Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 июля 1998

22 июля 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Групповой этап 2-й тур

ЦЕЛЫЙ ТАЙМ АВСТРАЛИЙЦЫ НЕ ЗНАЛИ, КАК БОРОТЬСЯ С КОМАНДОЙ БЕЛОВА

В понедельник сборная России реабилитировала себя за поражение в первом туре от литовцев, уже в первом тайме не оставив сильным австралийцам почти никаких шансов на успех. Чтобы выйти в полуфинал, россиянам минувшей ночью требовалось обыграть команду Аргентины с любым счетом.

Лев РОССОШИК

из Нью-Йорка

ВЫВОДЫ КАЗЛАУСКАСА ОКАЗАЛИСЬ СПОРНЫМИ

Сергея Белова я знаю еще с тех давних пор, когда он, молодой игрок, только-только перебрался в столицу из Свердловска. И всегда восхищался его выдержкой и самообладанием в любой, даже самой сложной, ситуации. Иной на его месте прикрикнул бы на партнеров или подопечных, чтобы разрядиться, выпустить пар. А он - нет. Хотя, возможно, случалось подобное и с Беловым, вот только эти моменты раньше обходили меня стороной. А тут вдруг увидел Сергея Александровича в гневе и подумал: ну прямо вылитый Николай Васильевич Карполь! Разница лишь в том, что Карполь столь эмоционально ведет себя всегда - это стало уже его имиджем, изменять которому известный специалист нашего женского волейбола не собирается, а Белова - даже не кричащим, а орущим - я увидел впервые. Было это в воскресенье, в концовке первого матча Игр против сборной Литвы. Правда, вспышка была недолгой - мгновение спустя наставник российской команды уже преспокойно, во всяком случае внешне, восседал на тренерском "электрическом" стуле.

Почему я вспомнил про неудачу наших баскетболистов на старте нью-йоркского турнира? Прежде всего потому, что второй матч россиян на Играх доброй воли показался мне логическим продолжением первого. Не знаю, какую установку давал Белов на игру с австралийцами, но полагаю, что без карполевской головомойки не обошлось. А еще к первой встрече я решил вернуться потому, что в репортаже о ней не успел сказать все, о чем собирался. Например, привести ответ главного тренера литовской команды Йонаса Казлаускаса на мой вопрос о том, что явилось главным залогом успеха его подопечных в этом матче. Наставник литовцев был предельно лаконичен: "Во-первых, у нас оказалось четыре игрока, которые добывали очки (Лукминас - 21, Карнишовас - 19, Эйникис - 14, Штомбергас - 12. - Л.Р.). Во-вторых, вся команда очень дружно защищалась. Мы тоже допускали немало ошибок, но зато не проиграли русской команде по духу. А это уже и первое, и второе, и третье, вместе взятые".

Что касается тезиса о духе, то позволю не согласиться с Казлаускасом. Российская сборная проиграла вовсе не психологически, а скорее физически. По духу же со сборной Белова сравниться трудно: все сильные качества своего тренера игроки переняли в лучшем виде. Что они и доказали в матче с австралийцами, особенно в первой его половине.

Накануне команда хозяев Олимпиады-2000 оставила весьма приятное впечатление. В ней есть и яркие личности - маленький, быстрый и достаточно меткий Шэйн Хил, ветеран Эндрю Гейз, которому через два дня исполнится 33 года, центровой Крис Энсти, уже попробовавший силы в НБА, и надежные крепкие игроки - мощный Эндрю Влахов, четко отрабатывающий в защите Тони Роналдсон, хорошо обученный центровой Пол Роджерс. Игра австралийцев отменно организована - в первом матче с аргентинцами это было видно очень хорошо. А еще мне запомнилась оценка, данная сборной Австралии помощником Белова Станиславом Ереминым: "Баскетболисты этой команды не отбывают номер на площадке, а действительно играют".

Причем, добавлю, играют хорошо - как-никак полуфиналисты Олимпиады в Атланте. И тем не менее в понедельник сборная России выглядела гораздо лучше соперников.

ДВЕ РАЗНЫЕ 20-МИНУТКИ

Группа А

РОССИЯ - АВСТРАЛИЯ - 81:73 (45:28)

Тихоненко

10

Маккиннон

6

Кисурин

8

Роналдсон

4

Носов

4

Энсти

7

Карасев

17

Гейз

29

Бабков

9

Хил

2

Фетисов

7

Роджерс

15

Панов

20

Влахов

5

Куделин

6

Дуайт

2

Домани

0

Махер

0

Дрмич

3

Мелмет

0

20 июля. Нью-Йорк. Madison Square Garden. 2292 зрителя.

Не успели команды несколько раз пробежать от одного щита до другого, как Василий Карасев дважды в течение 30 секунд поразил кольцо из-за трехочковой линии. Почин своего разыгрывающего поддержали Валерий Тихоненко и Сергей Бабков - 18:8. 4 дальних броска - 4 попадания! Плюс ко всему четкая, хорошо организованная защита, где моментально определились дуэты Карасев - Хил и Бабков - Гейз. Шустрый Хил оказался напрочь выключенным из игры. Для такого признанного снайпера 2 очка за 30 минут - чистейший провал. А Энсти ничего не мог поделать с нашими форвардами и Носовым. Уже на 4-й минуте центровой "Даллас Маверикс" отправился на скамейку, а сменивший его Роджерс тоже поначалу не разобрался, что к чему.

Впрочем, не только он - все без исключения австралийцы выглядели обескураженными. Почувствовав, что предматчевые планы рушатся, они просто не знали, что делать. А затем попытались переломить ход борьбы не самым лучшим способом - стали провоцировать стычки и столкновения. Вначале технические фолы схлопотали Андрей Фетисов с Саймоном Дуайтом, а в конце первого таима - опять же Фетисов и Энсти. Для нашего нападающего матч на этом закончился удалением с площадки.

В конце первой половины разрыв достигал 19 (!) очков. Столь ощутимого превосходства россиянам удалось добиться не только благодаря результативной игре в нападении, но и хорошей работе на подборе под своим щитом, где выделялись Евгений Кисурин и Виталий Носов. Да и процент реализации штрафных подопечных Белова до перерыва не мог не радовать - 88,2.

Во втором тайме со штрафными у нас дело обстояло тоже неплохо - 86,2 процента. Однако в целом вторую 20-минутку они провели гораздо слабее. Правда, тренеров это нисколько не расстроило. Оказывается, спад в концовке был ими спрогнозирован. Когда преимущество "+20" твоей команды рассеивается, как смог над Нью-Йорком, не очень быстро, но неуклонно, и превращается в "+4", можно заволноваться, однако Белов был спокоен, и тренерское хладнокровие передалось игрокам. За 1.48 до конца Игорь Куделин с расстояния не меньше 7 метров отважился на трехочковый бросок - и попал, фактически предрешив исход встречи.

ЗАПОЗДАЛОЕ СОЛО ГЕЙЗА

В заключительные минуты матча блеснул Гейз. Ветеран исполнил великолепное, хотя и несколько запоздалое соло, начавшееся за 6.16 до финальной сирены. Следующие 4 минуты австралийская команда выиграла со счетом 1.3:4, причем 12 очков пришлось на долю Гейза (2 дальних попадания, 2 штрафных и 2 прохода), а еще одно было добыто с линии штрафных после его перехвата и точной передачи. В результате этого фейерверка наши "+13" превратились в "+4" - 72:68 за 2.15 до финальной сирены. Тут-то и пришелся как нельзя кстати трехочковый Куделина, который чуть охладил пыл Гейза. Правда, ветеран не сдался и на последней минуте выдал изумительный голевой пас партнеру. Но точку в матче все-таки поставил игрок сборной России, причем самый результативный в ее составе - Сергей Панов. Мяч провалился в кольцо одновременно с сиреной.

Сергей БЕЛОВ,главный тренер сборной России:

- Первый тайм подтвердил, что российская команда все-таки умеет играть в баскетбол. Думаю, на нынешнем этапе подготовки к чемпионату мира такая игра вполне соответствует состоянию команды, ее форме. Мы можем великолепно провести первые 20 минут, а затем несколько смазать второй тайм. Впрочем, главное - мы одержали победу. А то негативное, что было, постараемся устранить до чемпионата мира.

-Каково ваше впечатление от игры австралийцев?

- Мы с ними встречались четыре года назад в Торонто, и с тех пор команда нисколько не отошла от своего плана подготовки к Олимпиаде в Сиднее. Австралийцы многое переняли из американского баскетбола. Сегодня невыразителен был Хил - и в Торонто, и потом в Атланте он показывал более результативную игру. В целом же хозяева будущей Олимпиады остаются верны своей тактике.

Андрей ФЕТИСОВ,форвард сборной России:

- Начало матча получалось нервным. Со стороны соперника было много грязной игры. Возможно, я зря ответил ударом на удар. Но мы не имели права упускать инициативу.

ЛИТВА - АРГЕНТИНА - 81:77

Литва: Эйникис (15), Штомбергас (15), Адомайтис (15).

Аргентина: Сконочини (23), Гинобили (15).

И

В

П

Р/О

О

1. Литва

2

2

0

160-149

4

2. Австралия

2

1

1

157-153

3

3. Россия

2

1

1

153-152

3

4. Аргентина

2

0

2

149-165

2

Минувшей ночью в третьем туре встречались: РОССИЯ - АРГЕНТИНА, Литва - Австралия.

Группа В

БРАЗИЛИЯ - ПУЭРТО-РИКО - 96:92 (ОТ)

Бразилия: Клафке (26), Сантос (22), Герке (15), Феррачиу (14+9 передач).

Пуэрто-Рико: Касиано (32), Ортис (20+12 подборов), Минеи (15).

США - КИТАЙ - 91:76

США: Щербяк (23), Гловер (17), Брэнд (14+10 подборов).

Китай: Чжинсон Цзен (22), Нань Ли (12+8 подборов).

И

В

П

Р/О

О

1. Бразилия

2

2

0

171-152

4

2. США

2

1

1

167-160

3

3. Пуэрто-Рико

2

1

1

176-172

3

4. Китай

2

0

2

136-166

2

Минувшей ночью в третьем туре встречались: США - Бразилия, Пуэрто-Рико - Китай.