Газета Спорт-Экспресс от 30 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 июля 1998

30 июля 1998 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ

ДЛЯ НАШИХ ЖУРНАЛИСТОВ ТРЕНИРОВКА ЧЕМПИОНОВ ЕВРОПЫ ПРОДЛИЛАСЬ ВСЕГО ДВЕ МИНУТЫ

Во вторник корреспондентам "СЭ" удалось проникнуть в святая святых т на тренировку сборной Югославии. Табличка "Посторонним вход воспрещен" приобретает здесь особый смысл, так как прошлогодние чемпионы не пускают на свои занятия даже представителей своей, югославской, прессы.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Мария КРАВЧЕНКО

из Афин

Когда пойдете на тренировку к югославам, поверните аккредитационную карточку другой стороной, чтобы не было видно, откуда вы, - предупредил нас, дебютантов мировых первенств, более искушенный коллега. - А то ведь выгонят..."

Мы не забыли об этом напутствии и прикрепили карточки так, чтобы не было видно, какое издание мы представляем. Но как только перебросились парой фраз на родном языке в присутствии будущих соперников, нас тут же вежливо попросили выйти из зала. Случилось это буквально через пару минут после начала тренировки. Хорошо, что фотокорреспонденту "СЭ" повезло больше: второй тренер югославов Душан Ивкович заранее отвел ему на работу ровно 5 минут.

Позже мы услышали от массажиста команды: "Мы вообще не любим пускать журналистов на свои тренировки. Даже своих. Многие обижаются, но тренер считает, что только так и нужно работать".

Пытаясь поговорить с тренерами югославов, мы заметили, что имя накладывает на человека свой отпечаток. Душан Ивкович - душа-человек. С ним можно было разговаривать довольно легко и когда он возглавлял клубы, и когда работал в сборной. А вот "железный" Желько Обрадович, как, кстати, и его тезка Ребрача, по-английски "не говорит".

Игроки югославской сборной оказались немногим более расположенными к общению с нами. Александр Джорджевич поначалу сослался на колоссальную занятость, а согласившись все-таки поговорить, ограничил беседу ровно двумя минутами. Регламент у югославов, видимо, вводится на все случаи жизни.

Александр ДЖОРДЖЕВИЧ,защитник сборной Югославии

-Ваши болельщики по-прежнему ждут только первого места или они все же готовы войти в положение команды?

- Мне кажется, люди понимают: без пяти ведущих игроков от нас нельзя требовать только побед. Думаю, если мы привезем в Белград медали, нас встретят на родине как героев.

-Любые медали?

- Да.

-Насколько ваша команда к этому готова?

- Регламент турнира очень жесткий, и, по-моему, успех придет не к тем командам, в которых играют самые яркие звезды, а к тем, у которых длиннее скамейка запасных. Последнее характерно как раз для сборной Югославии.

-Как вы считаете, будет ли в конце второго этапа мистер Обрадович пытаться выбрать своей сборной соперника по четвертьфиналу?

- Очень сомневаюсь. Это имело бы смысл, если бы на турнире играла Dream Team. A без нее непобедимых нет, и нам, думаю, будет все равно, с кем играть.

-А будут ли соперники пытаться избежать встречи со сборной Югославии?

- Не знаю. Это их проблемы.

-Ваше мнение о сборной России?

- Опытная команда, многие игроки долго играли вместе. Россия - трудный соперник. Если бы вы задали мне этот вопрос попозже, то я ответил бы вам более подробно. Пока нас не готовили к этой конкретной игре.

-Как будет проходить подготовка?

- Соберут всех вместе и покажут пленку.

-Отдельные собеседования с игроками в сборной Югославии практикуются?

- Нет.

А вот мнение Деяна Бодироги о предстоящей встрече двух лучших сборных Европы. Этот югославский форвард в межсезонье перебрался из испанского "Реала" в греческий "Панатинаикос" и, следовательно, будет постоянно играть в Афинах на протяжении как минимум одного сезона.

Деян БОДИРОГА,форвард сборной Югославии

-Какие команды, по вашему мнению, могут претендовать на звание чемпиона мира?

- Россия, Югославия, Австралия, Греция и Италия. Кто из них станет чемпионом, сейчас сказать трудно.

-Как вы можете охарактеризовать российскую сборную?

- Она очень сильна, в ней много талантливых игроков. С русскими всегда трудно играть. А насколько ваша команда готова к встрече, мы узнаем уже очень скоро.

Сегодня утром у обеих команд разминочные тренировки, а в 17.30 по афинскому времени они выйдут на площадку Олимпийского стадиона.