Газета Спорт-Экспресс от 4 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

4 августа 1998

4 августа 1998 | Остальные

ВОДНО-МОТОРНЫЙ СПОРТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Четвертым этапом чемпионата Европы в классе "Формула-500" в городе на Неве завершилась серия крупнейших международных соревнований по водно-моторному спорту под эгидой UIM и Петербургской спортивно-технической ассамблеи.

Перед гонкой в Санкт-Петербурге с 32 очками лидировал итальянец Тициано Тромбетта, который на четвертый этап не приехал. Второе место было у англичанина Найджела Фрита (27), третье - у Айварса Ленертса из Латвии (25), четвертое - у Аттиллы Хаваша из Венгрии (23). На этот раз кольцевая трасса протяженностью в одну морскую милю была размечена не в акватории Большой Невы, а на Малой Невке. Участникам чемпионата континента предстояло в трех заездах преодолеть по восемь кругов. На старт вышли 17 скутеров из шести стран - Австрии, Англии, Венгрии, Латвии, Чехии и России, которую представляли пять лодок, в том числе единственный действующий пилот водной "Формулы-1" петербуржец Андрей Берницын. В первом заезде он финишировал четвертым, а на следующий день во втором заезде вынужден был прекратить гонку из-за поломки двигателя. В итоге в остром соперничестве с Хавашем первое место на этапе занял Фрит, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей СТРУНИН.

Технические результаты. 4-й этап. Санкт-Петербург. 1. Фрит - 20 очков. 2. Хаваш - 17. 3. Ленертс - 15.

Общий зачет. 1. Фрит - 47. 2. Хаваш - 40. 3. Ленертс - 40.

Пятый этап пройдет в середине августа в Оттенсхайме (Австрия), а шестой, заключительный, - в конце августа в Ауронцо (Италия).