕБУЮТ ВОЗВРАЩЕНИЯ ВАРДАНЯНА

Выдворение из Швейцарии 27-летнего защитника сборной Армении Арутюна Варданяна, о котором сообщал "СЭ", вызвало резкий протест со стороны болельщиков клуба "Лозанна", в котором футболист очень успешно играл три месяца перед летними каникулами. Поклонники легионера устроили пикет, требуя его возвращения. Напомним, что высылка Варданяна произошла из-за отсутствия у него швейцарской визы. Главный тренер "Лозанны" Джон Бриг заверяет: руководство клуба сделает все, чтобы защитник из армянского города Помри вновь надел форму известного клуба, обладателя Кубка страны, сообщает корреспондент "СЭ" Грайр АРУТЮНЯН.

Тем временем вслед за Арменом Шахгельдяном контракты все с той же "Лозанной" подписали еще два чемпиона Армении-97 в составе "Еревана" - Артур Минасян и малиец Серж Анри Гогуа. В клубе, кстати, числится еще один бывший малийский легионер "Еревана" - Н'Джиайе Малал.

МАРАДОНА ПОДАЕТ В СУД НА ЖЕНУ КАНИДЖИ, КОТОРАЯ НАЗВАЛА ЕГО ГОЛУБЫМ

Очередной скандал возник вокруг Диего Марадоны. К длинному шлейфу всевозможных сенсаций, постоянно связанных с экс-капитаном сборной Аргентины, прибавилось его намерение подать в суд на жену Клаудио Каниджи - Мариану Наннис. Повод весьма пикантный: в телеинтервью эта дама недвусмысленно намекнула на то, что Марадона - гомосексуалист. "Порой мне кажется, - заявила Наннис) - что у него роман с Клаудио. Ведь у моего мужа длинные волосы и мускулистое тело, и, должно быть, в своих фантазиях Диего называет его Клаудией".

Марадона через доверенных лиц тут же потребовал от телеканала извинений, однако там трактуют слова Наннис как шутку. И вот теперь Диего намерен обратиться к правосудию. "Мариана всегда ревновала и была противницей крепкой дружбы Диего и Клаудио. А ведь их атакующий дуэт был грозной силой", - говорит адвокат футболиста. Поводом к высказываниям блондинки-жены послужило то, что на поле Марадона регулярно целовал Каниджу в губы, празднуя таким образом забитый одним из них гол. Если суд сочтет высказывания Наннис не шуткой, а оскорблением чести и достоинства, то это грозит ей в лучшем случае солидным денежным штрафом.

По прибытии в Севилью для игры за местный "Бетис" самый дорогой игрок мира Денилсон был радостно встречен местными болельщиками. Их на встречу с бразильским форвардом собралось на клубном стадионе около пяти тысяч человек. "Команда давно уже заслуживает того, чтобы стать чемпионом Испании, и я постараюсь ей в этом помочь, - сказал Денилсон. Понимаю, какая ответственность лежит на моих плечах, но все же звездой себя не считаю - звездой является "Бетис". Очень высокого мнения о вице-чемпионе мира-98 и президент "Бетиса" Мануэль Руис де Лопера: "Теперь за нашу команду будет играть лучший левша в мире, и мы очень этим гордимся".

КЕЙРУШ - НОВЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ОАЭ

Известный португальский специалист Карлуш Мануэл Кейруш прибыл в Объединенные Арабские Эмираты для подписания двухлетнего контракта со сборной страны. "Я давно мечтал тренировать эту команду, - заявил он по прибытии в Абу-Даби, - обещать громких побед не буду, а вот работать придется много". Первоочередная задача 46-летнего Кейруша - подготовка к крупным региональным турнирам: в сентябре стартует Кубок Арабских Наций в Катаре, затем в октябре пройдет Кубок Персидского залива в Бахрейне, а в декабре сборная ОАЭ отправится на Азиатские игры в Таиланд. Главными достижениями португальца на тренерском поприще являются победы со сборной своей страны в чемпионатах мира среди юниоров 1989 и 1991 годов. А вот с национальной командой Португалии Кейрушу не повезло: возглавляемая им, она не смогла пробиться в финальную часть ЧМ-94.

ЦАРТАС ПЕРЕШЕЛ В "РАСИНГ"

Полузащитник сборной Греции Василис Цартас перешел из "Севильи" в другой испанский клуб - "Расинг". Сумма сделки - 4,5 миллиона долларов. В придачу к греку сантандерцам отдан нападающий Сальвадор Бальеста.