Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 июля 1998

22 июля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

"КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ" НАШЕЛ ТРЕНЕРА. НАДОЛГО ЛИ?

Игорь ГОЛЬДЕС

из Мадрида

Пророков нет в отечестве своем, но есть они в отечестве голландском... После того как неделю назад неожиданно для всех подал в отставку с поста тренера мадридского "Реала" Хосе Антонио Камачо, а на его место был назначен Гус Хиддинк, испанский футбол стал совсем оранжевым.

ОТ ТАКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ХИДДИНК ОТКАЗАТЬСЯ НЕ МОГ

Учитывая, что еще один голландец Луи ван Галь продолжает начатую год назад работу с "Барселоной", дуэль двух испанских грандов в грядущем сезоне приобретет своеобразный оттенок. Мода на людей из Страны тюльпанов понятна: сборная, руководимая Хиддинком, на чемпионате мира во Франции всем понравилась своим ярким и созидательным футболом. Если бы существовал приз зрительских симпатий, "оранжевые" были бы первыми претендентами на него.

Хиддинка в его родном городке Детинхем встречали как триумфатора, хотя не без толики досады: ведь голландцы были совсем близки к финалу и уступили дорогу Бразилии только в серии пенальти. Отдыха у Хиддинка толком не получилось. Не успели отгрохотать французские баталии, как ему прислали предложение, от которого как-то не пристало отказываться. Когда еще доведется потренировать чемпиона Европы среди клубов?! И похоже, на волне эйфории Хиддинк не боится, высоко взлетев, больно упасть. Его не насторожило специфическое, мягко говоря, отношение к тренерам, существующее в "Реале". Только-только улеглись страсти по поводу увольнения Юппа Хайнкеса (где это видано, чтобы выгоняли человека, только что выигравшего Лигу чемпионов?), как пришла пора расставаться и с его преемником Камачо.

СТРЕМИТЕЛЬНОЕ УВОЛЬНЕНИЕ КАМАЧО

Камачо продержался на посту только 23 дня. Никаких аналогов этому история "Реала" доселе не знала. Самые короткие периоды правления до сих пор были у Луиса Моловни (1974 год), Альфредо Ди Стефано (1990), Лео Беенхаккера (1992) и Висенте Диль Боске (1994). Все они тренировали "Реал" на протяжении пяти месяцев. Арсенио Иглесиас два года назад был изгнан спустя четыре месяца после приема на работу. А наиболее стремительно проделал этот путь уже упомянутый Луис Моловни в 1982 году - за три месяца.

В других испанских клубах, правда, случались ситуации, когда тренеры уходили в отставку, не успев ни разу вывести свою команду на поле. Это - Луис Арагонес ("Бетис", сезон-81/82), Хоакин Пейро ("Атлетико", 90/91) и Луис Суарес ("Альбасете", 94/95). Камачо присоединился к этим уважаемым людям и стал четвертым абсолютным рекордсменом.

Какие же причины привели к его стремительной отставке? Вот что рассказывает сам Камачо:

- Главный принцип моей работы - как только я почувствую, что становлюсь для кого-то обузой, немедленно ухожу. Когда в команде появляется новый тренер, его просьбы обычно стараются уважить. В данном случае этого не было. Я натолкнулся на глухую стену непонимания. Ладно, если бы я запросил слишком много. Так ведь речь не шла о немыслимых тратах денег на новых игроков. Я просил купить всего одного (Камачо не назвал, кого именно, но эксперты полагают, что речь шла о молодом нападающем из "Атлетика" Хосебе Эчеверрии, размер отступных у которого достаточно высок - 8 миллиардов песет, то есть более 50 миллионов долларов. - Прим. И.Г.). Мне отказали. К этому я отнесся с пониманием. В конце концов рынок не является собственностью "Реала". Но тут же возникла новая проблема. Когда стали обговариваться условия контракта Лоренсаны, тренера по физподготовке и моего друга, они (руководство клуба. - Прим. И.Г.) отказались заключить с ним контракт на тот же срок, что и со мной, - на два года. Настаивали на включении условия, согласно которому в случае моего преждевременного ухода покидал бы команду и он. Кроме того, они не согласились и с запрашиваемой мною для Лоренсаны суммы жалованья, хотя речь шла не о каком-нибудь миллиарде, а всего о 40 миллионах песет в год. Мне такая мелочность великого клуба была непонятна - тогда я начал осознавать, что со мной в одной команде играть не хотят.

Заключительный акт драмы состоялся в кабинете у президента Лоренсо Санса. "Итак, с Лоренсаной мы подписываем контракт только на год", - вынес свой вердикт Санс. "Тогда и со мной тоже", - вспылил Камачо. "Хорошо", - прозвучал спокойный ответ президента. "Если хотите, давайте вообще разорвем мой контракт!" - Камачо перешел на еще более повышенный тон. "Хорошо, давайте разорвем". На этом оппоненты пожали друг другу руки и расстались.

Присутствовавший при этом диалоге Хуан Ирри, другая бывшая звезда "Реала", ныне работающий в штате "Королевского клуба", попытался сгладить ситуацию: "Да не горячись ты, пойдем выпьем кока-колы и поговорим". Но Камачо его резко одернул: "Нет, я уже сказал свое слово, а оно значит много".

Сейчас Камачо отдыхает на Мальорке в компании со старыми друзьями по "Реалу" - Мичелом и Гальего. И сильно расстроенным по поводу происшедшего вроде бы не выглядит.

Эта история приключилась спустя два дня после полуфинала чемпионата мира, в котором голландцы достойно сыграли с Бразилией. Поэтому вполне естественно, что стремительно набиравший висты Хиддинк первым пришел в голову Сансу как возможный преемник Камачо. Но поскольку тот еще продолжал баталии во Франции, первым на прием к нему попал другой авторитетный специалист - не имеющий в настоящее время работы Невио Скала. Бывший наставник дортмундской "Боруссии" поразил Санса безупречным знанием испанского (при том, что итальянец никогда не работал на Пиренеях), грамотно изложил свою концепцию и в целом произвел на президента очень благоприятное впечатление. И все же Санс остановил свой выбор на Хиддинке.

ЗАДАЧА НОМЕР ОДИН - СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

У голландца было еще одно преимущество: он тренировал "Валенсию" в сезоне-92/93. И стало быть, знает испанский футбол изнутри. Санс провел для Хиддинка экскурсию по "Сантьяго Бернабеу", зашел с ним в зал трофеев и, указывая пальцем поочередно на Кубок чемпионов, Кубок Испании, Межконтинентальный кубок и чашу, вручаемую победителю испанской лиги, произнес: "Вот смотрите: мы должны выиграть все пять". И только Хиддинк забегал глазами в поисках пятого трофея, Санс объяснил, что имеет в виду Суперкубок Европы. Это пока белое пятно в богатейшей коллекции призов "Реала". Клуб просто-напросто не имел до сего времени возможности побороться за него, поскольку с 1972 года, когда он был учрежден, "Реал" - за исключением последнего сезона - не завоевывал ни Кубка чемпионов, ни Кубка кубков.

В отличие от предыдущих лет, Суперкубок будет на сей раз разыгран необычайно рано - 28 августа, то есть еще до старта испанской лиги. "Реалу" предстоит помериться силами с "Челси", и Это будет первое серьезное испытание для новой команды Хиддинка. Он тоже привел с собой своего специалиста по физподготовке Хорхе Симо, с которым в свое время работал в "Валенсии". Симо подписал контракт на ту самую сумму, которую отвергли Камачо и Лоренсана. Сам голландец будет получать 260 миллионов песет в год (1,7 миллиона долларов).

Хиддинк хорошо знаком с двумя своими новыми подопечными - югославом Предрагом Миятовичем по совместной работе в "Валенсии" и с Кларенсом Зеедорфом по сборной Голландии. Последний, кстати, с восторгом воспринял весть о его назначении, даже несмотря на то, что Хиддинк отвел Зеедорфу на чемпионате мира роль запасного.

Хорошо знаком голландскому наставнику и тренировочный лагерь, в котором сейчас проходит сбор "Реал". Именно здесь - в швейцарском Ньоне - готовилась к чемпионату мира его сборная. Здесь "Реал" проведет несколько разминочных матчей с местными клубами. А 31 июля возвратится домой в Мадрид.

Сейчас с Хиддинком тренируется лишь половина состава. Другая половина - участники ЧМ-98 - продолжает отдыхать. Испанские "сборники" Йерро, Рауль, Морьентес и Иван Кампо должны подъехать в Ньон 24 июля. Миятович присоединится к команде 2 августа уже в Мадриде, а затем 5 - 6 августа подъедут последние: Карамбе, Роберто Карлос, Зеедорф и Шукер.

Изменения в "Реале" пока минимальные. Пришел из "Мальорки" защитник Иван Кампо, ушел в "Валенсию" вратарь Канисарес. Закончил играть ветеран Чендо. Но трансферные операции "Королевскому клубу" еще предстоят. Самое уязвимое на данный момент его место - позиция крайних защитников. Клуб располагает только двумя игроками этого амплуа: Пануччи на правом фланге и Робертом Карлосом - на левом. Выход из строя одного из этих футболистов на продолжительное время создаст серьезную брешь. "Реал" очень хочет приобрести в качестве альтернативы Пануччи бразильца Кафу, хотя и понимает, что сделать это будет очень сложно. В контракте с итальянской "Ромой", которой Кафу обошелся год назад в один миллиард песет (около семи миллионов долларов), не обозначен размер отступных. К тому же Кафу некоторые специалисты признали сильнейшим игроком минувшего мирового первенства, и его цена на рынке резко возросла.