Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

БАСКЕТБОЛ

ДО НАЧАЛА ЧМ-98 ОСТАЛОСЬ 7 ДНЕЙ

ИСПАНИЯ

ОБЫГРАТЬ ФРАНЦУЗОВ В ОДИНОЧКУ ЭРРЕРОС НЕ СУМЕЛ

Сборная Испании день спустя после поражения от американцев провела еще один товарищеский матч и вновь уступила - на этот раз команде Франции.

ФРАНЦИЯ - ИСПАНИЯ - 83:78 (39:37)

Франция: Ригодо (15), Абдул-Вахад (15), Палмер (12).

Испания: Эррерос (24), Рейес (13).

Первая половина встречи прошла с преимуществом испанцев, у которых блистал защитник "Реала" Альберто Эррерос. К 16-й минуте гости ушли вперед - 18:27, но удержать преимущество до перерыва не смогли. Сначала Мустафа Сонко и Алан Дигбе в четыре руки набрали за 2 минуты 8 очков. А в концовке тайма разыгрался Тарик Абдул-Вахад из "Сакраменто Кингз". После перерыва равенство сохранялось недолго. На 34-й минуте в победе сборной Франции сомнений, казалось, не возникало - 71:57. Правда, у Эррероса было свое мнение на этот счет, и организованная им погоня вернула встрече интригу: за 2 минуты до финальной сирены счет сравнялся - 76:76. Однако больше сил под занавес матча осталось все-таки у французов.

ГРЕЦИЯ

ВТОРОЙ ДЕНЬ ПОДРЯД - "ПЛЮС 49"!

На проходящем в Афинах традиционном международном турнире Acropolis сборная Греции во втором туре разгромила команду Польши.

ГРЕЦИЯ - ПОЛЬША - 88:39

Греция: Иконому (14), Папаниколау (14), Рендциас (12), Алвертис (8), Будурис (7), Карагутис (7), Хадзис (7), Фассулас (6), Какиусис (6), Сигалас (5), Калаидзис (2).

Похоже, хозяева чемпионата мира-98 набирают форму. Второй день подряд греки устраивают экзекуцию своему сопернику и вновь добиваются фантастической разницы в счете - "плюс 49"! (в первом туре они переиграли японцев - 98:49). После матча главный тренер команды Панайотис Яннакис отметил великолепную игру своих подопечных в защите. Мало кто сомневается в том, что в третьем туре греческая сборная победит команду, составленную из американских студентов (в понедельник они еле-еле вырвали победу у японской команды - 80:79), и в пятый раз станет победителем 12-го турнира Acropolis. Кстати, по мнению греческих специалистов, нынешний турнир - самый слабый по составу участников за все время его проведения. Ранее на нем пять раз побеждала сборная Югославии и по одному разу - команды Италии и Аргентины.

КАНАДА

КОНЧАЛСКИ НАМЕРЕН ДАТЬ БОЙ ГРЕКАМ И ИТАЛЬЯНЦАМ

Главный тренер сборной Канады Стив Кончалски назвал имена 12 игроков, которые сыграют на чемпионате мира в Афинах.

Главный тренер - Стив КОНЧАЛСКИ

По словам наставника канадцев, его подопечные не собираются сдаваться в Афинах без боя ни сборной Греции, ни сборной Италии, с которыми они встретятся на первом этапе (четвертая команда группы А - сборная Сенегала). "Я, конечно, реально оцениваю наши результаты в последних матчах (команда Канады обменялась победами с Новой Зеландией и выиграла только одну встречу из четырех у австралийцев. - "СЭ".), понимаю, что греки сильны и к тому же играют дома, а итальянцы - серебряные призеры последнего чемпионата Европы. И тем не менее если европейские гранды хотят выиграть у нас, то им придется показать все, на что они способны". В настоящее время сборная Канады находится на последнем тренировочном сборе в Гамильтоне, а завтра отправится во Францию на международный турнир.

АВСТРАЛИЯ

ГЕЙЗ - САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ В США

Среди американцев наибольшей популярностью из игроков австралийской сборной пользуется ветеран Эндрю Гейз. Вряд ли кто-то из нью-йоркских журналистов, освещающих баскетбол на Играх доброй воли, где Австралия завершает подготовку к ЧМ, обошел Гейза своим вниманием. И объясняется это даже не тем, что в конце 80-х - начале 90-х Гейз пробовал закрепиться в НБА. В сезоне-88/89 команда нью-йоркского университета "Сетон Холл", лидером которой был австралийский снайпер, дошла до "Финала четырех" NCAA. Как признался сам Гейз, он не ожидал, что у жителей города оказалась столь долгая и добрая память.

АРГЕНТИНА

ИГРОКИ СЧИТАЮТ, ЧТО ТАКОЙ СИЛЬНОЙ СБОРНОЙ ЕЩЕ НЕ БЫВАЛО

Хотя сборная Аргентины неудачно стартовала на турнире Игр доброй воли, проиграв оба первых матча командам Австралии и Литвы (минувшей ночью она встречалась со сборной России), многие игроки команды считают, что у нее есть неплохие шансы успешно выступить на ЧМ. "Для нас главным турниром сезона является чемпионат мира, а не Игры доброй воли, - говорит форвард испанской "Барселоны" Марсело Никола. - Конечно, результаты матчей в Нью-Йорке не могут поднять настроение команде. Зато мы имеем хорошую возможность подготовиться к решающим встречам в Греции". "Пусть пока мы проигрываем - на чемпионате мира вы увидите совсем другую сборную Аргентины, - уверяет центровой Фабрисио Оберто, который со следующего сезона будет выступать за греческий "Олимпиакос". - Наша команда, на мой взгляд, является сильнейшей за всю историю аргентинского баскетбола, и она еще докажет всем, что умеет показывать классную игру". Напомним, что именно сборная Аргентины в 1950 году стала победителем первого чемпионата мира, который проходил на ее площадке.