Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 июля 1998

22 июля 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

БАТИСТУТА ЛИДИРУЕТ В КОНКУРСЕ "БОМБАРДИР ГОДА"

Лидером конкурса "Бомбардир года", проводимого в 8-й раз Международной федерацией футбольной истории и статистики, является на сегодняшний момент форвард сборной Аргентины и итальянской "Фиорентины" Габриэль Батистута. В зачет здесь идут мячи, забитые за национальные команды, а также в клубных турнирах континентального и межконтинентального уровня. Обращает на себя внимание весьма скромное (всего 4 футболиста) представительство в лидирующей группе европейских игроков, а также отставание победителя конкурса по итогам 1997 года бразильца Роналдо - у него тогда было 22 мяча.

1. Габриэль БАТИСТУТА

Аргентина/"Фиорентина", Италия

13

2. Луис ЭРНАНДЕС

Мексика/"Бока Хуниорс", Аргентина

12

3. Марсело САЛАС

Чили/"Ривер Плейт", Аргентина

10

Давор ШУКЕР

Хорватия/"Реал", Испания

10

5. ЖОАО СЕРЖИО

Бразилия/"Ла-Пас", Боливия

10

6. Бенедикт МАККАРТИ

Юж.Африка/"Аякс", Голландия

9

7. РОНАЛДО

Бразилия/"Интер", Италия

9

8. Хоссам ХАССАН

Египет/" Насьональ Каир", Египет

8

9. Фернандо МОРЬЕНТЕС

Испания/"Реап", Испания

8

10. Сами АЛЬ-ДЖАБЕР

Сауд.Аравия/"Аль-Хиляль", Сауд.Аравия

8

11. Оливер БИРХОФФ

Германия/"Удинезе", Италия

7

Патрик КЛЮЙВЕРТ

Голландия/"Милан", Италия

7

ЛИ САН ЮН

Корея/"Ильва", Корея

7

ЧОЙ ЙОН СУ

Корея/"Сангму", Корея

7

15. Рикардо ПЕЛАЕС

Мексика/" Америка", Мексика

7

16. Хуан Пабло АНХЕЛЬ

Колумбия/"Ривер Плейт", Аргентина

РОНАЛДО ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА СТАРТОВЫЙ МАТЧ ПЕРВЕНСТВА ИТАЛИИ

Форвард сборной Бразилии и миланского "Интера" Роналдо пропустит стартовый матч чемпионата Италии-98/99. Руководство профессиональной лиги решило таким образом наказать легионера за публичную критику, которой он подверг уровень судейства во встрече прошлого первенства между его командой и "Ювентусом". Поначалу Роналдо был дисквалифицирован за это на две игры, после апелляции наказание отложили, и вот теперь вынесен окончательный вердикт. Какому из итальянских клубов "повезет" не увидеть в рядах соперников лучшего футболиста мира, пока неизвестно: календарь турнира в серии А, стартующего 13 сентября, будет обнародован 31 июля.

"БАСТИЯ" МЕЧТАЕТ О Туре-Андре ФЛУ

Французский клуб "Бастия" хотел бы в будущем сезоне видеть в своих рядах 25-летнего форварда сборной Норвегии Туре-Андре Флу. По мнению руководства корсиканской команды, высокорослый скандинав должен усилить атакующую линию, которая вызывала в прошлом многочисленные нарекания. Отклика от английского "Челси", цвета которого до сих пор защищал Флу, пока не последовало, однако вполне вероятно, что добро на переход будет получено. У владельцев Кубка кубков образуется достаточно длинная скамья запасных: к Хьюзу и итальянцам Виалли и Дзоле добавились в межсезонье их соотечественник Пьерлуиджи Казираги и датчанин Бриан Лаудруп, так что норвежца в этой ситуации могут отпустить во Францию.

ХАМАННОМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ "НЬЮКАСЛ"

Английский "Ньюкасл" выразил готовность заключить контракт на 4 года с полузащитником сборной Германии и "Баварии" Дитмаром Хаманном, сообщает AFP со ссылкой на менеджера мюнхенского клуба Ули Хенесса. Командам, правда, необходимо будет обсудить финансовые условия сделки, так как контракт лучшего футболиста прошлого чемпионата Германии с "Баварией" заключен до 2002 года. Речь, видимо, пойдет о немалых деньгах - в июне, когда Хаманном интересовалась испанская "Севилья", фигурировала сумма в 25 миллионов марок. Правда, неудачное выступление на ЧМ-98 во Франции как чемпионов Европы в целом, так и самого Хаманна в частности могло и понизить цену.

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ЯПОНСКОЙ АССОЦИАЦИИ

Генеральная ассамблея Японской футбольной ассоциации (JFA) избрала новым президентом 66-летнего Сунихиро Окано, ранее занимавшего в этой организации пост вице-президента. 66-летний Окано, являющийся кроме того членом Международного олимпийского комитета для Японии, заменит 67-летнего Кена Нагануму. На пост вице-президента, непосредственно отвечающего за развитие футбола в Стране восходящего солнца, избран известный в прошлом игрок Кунисиге Камамото, рекордсмен национальной сборной по числу забитых голов (73 мяча в 78 матчах).

ДАЛГЛИШ ВСТУПИЛСЯ ЗА ГИВАРША

Кении Далглиш, главный тренер английского "Ньюкасла", за который со следующего сезона будет выступать форвард сборной Франции Стефан Гиварш, отвергает нападки британской прессы по поводу приглашения этого футболиста. По мнению шотландца, не очень удачное выступление на ЧМ-98 этого нападающего, который был едва ли не слабейшим в основном составе чемпионов мира, не должно ставить под сомнение класс Гиварша. "Игрок, который за два сезона наколотил в чемпионате Франции за "Осер" шесть десятков голов, забивать умеет", - считает Далглиш. Тренер "Ньюкасла" по-прежнему уверен, что Гиварш сможет стать достойным напарником Алана Ширера в атакующей линии его клуба.

ОРТЕГУ ХОТЯТ ВИДЕТЬ В "САМПДОРИИ"

Новый тренер итальянской "Сампдории" Лучано Спаллетти хотел бы видеть в будущем сезоне в рядах своей команды форварда сборной Аргентины Ариэля Ортегу. Его желание разделяет и президент генуэзского клуба Энрико Мантовани, назвавший южноамериканца в интервью La Gazzetta dello Sport "великим талантом". Напомним, что у Ортеги явно не сложились отношения с руководством его нынешнего клуба - испанской "Валенсии", которую Ослик хотел бы покинуть. Но даже если аргентинская звезда переберется в Геную, болельщикам не удастся увидеть в клубном варианте запомнившийся по играм ЧМ-98 дуэт Ортега - Хуан Себастьян Верон. Полузащитник покидает "Сампдорию" и впредь будет защищать цвета "Пармы".

ХЕГГЕМ ПРОХОДИТ ПРОВЕРКУ В "ЛИВЕРПУЛЕ"

23-летний полузащитник сборной Норвегии Вегард Хеггем находится в Англии, где должен пройти медицинское обследование в "Ливерпуле" и обсудить с руководством этого клуба условия личного контракта. Что касается тронхеймского "Русенборга", за который прежде выступал футболист, то его касса пополнится 3,5 миллиона фунтов. С приходом Хеггема "Ливерпуль" станет еще более "норвежским": в составе клуба уже есть трое игроков из этой скандинавской страны - Эйвинд Леонардсен, Стиг-Инге Бьорнебю и Бьорн-Туре Кварме.

БРАЗИЛЬСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ "ЦРВЕНЫ ЗВЕЗДЫ"

Самый именитый клуб Югославии - белградская "Црвена Звезда" - впервые в своей истории подписал контракты с бразильскими легионерами. 25-летний форвард Уильямс Бартоломео дос Сантос ранее играл за "Гойяну", а 22-летний левый защитник Адилсон - за "Апукарану". Оба футболиста, как и их соотечественник Фумаса, соглашение с которым пока не заключено, находятся на Балканах уже более месяца. Сами бразильцы, финансовые условия пребывания которых в "Црвене Звезде" не обнародуются, заявили, что их очень привлекает на новом месте работы возможность выступления в еврокубках. Первый такой шанс дос Сантосу и Адилсону представится 29 июля, когда белградская команда встретится в ответном матче квалификационного раунда Кубка УЕФА с грузинским "Колхети".

"АРСЕНАЛ" НАДЕЕТСЯ ИГРАТЬ НА "УЭМБЛИ"

Руководство лондонского "Арсенала" выразило желание проводить домашние матчи Лиги чемпионов на главной арене Англии - "Уэмбли" - в связи с большей вместимостью и лучшими условиями по сравнению с клубным стадионом - "Хайбери". К тому же оба сооружения находятся по соседству - в северной части британской столицы. Главный тренер чемпионов Англии Арсен Венгер обеими руками за переезд на "Уэмбли". "Нам будет очень хорошо играть на этом стадионе", - считает он. Однако "Канонирам" предстоит получить для этого добро от исполкома УЕФА и футбольной ассоциации своей страны. В Европейском союзе вроде бы уже согласились с предложением "Арсенала", но пока официального подтверждения этой информации нет.

ДЗОФФ - ПРЕЕМНИК МАЛЬДИНИ-СТАРШЕГО

По сообщению итальянского информационного агентства ANSA уже практически решен вопрос об отставке нынешнего тренера "Скуадры адзурры" Чезаре Мальдини и назначении на эту должность легендарного голкипера Дино Дзоффа, ныне являющегося президентом "Лацио". ANSA, в частности, передало, что президент федерации футбола страны Лучано Ниццола тайно встречался с Мальдини-старшим, а теперь ему предстоит беседа с Дзоффом. Однако отставка, если она произойдет, не обещает быть тихой и мирной, поскольку известно: Мальдини желает доработать до истечения срока контракта, а он у него заканчивается в конце текущего года.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПРИВЕЛ ТРИ АНГЛИЙСКИЕ КОМПАНИИ К РОСПУСКУ

Три компании, занимавшиеся на территории Соединенного Королевства распространением билетов на матчи ЧМ-98, прогорели на этом бизнесе и были вынуждены самоликвидироваться. Они были связаны с одним и тем же дистрибьютором - фирмой Great Portland Entertainment, которая и подвела клиентов, не сумев обеспечить их билетами. В итоге трем компаниям пришлось покупать билеты на черном рынке, что привело к долгам в размере 5 миллионов фунтов стерлингов. Их постиг крах, а руководство дистрибьютора вскоре предстанет перед Верховным судом страны - кроме невыполнения обязательств перед вышеупоминавшимися компаниями GPE обманула множество болельщиков, так и не предоставив им билеты, за которые уже было уплачено.

У ТБИЛИСЦЕВ НЕТ ШАПКОЗАКИДАТЕЛЬСКОГО НАСТРОЕНИЯ

Сегодня в Тбилиси на Национальном стадионе имени Бориса Пайчадзев в первом матче квалификационного раунда Лиги чемпионов динамовцы столицы Грузии принимают албанский клуб "Влажния" из города Шкодер. Как сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ, гости прилетели в понедельник поздно вечером рейсом из Стамбула. Главный тренер "Влажнии" Хусейн Дедиа заявил, что команда прибыла в Грузию в сильнейшем составе, в котором выступают сейчас четверо игроков национальной сборной. Он также отметил, что албанцы ставят задачу одолеть "Динамо" и выйти в следующий круг, где победителя ждет испанский "Атлетик". В свою очередь, главный тренер тбилисцев Муртаз Хурцилава осторожен. В беседе с корреспондентом "СЭ" он сказал, что динамовцы тщательно готовятся к предстоящему матчу и шапкозакидательского настроения не испытывают: "И речи не может быть о том, чтобы недооценивать соперника, с игрой которого мы фактически не знакомы".

Андрей БАЛЬ ВОЗГЛАВИЛ "МАККАБИ" ИЗ ГЕРЦЛИИ

Известный в прошлом полузащитник киевского "Динамо" и сборной СССР Андрей Баль стал первым в истории израильского футбола главным тренером клуба высшей лиги, приехавшим из постсоветских государств, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ. Он возглавил "Маккаби" из Герцлии. После завершения карьеры на Украине Баль несколько лет выступал за команду "Маккаби" из Хайфы. Закончив играть, успешно выполнял в этом же клубе обязанности ассистента главного тренера.

СУЧКОВ ИЩЕТ ТАЛАНТЫ ДЛЯ "МЕТАЛЛУРГА"

Тренером-селекционером запорожского "Металлурга" стал известный украинский специалист, 62-летний Анатолий Сучков, который последние четверть века занимался теми же вопросами в киевском "Динамо". Как сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ, именно по инициативе Сучкова должность главного тренера "Металлурга" занял Александр Штелин, работой которого в Запорожье довольны. Кроме того, Сучковым уже присмотрены для команды пятеро перспективных молодых игроков - двое из Белоруссии и трое из столицы Украины.

МОЛДОВАН БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ЗА "ФЕНЕРБАХЧЕ"

Английский "Ковентри" за рекордную для клуба сумму в 4 миллиона фунтов стерлингов продал румынского легионера Вьорела Молдована в турецкий "Фенербахче". Сам форвард в соответствии с двухлетним контрактом получит 1,4 миллиона долларов. Лишь полгода провел нападающий, перешедший в "Ковентри" из "Грассхоппера", в составе которого становился лучшим снайпером швейцарского чемпионата, в Англии. За это время румын не сумел себя проявить, так как в стартовом составе почти всегда выходила атакующая связка Даблин - Хаккерби. Свой пошатнувшийся было авторитет Молдован восстановил на ЧМ-98, где отличился дважды: открыл счет во встрече с англичанами и принес команде ничью в игре со сборной Туниса.

Руководство "Ковентри" называет основной причиной продажи легионера то, что при большой конкуренции за место в составе он мог не сыграть необходимое для продления рабочего соглашения число матчей, а в этом случае клуб терял бы игрока без всякой компенсации. В турецкой же команде, уже пригласившей боснийского снайпера Болича и германского тренера Лева, надеются, что новое приобретение поможет им выиграть в будущем сезоне чемпионскую гонку.