Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

22 июля 1998

22 июля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Волгоград

"РОТОР" ПОЛУЧИЛ В ПОДАРОК ЗАВОДСКОЙ ПРОФИЛАКТОРИЙ

Хороший подарок от областной администрации получил ФК "Ротор". На днях в его собственность был передан бывший профилакторий завода "Баррикады", который расположен в трехстах метрах от тренировочной базы команды. В этом здании вице-чемпион намерен разместить около 300 воспитанников своего спортинтерната, а пока один из этажей временно занял дублирующий состав "Ротора". К осени "Ротор-2" переберется на тренировочную базу, где к тому времени будет закончено строительство двухэтажного корпуса специально для дублирующего состава, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Набережные Челны

"КАМАЗ" ПОТЕРЯЛ ЕЩЕ ТРОИХ ИГРОКОВ

Продолжает терять футболистов челнинский "КАМАЗ". Следом за Борисом Тропанцом команду покинули еще два лидера челнинцев, выступавших в высшей лиге. Лев Матвеев вернулся в родную Пермь, где будет выступать за местный "Амкар", а Владимир Заярный сейчас находится в Одессе. Возвращаться в Челны он не намерен и рассматривает поступающие предложения. Не исключено, что Заярный перейдет в красноярский "Металлург", который возглавляет украинский специалист Иштван Секеч, проявляющий завидную настойчивость в переговорах с этим универсальным игроком. Нет в команде и полузащитника Дмитрия Яковенко, уехавшего в родной Днепропетровск и пока не вернувшегося в Челны. А вот юный Мурадымов отправился на просмотр в ижевский "Газовик-Газпром". В итоге в распоряжении Ивана Буталия остались 15 игроков, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Тольятти - Димитровград

ЧУМАЧЕНКО СМЕНИЛ ОДНУ "ЛАДУ" НА ДРУГУЮ

Покинувший лагерь димитровградской "Лады-Град" защитник Евгений Чумаченкр скорее всего перейдет в тольяттинскую "Ладу-ВАЗ", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТЪВ. Чумаченко - не единственная потеря димитровградцев. По-прежнему не играет хавбек Александр Заикин. На первом предсезонном сборе команды на Кипре он получил тяжелую травму колена. Затем Заикин был прооперирован, и вот уже третий месяц футболист пытается вернуться в строй, Уехал в родную Литву защитник Римас Казлаускас. Правда, димитровградцы не желают с ним расставаться, но пока от литовского легионера нет никаких известий. В итоге в распоряжении главного тренера "Лады-Град" Владимира Евсюкова сейчас остались 17 , игроков. Причем новобранцев в клубе нет и пока не предвидится.

Тюмень

ДАЕШЬ МЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ!

В последнем матче с "Локомотивом" "Тюмень" не только довела антирекордную серию до 13 поражений подряд, но и установила еще ряд любопытных достижений, считает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ. Во встрече с москвичами приняли участие сразу 8 воспитанников местного футбола, шестеро из которых вышли на поле в стартовом составе. Последний раз подобное случалось в далеком 1977 году, когда сибиряки выступали во второй союзной лиге. Интересно, что пятеро из этой восьмерки с детских лет играли в одной команде у тренера Виктора Иванова, который ныне возглавляет фарм-клуб тюменцев "Юниор", выступающий в третьем дивизионе.

Элиста

НАРУШИТЕЛЕЙ ПОРЯДКА НАКАЖУТ

После матча "Уралан" - "Алания" 15 июля калмыцкие болельщики, раздосадованные судейством, в частности, не назначенным пенальти в ворота владикавказцев, бросили на беговую дорожку пластиковые бутылки. Милиция сработала оперативно и нашла тех, кто это сделал. Удивительно, но ими оказались... работники правоохранительных органов Бадмаев и Васильев. Футбольный клуб "Уралан" подал в суд на хулиганов и вчинит им иск на сумму, на которую будет оштрафована команда после рассмотрения данного вопроса на контрольно-дисциплинарной комиссии ПФЛ. Игроки и руководство "Уралана" через средства массовой информации Калмыкии обратились к своим болельщикам с просьбой не допускать подобного впредь. В ближайшее время клуб приобретет раздвижной тоннель, по которому футболисты и судьи смогут в безопасности проходить к раздевалкам, передает для "СЭ" Бадма КОЛДАЕВ.

Калининград

БУЛАТОВ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ

Вторым своим домом после Екатеринбурга Сергей Булатов считает Калининград - ведь, по сути, именно в "Балтике" он сложился как игрок. За три с половиной года Сергей провел в ее составе 119 матчей и забил 54 мяча (в высшей лиге соответственно 41 - 14). По результативности он уступает Низовцеву всего один мяч. В середине прошлого года Леонид Ткаченко отпустил Булатова в Самару только потому, что футболист недостаточно отрабатывал в защите. Каких-то неприязненных отношений между тренером и игроком, как это многие пытались представить, не было и в помине. В Калининграде у Сергея остались семья, квартира, друзья. В Самаре Булатов не прижился и не вписался в игровую тактику новой команды, где, по его словам, он должен был создавать голевые моменты себе и своим партнерам. Весь год игрок разрывался между семьей и "Крыльями Советов", скучал по родному городу и, как только представилась возможность вернуться в "Балтику", сразу же попросился обратно. Ткаченко и Аверьянов быстро уладили все вопросы, и уже в Сочи Булатов выйдет на поле в составе калининградцев, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

Калининград

ПОПОЛНЕНИЕ "БАЛТИКИ" ИЗ ДОНЕЦКА

Сразу два новобранца из Донецка появились в составе "Балтики". 22-летний полузащитник, который при необходимости может действовать и в нападении, Сергей Шищенко - воспитанник харьковского "Металлиста" - в последнее время выступал за донецкий "Шахтер". А 26-летний защитник Игорь Король играл в "Металлурге" из Константиновки, в тернопольской "Ниве" и в нынешнем сезоне в донецком "Металлурге". По словам главного тренера калининградцев Леонида Ткаченко, на этом селекционная работа не заканчивается. В ближайшие дни на просмотр в команду приедут игроки из Украины и Кузбасса, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.