Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

22 июля 1998

22 июля 1998 | Авто-мото

АВТО

Кончились короткие каникулы в Национальной гоночной серии АСПАС. В предстоящие выходные сильнейшие гонщики-кольцевики России выйдут на старт 4-го этапа. Впервые в истории серии он пройдет не в Москве, а в Санкт-Петербурге, на трассе "Невское кольцо". Гвоздем программы станет, как всегда, гонка "Формулы-3", где на старте будет стоять Jak-26, принадлежащий 27-летнему пилоту команды "АСПАС" Андрею Бойко.

У РОДИТЕЛЕЙ-ГИМНАСТОВ ВЫРОС СЫН-ГОНЩИК

Говорят, у него непростой характер. Возможно, этот слух пустил Виктор Козанков, когда зимой 1997 года мальчишка, который в свое время вертелся возле его чемпионской "формулы", чуть было не увел у маститого спортсмена титул чемпиона страны в зимних трековых гонках. Были у него и призовые места на этапах Кубка Европы по автокроссу. Но этот парень всегда мечтал о кольце.

Он дебютировал в этом престижном виде гонок на втором этапе НГСА. На первой же в своей жизни тренировке в "Формуле-3" Бойко показал четвертое время. Сильнее оказались лишь гонщики "ЛУКойл Рэсинг" и Фабио Бабини на "Астраде" - тройка призеров прошлого года!

- Этот результат стал неожиданностью и для меня, - говорит Алексей. - Ведь я особо и не гнал, потому что в кольцевых соревнованиях мне многое еще надо постичь: почувствовать машину, научиться тактически правильно строить гонку, как говорят спортсмены, "вкататься". К примеру, о Викторе Козанкове говорят: талант, характер. Да, талант и характер. Но еще - "вкат". Я знаю, о чем говорю: не раз видел, как он тренировался. Я ведь начинал в команде, за которую он когда-то выступал.

-Вы перепробовали в гонках почти все - и зимний трек, и кросс, теперь вот и кольцо. Где больше нравится?

- Да я всю жизнь мечтал на "формуле" ездить! Еще мальчишкой попал в команду "Мосавтотехобслуживания", именно с "формулой" там и работал.

-В то время за эту команду выступали чемпионы СССР Виктор Козанков и Алексей Григорьев.

- Григорьева я считаю своим крестным отцом. Сейчас, конечно, скорости выше, но в то время ему просто не было равных!

-Почему же, став гонщиком, вы далеко не сразу оказались на кольце?

- К сожалению, когда я там работал, эта известная в свое время команда уже была на излете. Так что большого выбора у меня не было. К тому же я был самый молоденький. Григорьев всех поразил, когда впервые пустил меня в гонку. Многие были уверены, что до финиша я не доеду. Но я доехал - пятым! Правда, потом был вынужденный перерыв, и теперь все приходится начинать сначала.

-Ваши родители - профессиональные спортсмены, победители крупных международных соревнований, чемпионатов Европы. Но в очень далеком от автогонок виде спорта - спортивной гимнастике.

- Спорт - это прежде всего дух! Я с трех лет в спортивном зале. И меня не за ручку туда привели, сам захотел. Определенные успехи были. Но в какой-то момент я понял, что гимнастика - это не мое. Кстати, я и в хоккей играл.

-И все же выбрали автогонки. У вас есть какой-то особый способ настроя на выступление?

- Обязательно! Если не думаю о гонке заранее - все, результата не будет. С бессонницей уже научился бороться. Но все равно очень нервничаю. Я пока еще правильную посадку в "формуле" не освоил, просто не привык! Но чувствую, что могу ехать очень быстро.

Ирина ИВАНОВА