Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

22 июля 1998

22 июля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ

БЕЛЬГИИ ПРЕДПОЧЕЛ ВЛАДИКАВКАЗ

Главным приобретением владикавказского клуба, несомненно, надо признать Георгия Деметрадзе, выступавшего последние полгода в голландском "Фейеноорде". Уже в своем первом матче за "Аланию" грузинский нападающий забил 2 гола.

-Почему вы решили уйти из "Фейеноорда"? Ведь, насколько я знаю, вам нравилось играть за рубежом.

- Начал я в "Фейеноорде" неплохо, практически в каждом матче делал по голевой передаче, но тут руководство роттердамского клуба за большие деньги приобрело какого-то африканского нападающего. Кажется, из Буркина-Фасо. И надо же - в своей первой игре он забил гол, после чего в основном составе стали выпускать его, так как на моем счету к тому времени мячей не было.

-Вы совсем не играли?

- Выходил, конечно, на замены, но настроение от этого лучше не становилось.

-У вас же были хорошие отношения с главным тренером.

- Как только перестал играть, они закончились.

-А не говорили вы с ним о том, чтобы вас перевели на другую позицию?

- На других позициях у нас играли довольно известные игроки. Так вот, кончился сезон, а с ним и мой контракт с "Фейеноордом". Я собирался перейти в какой-нибудь бельгийский или голландский клуб. Интерес ко мне проявили "Экерен", "Льерс", "Херенвен", "Рода". Я выбрал "Экерен".

-Но оказались в "Алании"...

- С "Экереном" у меня уже был готов контракт, оставалось только слетать в Бельгию и подписать его. Однако тут как раз и последовало предложение от владикавказцев. Я все тщательно взвесил, посоветовался с Владимиром Гуцаевым - и выбрал "Аланию". Во Владикавказе мне предложили лучшие условия, чем в "Экерене", да и до дома отсюда недалеко.

-Когда вы стали игроком "Алании"?

- 2 июля. Приехал во Владикавказ и сразу же подписал контракт на полтора года.

-После его окончания вы вновь отправитесь за границу?

- Если пригласит какой-нибудь европейский клуб с именем.

-Вы ведь давно уже хотели поиграть в российском чемпионате?

- Да, еще года три назад у меня появилось желание попасть, например, в одну из московских команд, однако никто не звал. Думаю, в "Алании" мне будет полегче, чем в том же "Фейеноорде", где я испытывал определенные проблемы из-за незнания языка. К тому же во Владикавказе играют мои давние партнеры по молодежной сборной Грузии - Чаладзе и Гахокидзе.

- В недавнем матче с "Ураланом" вы действовали в атаке на пару с бразильцем Морей - рой. А вам ведь, наверное, лучше играть с Чаладзе?

- Морейра - тоже хороший нападающий. Да и решать, кому с кем играть, - дело тренера.

-Как вы оцениваете игру "Алании" против "Уралана"?

- На 99 процентов мы были уверены в победе, поскольку даже после удаления Гахокидзе забили третий гол в ворота "Уралана" и повели - 3:1. Однако во втором тайме "Уралан" мощно атаковал, и мы, если честно, могли даже и потерпеть поражение. Ведь играть вдесятером целый тайм, да еще при жаре в 38 градусов очень тяжело.

-Как оцениваете собственную игру?

- Конечно, доволен, что забил два гола. Тем более что я сейчас только начинаю набирать форму. Перед приездом во Владикавказ не тренировался почти два месяца, и накануне матча с "Ураланом" на моем счету было только 10 тренировочных занятий.

-Приглашая в команду, Газзаев говорил вам о целях, к которым "Алания" будет стремиться во втором круге?

- Да, и речь шла о целях самых высоких, что тоже повлияло на мое решение перейти в "Аланию".

-Вы считаете, ей по силам настичь "Спартак" и "Зенит"?

- Все может быть.

Дмитрий ДЮБО