Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

22 июля 1998

22 июля 1998 | Хроника

ХРОНИКА

СТОЛИЦА РОССИИ - БУЭНОС-АЙРЕС

Заглянув в официальную программу Игр доброй воли-98, выпущенную издательством Arena Advertising, Inc., в разделе "страны-участницы" на странице 90 прочитал немало интересного про свою собственную страну. А именно:

РОССИЯ

Где находится: Восточная Европа

Площадь: 1,01 миллиона квадратных миль

Население: 34,7 миллиона

Столица: Буэнос-Айрес

Основной язык: испанский

Основная религия: католицизм

Президент: Карлос Менем

Денежная единица: новое аргентинское песо

Состав делегации: 329 спортсменов

Ознакомившись с этими откровениями, подумал: может, про Россию написано там, где рассказывается об Аргентине? Не тут-то было: там приведены точь-в-точь те же данные, что и в графе Россия, только месторасположение Аргентины издателям оказалось знакомо - Южная Америка.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОКЕАН

Среди гостей Игр доброй воли повстречали старого знакомого Эммануила Кайданова, когда-то работавшего фехтовальным тренером в Киеве, а недавно приезжавшего в Москву во главе сборной команды юных американских мушкетеров. Должность Кайданова в Американской фехтовальной ассоциации - директор национальной сборной. Между прочим, выступили юные американцы на дорожках в спорткомплексе "Чертаново" очень неплохо, завоевав несколько медалей.

Кайданов попросил поздравить через "СЭ" с 60-летием Марка Ракиту, выдающегося спортсмена и тренера. К поздравлением присоединился главный тренер нашей баскетбольной сборной Сергей Белов, который знаком с юбиляром уже не один десяток лет. Мы тоже шлем свои наилучшие пожелания уважаемому фехтовальному маэстро. Наверное, не все знают, что не так давно заслуженному мастеру спорта и заслуженному тренеру страны Раките грозил паралич. Тогда "СЭ" выступил с призывом помочь ему, а Олимпийский комитет России и многочисленные друзья Ракиты собрали средства на операцию. Сегодня он чувствует себя хорошо, возглавляет Лигу инвалидов и ветеранов спорта. Долгих вам лет и творческих успехов, Марк Семенович!

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" - В ЭФИРЕ РУССКО-АМЕРИКАНСКОГО РАДИО

Вчера в традиционном утреннем (он начинается в 8.40) спортивном выпуске WMNB - русско-американской телерадиовещательной корпорации, которую слушает и смотрит русскоязычное население всей Америки, своими первыми впечатлениями об Играх доброй воли делились члены бригады "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" Елена Вайцеховская и Лев Россошик. В ходе передачи они пригласили любителей спорта и читателей популярной газеты и журнала в ресторан "Арбат" на Брайтон-Бич. По инициативе спортивного обозревателя WMNB Эдуарда Лучина в среду 29 июля в этом популярном у ньюйоркцев заведении состоится устный выпуск "СЭ". Наиболее активные участники встречи получат фирменные спорт-экспрессовские сувениры.